Цветное лазерное МФУ Samsung CLX-9252NA: широкоформатный печатающий комбайн для большого офиса

26.05.2013

CLX-9252NA — высокопроизводительное (до 120 000 страниц в месяц) цветное лазерное решение, которое, как утверждает производитель, способно с легкостью справиться с обеспечением документооборота больших рабочих групп. Кроме качества и скорости печати, а также надежности в эксплуатации аппарат обладает и другими преимуществами, такими как, например, модульность. Благодаря ей можно не только увеличить стандартную вместительность лотков, но и оборудовать устройство финишером с дыроколом или степлером.





Стандартную комплектацию модели по официальным данным определить довольно сложно. Если же разобраться, то базовая конфигурация устройства многим похвастать не может: среди обязательных модулей лишь АПД (до 100 оригиналов), дуплекс и поддержка проводной сети. На выбор предлагается подставка, двойной кассетный блок (вместительность каждой кассеты около 520 листов) или податчик повышенной емкости (2 000 листов). Есть возможность установить их все, в этом случае итоговая вместительность будет составлять приблизительно 3 140 листов, речь идет об обычной офисной бумаге. Стандартный лоток для отпечатков (500 листов) тоже можно расширить обычным (1250 листов) или буклетным (3250 листов) финишером, который, в свою очередь, можно оснастить перфоратором или степлером. Присутствует и тракт приоритетной подачи на 100 листов.  

Заявленный месячный максимум аппарата составляет немалых 120 000 страниц. Этого вполне достаточно для удовлетворения объемных запросов печати больших рабочих групп. Такая надежность обеспечивается многокомпонентностью расходных материалов. Дело в том, что основные картриджи (емкости с тонером) — лишь один из трех компонентов. Второй — два блока с фотобарабанами (черный и цветной), регулярная замена которых (через каждые 75 000 страниц) положительно сказывается не только на ресурсе устройства, но и на его надежности и качестве печати. И наконец последний элемент — контейнер для отработанного тонера, который необходимо заменять после каждых 75 000 страниц. Что до ресурса черного и цветного картриджа, то он составляет 25 000 и 15 000 страниц соответственно. Используемый тонер, к слову, не простой, а так называемый полимеризованный. По словам производителя, он отличается от обычного меньшим размером и большей равномерностью частиц. Это делает возможным их более однородное нанесение. Кроме того, сделанные с его помощью отпечатки выглядят более четко и ярко и меньше подвержены выцветанию.  

МФУ Samsung CLX-9252NA может похвастать неплохой печатающей системой, максимальное разрешение которой составляет 600х600 dpi. Несмотря на то что этого с головой достаточно для качественной документной печати, производитель оснастил аппарат технологией визуального улучшения отпечатков. Благодаря ей эквивалентное разрешение равно 9600x600 dpi.  

Отличительной чертой планшетного сканера данной модели является использование CCD-матрицы. Ее оптическое разрешение равно 600х600 dpi, а с помощью интерполяции можно добиться 4800х4800 dpi, что, впрочем, для документов уже излишне. Скорость сканирования благодаря АПД может достигать 45 страниц А4 в минуту, как в цветном, так и монохромном режимах, но при условии разрешения 300 dpi. Данные о скорости при лучшем качестве или другом формате бумаги (а устройство может работать с А3) производитель не указывает.  

Для подобной модели важно не просто справляться с возложенными задачами, но и делать это своевременно. Отсутствию проблем в этом плане во многом способствует система печати, которая за минуту способна выдать до 25 цветных и черно-белых страниц А4/Letter. Копирование производится с аналогичной скоростью. Что до времени ожидания первого отпечатка, то монохромный будет готов по прошествии 12,5 секунды, а ожидание полноцветного продлится всего на секунду дольше и составит 13,5 секунды. Для быстрой обработки большого объема документов модель оснащена высокопроизводительным двухъядерным процессором с тактовой частотой 1ГГц, а стандартный объем оперативной памяти равен 1,5 ГБ. Кроме того, аппарат имеет встроенный жесткий диск на 320 ГБ, из которых для сохранения документов доступно 154 ГБ.  

Из способов подключения — USB-кабель и Ethernet-сеть. Для максимальной совместимости с большинством программного обеспечения сканер устройства поддерживает протокол Network TWAIN. С теми же целями на уровне драйвера может эмулироваться поддержка таких языков управления принтером, как PCL5Ce , PCL6C, PostScript Level3 и PDF 1.7. Производитель утверждает, что МФУ совместимо операционными системами Microsoft Windows (XP, 2003, 2008, Vista, 7 и 8) и Apple Mac OS, начиная от версии 10.4 и заканчивая 10.8. Более того, аппарат поддерживает большинство дистрибутивов GNU/Linux.

Итак, CLX-9252NA — высокопроизводительное лазерное МФУ, способное совладать с характерными для больших офисов печатными темпами и нагрузками. Большинство нюансов функциональности напрямую зависит от выбора дополнительных модулей, среди которых кроме привычных лотков и финишеров есть и более экзотические, как, к примеру, обогреватели сканера или кассетного лотка для снижения влажности.