Цветной лазерный комбайн «4 в 1» Canon i-SENSYS MF8340Cdn: работа над ошибками

04.05.2013

В одном из недавних материалов мы рассказывали о цветном лазерном МФУ Canon MF8280Cw и отыскали в нем немало недостатков. На этот раз речь пойдет о модели, в которой большинство из них исправлено. Итак, MF8340Cdn.




Это цветное лазерное решение «4 в 1», рассчитанное на ежемесячную допустимую нагрузку в 40 000 страниц (у младшего — только 30 000). Разумеется, лучше не допускать постоянной работы аппарата на пределе возможностей. Нередко производители указывают в технических характеристиках не только максимальную, но и рекомендуемую нагрузку. В данном случае компания ограничилась первой, и эти внушительные сорок тысяч позволяют зачислить ее детище в когорту печатающих устройств для средних рабочих групп.

Аппарат комплектуется дуплексом, младшей модели этого как раз не хватало. Кроме того, есть АПД с функцией автоматического двухстороннего сканирования, то есть возможно копирование двухсторонних документов в полностью автоматическом режиме. Лоток автоподатчика рассчитан на 50 листов. У младшего МФУ он такой же вместительности, а вот остальные тракты старшего переработаны. Основная кассета расширена со 125 до 250 листов, лоток приоритетной подачи — с 1 до 50. К тому же основной подающий тракт можно увеличить: в списке фирменных аксессуаров числится дополнительная кассета на 250 листов. Таким образом, в устройство — после некоторой модернизации — можно загрузить до 500 листов, а это уже вполне соответствует заявленному позиционированию. Напомним, для офисных принтеров чрезвычайно важен так называемый «запас хода» на одном комплекте расходных материалов. Притом речь идет не только о ресурсе тонер-картриджей, но и о вместительности лотка подачи.

Производитель провел серьезную работу над ошибками, не устояли даже картриджи. Старшая модель печатает более вместительными Canon 718. Цветные (CMY) поставляются только в стандартной версии, 2 900 страниц каждый. Черный (K) — в двух: стандартной (3 400 страниц) и расширенной (под маркировкой VP, 6 800 страниц). По сравнению с предшественником ресурс расходников увеличен более чем в два раза. Тип картриджей не изменился, это по-прежнему блоки «Все в одном». То есть каждая емкость содержит не только камеру с тонером, но и фотобарабан, систему проявления, зарядное и чистящее устройства. Такой подход не настолько экономичен, как в случае с разделением всех этих механизмов, зато исключает дополнительное техническое обслуживание. В бизнесе отсутствие дополнительных забот в большой цене, а потому среди производителей этот подход весьма популярен.

Изменения коснулись и скорости печати/копирования. В Canon MF8340Cdn она достигла 20 страниц в минуту как в монохромном, так и в цветном режиме. Напомним, младшая модель может похвастать только 14. Два десятка страниц в минуту — это внушительно как для цветного лазерника. В старшей тоже используется фирменная технология Quick First-Print, сокращающая время ожидания первой страницы, но, надо полагать, более эффективно. Этот показатель составляет 14,5 секунд против 19 у раскритикованного нами аппарата.

В прошлой новости мы жаловались на путаницу с разрешениями печати. Было толком неясно, какое «виртуальное» разрешение обеспечивает Automatic Image Refinement (AIR). Напомним, эта технология представляет собой набор фирменных алгоритмов растеризации, позволяющих создать иллюзию, будто документ напечатан с большим разрешением, чем на самом деле. В недавних обзорах лазерных принтеров Hewlett-Packard мы уже сталкивались с чем-то подобным под названием HP FastRes 1200. Так, настоящий максимум для нашего офисного комбайна ограничен скромными, но в целом достаточными для документной печати 600х600 dpi. А вот в режиме «улучшенного качества» он достигает внушительных 2400х600 dpi. Со сканером тот же «фокус», но разница куда более значительная. Его максимальное оптическое (то есть настоящее) разрешение составляет всего 600х600 dpi, а улучшенное — целых 9600х9600 dpi. Мы не рекомендуем уж слишком верить в магию фирменных технологий. При выборе лучше опираться на настоящие показатели.

Еще одно приятное улучшение — поддержка SEND. Это технология, которая позволяет сканировать напрямую на USB-накопитель (например «флешку» или внешний жесткий диск), в сетевую папку или на электронную почту. Пожалуй, это одно из немногих подобных решений, которому и вправду можно найти применение в офисе.

Тем не менее не обошлось без регресса. Старшая модель, увы, оснащена только одним сетевым интерфейсом — Ethernet. В век распространения беспроводных технологий и портативных устройств даже в офисах это серьезный недостаток. Любопытно, правда, что среди ключевых особенностей указана прямая печать с мобильных устройств, а она чаще всего осуществляется по беспроводному подключению. Впрочем, надеяться на то, что Wi-Fi в аппарате все-таки есть, не стоит: в самом названии нет индекса w.

Итак, Canon i-SENSYS MF8340Cdn не лишен недостатков, однако по сравнению с младшей моделью их ощутимо меньше (по крайней мере, по результатам анализа технических характеристик). Отсутствие беспроводного интерфейса в офисе еще кое-как можно пережить, а вот скромный тракт подачи, отсутствие дуплекса и посредственная скорость печати могут стать серьезным препятствием на пути к производственному комфорту. Так что наши симпатии — на стороне старшего из родственников.