Ультрабюджетный комбайн «3 в 1» HP Deskjet 1510: не такой, как все

19.09.2013

В России представлено простое, но все же выделяющееся из толпы сородичей домашнее МФУ. Речь, правда, не о функциональных отличиях: в этом плане модель 1510 — аскетичный комбайн «3 в 1» совсем без дополнительных функций. Новинка любопытна тем, что относится к серии Deskjet, без Ink Advantage, хотя выпущена совсем недавно. Давайте разберемся, почему так.




Системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ) для данной модели.
В общем-то, наличие в названии «чернильного преимущества» должно означать, что аппарат относится к последнему поколению устройств Deskjet, то есть более экономичен за счет новых картриджей. По сравнению с расходниками для предыдущих моделей они за те же деньги вроде как позволяют печатать вдвое больше. Мы не проверяли их соответствие заявленному ресурсу, но формально обновленные чернильницы и вправду дешевле.

С моделью, о которой идет речь, многое неясно. Во-первых, в каталоге она появилась вместе с HP Ink Advantage 1515, притом функциональные и даже внешние различия между этими устройствами отыскать невозможно. Тем не менее, проиграв собрату пять единиц модельного индекса, аппарат лишился и упоминаний о «чернильном преимуществе», равно как и обещаний печатать в два раза экономичней. Во-вторых, непонятно, какие картриджи он использует. В графе расходных материалов и аксессуаров на официальном российском сайте почему-то нашлось место только пакетам расширенной гарантии. В основном же тексте пресс-релиза упоминаются чернильницы HP 301, мол, возможность установки их расширенных версий, HP 301XL, обеспечивает недюжинную экономию.

Тут-то все еще больше запутывается. Неискушенному пользователю может показаться, что «триста первые» — это новые картриджи, ведь ни одно из устройств, что до этого продавались в России, их вроде бы не использовало. Как бы не так! HP 301 — это хорошо знакомые нам HP 122, но для западного рынка. Получается, компания представила МФУ, которое работает на уже устаревших чернильницах, притом на их зарубежной версии. Зачем это понадобилось — непростой вопрос. Еще сложнее другой: неужели HP теперь станет налаживать в России продажу картриджей, которые изначально предназначались не для нашего рынка? Из-за одного бюджетного аппарата? Если и да, есть подозрения, что отыскать их удастся далеко не в каждом магазине. А ведь доступность расходников — это важнейшее требование к любому печатающему устройству. По крайней мере до тех пор, пока пользователь не откажется от оригинальных блоков в пользу СНПЧ А7 и совместимых чернил.

В остальном HP 1510 не то чтобы примечателен. Это простой агрегат, совместивший функции принтера, сканера и копира, притом каждая из составляющих весьма тривиальна. Так, печатающая система — это два картриджа со встроенными печатающими головками: черный и трехцветный. Встраивание ПГ в чернильницу — это сомнительный подход, но в ультрабюджетном сегменте он чрезвычайно популярен, поскольку позволяет снизить стоимость самого устройства. То, что при этом повышается стоимость эксплуатации, производители стараются не замечать.

Несмотря на то что печатающая головка в данном случае представляет собой расходный материал, то есть априори является посредственной, она обеспечивает вполне приличное разрешение печати. Так, в монохромном режиме максимум составляет 600х600 dpi, а в цвете аппарат способен развить и все 1200х1200 dpi. Более того, компания предлагает специальные алгоритмы улучшения внешнего вида отпечатков — настолько, что эквивалентное разрешение составит 4800х1200 dpi. Со скоростью дело обстоит хуже. За минуту должно быть готово 7 или 4 страницы — соответственно в монохромном или цветном режиме. В обоих случаях речь идет о прыти, измеренной по стандарту ISO/IEC 24734. В спецификациях указано и время выхода первой страницы — параметр, куда более важный для лазерных, чем для струйных принтеров. Первый монохромный отпечаток должен лечь в приемный лоток через 17, а цветной — через 24 секунды.

Максимальное разрешение контактного (CIS) сканера составляет 1200х1200 dpi. О скорости его работы производитель решил умолчать, зато упомянул форматы, в которых могут быть сохранены оцифрованные оригиналы: JPEG, TIFF, PDF, BMP, PNG.

Максимальная нагрузка на принтер составляет 1 000 страниц в месяц. Это совсем уж скромно: устройство выраженно домашнее, использование его даже в малом офисе невозможно. Кроме максимальной указана и рекомендуемая нагрузка. В HP не советуют «напрягать» свое детище сильнее, чем 300–400 страницами в месяц.

HP Deskjet 1510 способен привлечь внимание потенциального покупателя необычным дизайном. Впрочем, речь только о цвете корпусного пластика: он не черный или темно-серый, как обычно, а почти белый, с редкими темно-серыми вставками. В последнее время наметилась любопытная тенденция: считается, что светлые устройства выглядят более стильно. Видимо, потребители позабыли, что еще не так давно именно светлый был стандартным цветом компьютерной периферии, а черный стал его стильной заменой. Словом, история повторяется.

Новобранец располагает только одним интерфейсом — USB. Как ни странно, необходимый кабель включен в комплект поставки.