Светодиодное МФУ OKI MC760: производительность и высокая скорость цветной печати

10.12.2013

Светодиодная модель MC760 поддерживает возможности принтера, сканера, копира и факса. Это быстрое и производительное устройство, адресованное средним или большим рабочим группам. На официальном сайте можно заметить уточняющую ремарку: с МФУ могут работать до 20 человек. Чтобы обеспечить высокий комфорт эксплуатации, аппарат снабдили рядом дополнительных возможностей.




Стандартная комплектация предусматривает наличие жесткого диска. Устройство оборудовано мощным процессором, работающим на тактовой частоте 1,2 ГГц. Кроме того, предусмотрено 2 ГБ оперативной памяти. Неудивительно, что заявленную скорость работы можно без обиняков назвать высокой: она составляет 28 страниц в минуту. Принтер цветной, но не имеет значения, в каком режиме будут печататься документы: в цветном или черно-белом — скорость их появления должна остаться неизменной. На создание первого отпечатка потребуется 8–9 секунд. Аппарат бережно расходует электроэнергию: он отмечен сертификатом Energy Star. Чтобы выйти из режима низкого энергопотребления и приступить к работе, ему потребуется около 35 секунд. Принтер обеспечивает разрешение в пределах 1200x600 dpi.

Печатающая система выдерживает нагрузку до 100 000 готовых отпечатков в месяц. Однако не стоит забывать, что это максимальный объем работы. Рекомендуемый же, который позволит оценить все преимущества модели, наверняка намного меньше, но не указан. Предельных 100 000 страниц в месяц вполне достаточно для большой рабочей группы.

Печать, сканирование и копирование работают в автоматическом двухстороннем режиме. Это означает, что принтер оснащен дуплексом, а потому может справиться с двухсторонней печатью без ручного вмешательства, а сканер и копир получили реверсивное устройство автоматической подачи оригиналов. Так что, когда потребуется сделать копии двухсторонних документов, их не придется переворачивать вручную.

Устройство работает с широким диапазоном носителей. Допустимая плотность материалов колеблется в пределах 64–250 г/м2. В стандартной комплектации имеется два лотка: на 530 и 100 листов. Однако вместительность аппарата можно без труда увеличить. Производитель предусмотрел целый набор опциональных лотков: три устройства на 530, а также податчик высокой емкости на 2 000 листов. Стоит обратить внимание, что приведенные цифры рассчитаны исходя из плотности в 80 г/м2. МФУ ОКИ MC760 располагает также двумя принимающими лотками: на 100 и 500 готовых отпечатков. Внимания заслуживает и наличие в базовой комплектации встроенного степлера.

Этому светодиодному решению для работы требуется 4 тонер-картриджа и 4 фотобарабана. Официальный сайт рекомендует использовать оригинальные емкости 45396303, 45396302, 45396301 и 45396304. Первые три названных картриджа — голубой, пурпурный, желтый. Они рассчитаны на 6 000 страниц каждый. А вот черный тонер расходуется намного быстрее, поэтому ресурс соответствующего блока больше — 8 000 готовых страниц.

На каждый цвет палитры приходится по фотобарабану. Одна такая деталь способна обеспечить до 30 000 готовых страниц, после чего ее следует заменить, иначе может пострадать качество печати. Фотобарабан — полый цилиндр, покрытый материалом, который реагирует на свет. Его поверхность заряжена таким образом, чтобы под действием светодиодов притягивать частицы тонера. Светочувствительный слой отличается хрупкостью, он не так уж долговечен, поэтому фотобарабаны и нужно время от времени менять.

Модель располагает планшетным сканером, который работает в темпе 40 страниц в минуту. Как и в случае с печатью, скорость одинаковая для черно-белого и цветного режимов. Максимальное разрешение — 600x600 dpi. Устройство автоматической подачи оригиналов рассчитано на 100 листов плотностью 80 г/м2. Сканер дает возможность сохранять полученные материалы не только на ПК, но также во вложение электронной почты и на USB-накопитель. Кроме того, он поддерживает функцию автоматического пропуска пустых страниц.

Аппарат получил сразу два порта Hi-Speed USB, один из которых предназначен специально, чтобы можно было печатать документы в автономном режиме, напрямую с внешних накопителей. Кроме того, пользователи ноутбуков и планшетов могут дополнительно установить модуль Wi-Fi, чтобы отказаться от неудобного для них проводного соединения.

Для комфортного управления имеется продуманная кнопочная панель с сенсорным экраном. На ней находится 28 клавиш. С их помощью можно задать параметры всех основных функций. Разработчики отдельно побеспокоились о безопасности данных. Чтобы документы не попали в третьи руки, устройство снабдили целым комплектом защитных технологий. Например, Secure Print, которая предусматривает шифрование заданий. Также можно защитить документы при помощи PIN-кода.

Высота, ширина и глубина корпуса OKI MC760 без упаковки составляют 675x522x604 мм. Весит конструкция около 50 кг. На нее предоставляется 1 год гарантии, но если в течение месяца после покупки зарегистрировать ее на сайте, то производитель продлит гарантийный срок до 3 лет.