Цветное струйное МФУ Epson WorkForce Pro WF-4640DTWF: все в одном для среднего офиса

11.10.2014

Компания Epson — один из лидеров столь развитой нынче индустрии печати. Родом эта фирма из страны восходящего солнца — Японии; там же находится и центральный офис. Ее можно смело назвать транснациональной корпорацией: она владеет множеством региональных представительств по всему миру и является одним из крупнейших производителей струйных печатающих решений. Именно по этой причине здесь и развивают серию WorkForce Pro, представители которой являются аналогами лазерных аппаратов. Напомним, что именно сегмент рабочих групп различного масштаба — ареал бескомпромиссного доминирования агрегатов на базе лазерной технологии. WF-4640DTWF, по замыслу производителя, должен без проблем с ними конкурировать.




Что же представляет собой данное решение? Это цветное струйное МФУ, которое ориентировано на использование в условиях малых и средних офисов. Среди его функций не только печать, сканирование и копирование, но и факсимильная связь. При стоимости более чем в триста евро оно рассчитано на довольно скромные объемы. Заявленный месячный максимум составляет 30 000 страниц; рекомендуемый же наверняка гораздо меньше. В официальных характеристиках этот параметр не уточняется, так что потенциальному покупателю о нем остается только догадываться.

Естественно, самое главное в подобном агрегате — печатающая система. Ее основой является автономная головка PrecisionCore, которая использует фирменный пьезоэлектрический метод печати. Она умеет формировать чернильные капли разного объема. Это крайне положительно влияет на скорость, ведь однородные с цветовой точки зрения участки отпечатка быстро заливаются большими каплями. Сложным же уделяется куда больше внимания: они аккуратно заполняются чернильными каплями малого объема. Минимальный равен 2,8 пл.

Это далеко не все, чем может похвастать ПГ. Количество дюз в ней составляет по 400 сопел на каждый из четырех (CMYK) каналов. Вот откуда высокая скорость; согласно характеристикам, она составляет 34 монохромных или 30 цветных страниц в минуту. Разрешение достигает 4800х1200 dpi.

Однако, как говорится, мягко стелют — жестко спать. Дело в том, что характеристики скорости работы содержат, скажем, противоречивые данные. Сразу под строкой «Скорость печати» есть аналогичная, с той лишь разницей, что в ней уточняется: расчеты были проведены со строгим соблюдением требований стандарта ISO/IEC 24734. Согласно этой графе, скорость печати черно-белых и полноцветных документов одинакова и равняется 20 страницам в минуту, что для струйных моделей весьма достойный показатель.

Ответственная за оцифровку часть Epson Pro WF-4640DTWF представляет собой планшетный сканер, который оборудован CIS-матрицей с оптическим разрешением 1200x2400 dpi. Он может похвастать встроенным модулем автоподачи многостраничных оригиналов, который рассчитан на 35 листов. В стандартной комплектации устройство оснащено дуплексом. Темпы автоматической двухсторонней печати составляют 11 страниц в минуту вне зависимости от цветности. Эта скорость тоже указана с отсылкой к стандарту ISO/IEC 24734.

Среди прочего стоит отметить панель управления. В ее основу положен цветной сенсорный экран диагональю 10,9 см. Меню продуманное и удобное, так что никаких нареканий на недостаточную эргономичность быть не может. Лотков для подачи бумаги два. Первый — внутренняя кассета вместительностью в 500 листов стандартной офисной бумаги. Дополнена она трактом приоритетной подачи, в который можно вместить еще 80 листов, он же исполняет роль приемного лотка.

Расходные материалы для данной модели раздельные. Они представляют собой четыре картриджа, по одному на каждый составной цвет палитры CMYK. В качестве «топлива» используются известные фирменные чернила на пигментной основе — DURABrite Ultra. Стандартная емкость с черным красителем маркируется Epson 79 C13T79114010 и содержит 14,4 мл чернил, это приблизительно 900 монохромных страниц. Каждый из стандартных цветных блоков (голубой C13T79124010, пурпурный C13T79134010 и желтый C13T79144010) содержит 6,5 мл «топлива», чего должно хватить на печать немногим меньшего количества отпечатков — 800 страниц.

Список интерфейсов Epson WorkForce Pro WF-4640DTWF, как и любого офисного аппарата, не ограничиваются USB. Модель можно соединить с персональным компьютером посредством Ethernet (1000 Base-T/100-Base TX/10-Base-T) и Wi-Fi (802.11b/g/n). Поддерживается и прямое подключение (Wi-Fi Direct), а также Apple AirPrint. Данное решение работает не только с фирменными «облачными» сервисами Epson Connect, но и с Google Cloud Print.