Светодиодное МФУ Epson AcuLaser MX14: скромное, офисное, монохромное

19.03.2013

Epson славится струйными аппаратами, прежде всего фотографическими, но и на лазерном поприще спуску конкурентам не дает. Вернее, на светодиодном, хотя на сегодняшний день это не так уж важно. Подробнее о технологии и других фирменных «фишках» — на примере надежного МФУ «3 в 1» для дома и офиса Epson AcuLaser MX14.



Производитель не желает забивать головы покупателей техническими нюансами. На официальном сайте свои аппараты он называет лазерными, да и сама модельная серия именуется AcuLaser, хотя на самом деле принтеры и МФУ Epson светодиодные (LED). Отличие этой технологии печати от привычной лазерной заключается в методе освещения светочувствительного вала. В лазерных принтерах источником света, направленного на фотобарабан, выступает лазер (отсюда и название). В светодиодных — линейка со светодиодами. Обе технологии используют принцип сухого электростатического переноса, так что называть их разными не совсем правильно. Речь скорее о двух реализациях одной и той же технологии печати. 

Конечно, светодиодная линейка не идентична лазеру с линзами. У нее есть как преимущества, так и недостатки. Однако при выборе сравнительно недорого принтера/МФУ для дома и офиса о них можно не задумываться. Дело в том, что в этом сегменте они себя попросту не проявляют. Так, например, светодиодные аппараты медленнее печатают. В то время как топовые модели лазерников выдают на-гора без малого полторы сотни страниц в минуту, LED-устройства с трудом осиливают пятьдесят. Но такие принтеры стоят сотни тысяч рублей и уж точно не предназначены для использования дома, а также в малых и средних офисах. А те, которые предназначены, развивают схожую и, главное, вполне приемлемую скорость в независимости от технических нюансов. Примером тому — недавно побывавший в нашей лаборатории светодиодный принтер Xerox Phaser 3010. А свой аппарат Epson и вовсе называет одним из самых производительных в классе. Его заявленная скорость составляет 24 страницы в минуту, а время выхода первой страницы не превышает 11 секунд.  

Из важных достоинств LED — малое количество подвижных механизмов и общая простота конструкции, из-за чего такие аппараты надежны и компактны. Но в данном случае все это тоже можно не учитывать. Обе реализации (светодиодная и лазерная) за долгие годы существования доведены печатными гигантами, конечно, не до совершенства, но до очень высокого уровня. Разница в их надежности незаметна даже на моделях для крупных предприятий. А уж потребности малого и среднего офиса, не говоря уж о домашних, любой качественный аппарат покроет без проблем. Так, максимальная нагрузка на Epson MX14 составляет аж 20 000 страниц в месяц. Что же до размеров самих устройств, то уменьшение габаритов МФУ все равно ограничено сканером. Да и не будь этого, разница в компактности лазерных и светодиодных устройств все равно не разительная.  

Особенность LED состоит еще и в том, что разрешение печати зависит от количества светодиодов на линейке, а потому добиться высокого разрешения — теоретически — трудно. На практике же с современными технологиями возможно многое, и светодиодный Epson печатает с крейсерским лазерным разрешением 1200х1200 dpi. Такое же оно и у встроенного контактного (CIS) сканера. Для работы с документацией этого более чем достаточно. АПД в этой модели не предусмотрен. Он есть в модификации Epson MX14NF («4 в 1»), которая к тому же оснащена модулем факсимильной связи. Впрочем, это скорее модель «3 в 1» представляет собой модификацию старшего родственника, а не наоборот. Об этом говорит цифровой блок на панели управления, которым обычно отличаются аппараты с факсом. Для Epson оставлять такие рудименты в порядке вещей. Например, то же мы наблюдали в устройствах серии WorkForce Pro.  

Несмотря на офисную направленность, МФУ оснащено только одним интерфейсом — USB. Это существенный недостаток, ведь бизнес-использование подразумевает работу аппарата с несколькими ПК, для чего необходим как минимум Ethernet, а еще лучше — Ethernet и Wi-Fi. Но подключить МФУ к локальной сети все же возможно. Для этого придется докупить принт-сервер. В характеристиках на официальном сайте не упоминается и наличие модуля автоматической двухсторонней печати, а в условиях офиса он бы тоже оказался полезен. Впрочем, кое-какими удобствами детище Epson все же располагает. Так, возможна прямая работа с флешками и внешними жесткими дисками: на фронтальной панели корпуса расположен разъем USB для их подключения.

Рекомендуемая стоимость MX14, опубликованная на официальном российском сайте компании, составляет 9 100 рублей. Рыночная несколько меньше. По данным Яндекс.Маркета, в Санкт-Петербурге за это МФУ придется в среднем отдать 8700 рублей. У других производителей есть модели подешевле, но пора привыкнуть, что Epson не отличается уж слишком демократичной ценовой политикой.

Примечание Printer-spb.ru. Это светодиодное МФУ пока не поступило к нам на тестирование, но мы планируем его обзор. Так что следите за обновлениями на сайте, а также не забудьте вступить в нашу группу «ВКонтакте» и подписаться на рассылку на Subscribe.ru.


 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/printersshop/data/www/html/x/autoinc.news.php on line 554