Цветной лазерный принтер Xerox Phaser 7100N, или Широкий формат — в офисы

12.08.2013

Среди прочих предлагаемых производителем аппаратов есть модель 7100N — представитель широкоформатных печатающих устройств для средних офисов. Она отлично подходит для обеспечения в них документооборота, в том числе и широкого формата (до А3). Что до подчеркиваемых маркетологами преимуществ, то среди них набор из отличного качества и высокой скорости печати вместе с надежностью в эксплуатации и приличной месячной нагрузкой.




Первое, по чем судят о принтере или МФУ, — обеспечиваемое качество. Герой новости оснащен неплохой печатающей системой, максимальное разрешение которой составляет 1200х1200 dpi. Она способна обеспечить приемлемый результат на отпечатках, состоящих не только из текста, но и из других элементов, как-то: таблицы, графики, диаграммы или же просто-напросто изображения. Стоит упомянуть и о том, что заявленное разрешение — реальный параметр, а не результат распространенных нынче технологий визуального улучшения изображения. Они представляют собой набор алгоритмов, обработка с помощью которых позволяет итоговым отпечаткам выглядеть так, будто они сделаны с большим разрешением, нежели позволяет печатающая система. В индустрии за этим параметром закрепился термин «эквивалентное разрешение». А в официальных характеристиках данного аппарата, как уже упоминалось, указан реальный максимум, чем могут похвастать далеко не все его конкуренты.

Скорость работы тоже вполне соответствует официальному позиционированию, согласно которому решение предназначено для эксплуатации в условиях средних офисов. Одна минута его усердной работы может стать результатом появления 30 страниц А4. Это справедливо как для монохромного, так и для цветного режима. Если же речь идет о широкоформатной печати, то за тот же промежуток времени герой новости способен выдать около 17 отпечатков А3. Не менее важным может оказаться время выхода первой страницы, которое для черно-белого режима составляет 9 секунд, а для цветного немногим больше — 11 секунд. Формат отпечатка, впрочем, в характеристиках не указан, так что речь, вероятнее всего, идет об А4. Ну и, наконец, о времени разогрева, процедуре, которая, в связи с технологическими особенностями, обязательна для любого лазерника. Согласно заявлениям производителя, с момента включения до возможности печати пройдет около 45 секунд. Если же модель будет находиться в режиме сна, то это время уменьшится до 5 секунд.

Xerox 7100N — цветное печатающее устройство, которое использует в качестве расходных материалов четыре раздельных емкости с тонером. Каждая из них содержит порошковое «топливо» одного из составных цветов палитры CMYK. Цветные картриджи стандартной емкости (голубой 106R02606, пурпурный 106R02607 и желтый 106R02606), согласно заявлениям производителя, способны обеспечить печать до 4 500 страниц. Черный представлен только версией повышенной емкости, красителя в нем должно быть достаточно для печати целых 10 000 страниц. Каждый же из экономичных цветных (голубой 106R02609, пурпурный 106R02610 и желтый 106R02611) обладает ресурсом в 9 000 страниц.

Светочувствительный вал тоже рассчитан на регулярную замену. Более того, этих фотобарабанов два. Компонент, который содержит этот важный элемент, именуется блоком формирования изображения. Черный маркируется 108R01151, он подлежит замене каждые 24 000 отпечатков. Цветной (108R01148) используется остальными тремя составными цветами палитры, а устанавливать новый необходимо спустя все те же 24 000 отпечатков. Аналогичный ресурс, согласно официальным характеристикам, имеет и емкость для отработанного тонера (106R02624).

Несколько слов стоит сказать и о модульности аппарата. Стандартная его комплектация может похвастать разве что модулем поддержки локальной сети (Ethernet). Впрочем, при возникновении такой необходимости аппарат можно «научить» работать и по Wi-Fi. Для этого нужно установить приобретаемый отдельно беспроводной адаптер 097S03741. В продаже можно обнаружить и дуплекс, маркируемый 097S04486, он обеспечит возможность автоматической двухсторонней печати. Компания предлагает и так называемый комплект повышения производительности с жестким диском на 40 ГБ (097S04487). Установка этого модуля позволит вести учет с помощью фирменного ПО Xerox Standard Accounting. Кроме того, на свободное место носителя можно сохранить дополнительные шрифты для поддерживаемого языка Adobe PostScript 3 или эмулируемых PCL 5e и PCL 6.

Вычислительные мощности героя новости возложены на встроенный процессор с тактовой частотой 667 МГц. Стандартный объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, но может быть расширен до максимума в 2 ГБ с помощью дополнительной планки 097S04488. Подключить аппарат к ПК можно посредством USB и Ethernet, а после установки соответствующего модуля и по Wi-Fi.

Итак, Xerox Phaser 7100N — интересное решение для цветной широкоформатной печати в условиях среднего офиса. Среди главных особенностей устройства — неплохие качество и скорость печати, месячная нагрузка до 55 000 страниц, а также модульность. Последняя позволяет не только расширить функциональность, но и значительно увеличить вместительность аппарата.