Цветное офисное МФУ HP LaserJet Pro M476nw (CF385A): кому и зачем?

05.04.2014

Полку офисных лазерников прибыло: у Hewlett-Packard новая разработка — семейство цветных МФУ «4 в 1». Почему они достойны внимания или, наоборот, не достойны, мы разберемся на примере M476nw.




И сразу загвоздка. Модель рассчитана, самое большее, на 40 000 отпечатков в месяц, а значит, адресована средним рабочим группам. Выносливость — не единственная характеристика из тех, что определяют офисную нишу, но, пожалуй, главная. Четких границ нет, но если устройство способно обеспечить ежемесячный максимум в 25 000–30 000 страниц, то его уже можно рассматривать как среднеофисное. У данного аппарата, как видим, в этом плане внушительный запас. Скорость — другое дело. За минуту, по официальным данным, он выдает на-гора 20 страниц формата А4 (или 21 Letter) — вне зависимости от режима, монохромного или цветного, и в соответствии со стандартом ISO/IEC 24734. Что касается цветной печати, результат даже завидный: на рынке полно устройств, возмутительно «проседающих» в этом режиме, иногда по сравнению с черно-белым даже в 3–5 раз. А вот 20 монохромных страниц в минуту характерны скорее для сегмента SOHO (small office/home office).

В поисках истины штудируем прочие характеристики. Позиционирование также определяют по «запасу хода» на одном комплекте расходных материалов, наличию специфических функций, по загрузочной способности, мощности встроенного «железа», даже время появления первого отпечатка и то немаловажно. В нашем случае ждать дебютную страницу придется 16,5 секунды, ее цветность значения не имеет. По всей видимости, речь не о «низком старте» (то есть о печати из режима сна или даже выключенного состояния), а о работе из режима готовности. Показатель не рекордный, но «среднеофисности» не мешает.

Новинка использует четыре картриджа под номером 312. Черный как наиболее востребованный доступен в двух версиях: обычной (CF380A) и повышенной (CF380X) емкости. Первого, как обещает производитель, хватит на 2 400, второго — на 4 400 отпечатков. Цветные тонер-блоки таким разнообразием не блещут. Предусмотрены только стандартные резервуары: CF381A, CF383A и CF382A — соответственно с голубым, пурпурным и желтым «топливом». Ресурс каждого из них — 2 700 страниц. В малоофисной нише таких расходников не бывает, так что средним рабочим группам Hewlett-Packard Pro M476nw, похоже, адресован вполне заслуженно.

Что до офисных функций, новобранцу не хватает дуплекса. Сложно представить серьезное документное решение без автоматической двухсторонней печати. Впрочем, производитель обделил не всех представителей нового семейства. Всего их анонсировано три: nw, dn и dw; и заветного модуля нет только у первого, то есть у нашего. Маркировка вполне очевидная и привычная. Индекс «n» означает сетевой интерфейс Ethernet, «w» — Ethernet и Wi-Fi, «d» — возможность печатать на автомате с двух сторон листа. Все модели оснащены факсом, в том числе ПК-факсом, но поддержка этой функции, увы, половинчатая: с компьютера в цифровом виде можно отправлять документы, а вот получать — нет. Несомненный козырь — двухсторонний однопроходный АПД. На его фоне отсутствие дуплекса выглядит уж совсем нелепо: производитель лишил свое детище важнейшей офисной «фишки» — возможности в автоматическом режиме копировать двухсторонние многостраничные документы. Вместительность автоподатчика составляет 50 листов. Интерфейсов у данной модели три, из них два сетевых: Ethernet и Wi-Fi. Третий, конечно, USB. По совокупности функций новичок снова пролетел мимо SOHO.

Еще несколько слов о сканере. Понятное дело, он контактный (CIS), но не обошлось без подводных камней. Если класть оригинал на стекло экспонирования, максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi — результат по меркам ниши вполне достойный. Но при сканировании из АПД предел разрешающей способности — всего 300х300 dpi. Для работы с документами этого хватит, но впритык.

Подающий тракт подразумевает два лотка. Один из них многоцелевой, то есть предназначен для подачи нестандартных носителей. Его вместительность — 50 листов обычной офисной бумаги. Второй — кассета на 250 листов. Если этого окажется недостаточно (что вполне вероятно), можно приобрести еще одну кассету (CF106A), таким образом повысив загрузочную способность до 550 листов. Но! Во-первых, модернизация обойдется в 6 068 рублей — такова рекомендуемая стоимость опционального подающего устройства. Во-вторых, даже 550 листов — это не так уж много.

Пригодность устройства к коллективной эксплуатации определяет также связка процессора и памяти. Чем производительней встроенное «железо», тем меньше времени требуется на обработку документов, больше заданий помещается в очередь печати и т. д. Новинка может похвастать мощным процессором: его тактовая частота составляет 800 МГц. А вот памяти по современным меркам немного — всего 256 МБ. Возможность расширить этот объем установкой дополнительных планок не предусмотрена.

Производитель акцентирует: его детище печатает не только быстро, но и качественно. Тем не менее максимальное разрешение весьма скромное — всего 600х600 dpi. Впрочем, для документов такого количества точек на дюйм должно быть достаточно.

Итак, мы выяснили, что HP LaserJet Pro M476nw (CF385A) все же соответствует гордому званию «для средних рабочих групп», хотя не обошлось без претензий. Главные из них — отсутствие дуплекса и скромная загрузочная способность. Рекомендуемая стоимость новинки для российского рынка не указана. В США обзавестись ею можно за 529 долларов.