Цветные лазерники Xerox Phaser 6510N и 6510DN: точность превыше всего

10.01.2017

Перефразируя Толстого: все топовые модели функциональны одинаково, а каждому аппарату попроще недостает чего-то своего. В этот раз говорим сразу о двух новобранцах — 6510N и 6510DN. По сути, это один и тот же лазерный принтер, единственное различие между версиями — наличие дуплекса (у модели с «D» в названии).



Относится к моделям
Xerox Phaser

Всего анонсировано три принтера (и три МФУ, но о них в других новостях): «N», «DN» и «DNI». В случае с Xerox, чем больше букв в названии, тем лучше: в отличие от собратьев, третий из названных располагает модулем Wi-Fi — в придачу к гигабитному Ethernet и SuperSpeed USB (увы, только B). Научить его младших родственников работать «по воздуху» можно: в списке опций значится соответствующий модуль. А вот дуплекса там нет, поэтому главный недостаток модели «N» никак не исправить. В России продажи данных аппаратов пока не начались, а вот расклад рекомендуемых цен для рынка США следующий: 319 долларов за «N», 399 — за «DN» и 449 долларов за полнофункциональную версию «DNI».

Редкий случай: главное достоинство этих лазерных новобранцев — качество цветной печати. Производитель даже называет его фантастическим, а в подтверждение ссылается на компанию Pantone, которая то ли разработала для Ксерокс систему цветокоррекции, то ли одобрила уже готовую (в документации этот момент освещен путано). В любом случае создатели системы PMS (Pantone Matching System) уж точно авторитетны во всем, что касается цветопередачи. На высокое качество печати намекает и аппаратное разрешение — до 1200×2400 dpi.

Данные модели используют особый тонер — EA (Emulsion Aggregation). Тех, кто следит за печатной индустрией, список его достоинств точно не удивит. Частицы, дескать, меньше, чем раньше, более одинаковые, легче плавятся (что снижает энергопотребление), а еще «топливо» расходуется без остатка и более рационально — в общем, все примерно так же, как в HP JetIJetIntelligence.

Новобранцы способны выдавать на-гора до 50 000 отпечатков в месяц, но истязать их так на постоянной основе не лучшая идея. Производитель рекомендует печатать до 3 000 страниц ежемесячно. Показатели нагрузки намекают на средние рабочие группы; о позиционировании приходится гадать, потому как в документации о нем сказано только общими словами: «для бизнеса».

Заявленная скорость Xerox Phaser 6510DN и 6510N — 28 страниц формата A4 в минуту, цветность отпечатков значения не имеет. Хочется верить, что эти данные получены по стандарту ISO/IEC 24734, но об этом, увы, нигде не сказано. В двухстороннем режиме можно рассчитывать на 19 сторон (9,5 листа) в минуту. Ждать первого отпечатка придется 12 секунд, а как долго продлится прогрев фьюзера (после включения или длительного бездействия), производитель деликатно умолчал.

О расходниках. Тонер-контейнеры и фотобарабаны разделены, притом на каждый из цветов палитры (CMYK) приходится отдельный вал. Его ресурс — 48 000 страниц. Черный картридж доступен в двух вариантах (на 2 500 и 5 500 отпечатков), а цветные — в трех (на 1 000, 2 400 и 4 300 страниц каждый). Раз в 30 000 отпечатков придется заменять еще и блок для отработанного «топлива». Какие расходники включены в комплект поставки, не сообщается.

«Из коробки» загрузочная способность этих устройств — 300 листов. Из них 250 приходится на стандартную кассету, а еще 50 — это вместительность обходного лотка. Как и положено в среднеофисном сегменте, подающий тракт можно расширить, но вариант всего один — кассета на 550 листов. Вместительность приемного лотка — 150 отпечатков.

«Железо» у новинок что надо: тактовая частота процессора составляет 733 МГц, а нерасширяемый объем оперативной памяти — 1 ГБ. Отчасти это обусловлено поддержкой Adobe PostScript 3 (честной, не эмуляцией), которая, к слову, тоже вносит свою лепту в точность цветопередачи. Также из языков управления доступен PCL (5e и 6).

Из мобильных и «облачных» сервисов доступны Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print и фирменная разработка Mobile Link App. Панель управления аскетичная: механические кнопки и монохромный дисплей на несколько строк.

Примечание Printer-spb. В нашем интернет-магазине для данных моделей доступны совместимые тонер-блоки — не упустите возможность снизить затраты на печать!