Xerox Color 550: серьезное широкоформатное А3-МФУ

14.10.2013

Печатающий комбайн, которому производитель присвоил модельный номер 550, представляет собой цветное лазерное МФУ. У него широкая область применения, например использование в крупных офисах или любых рабочих группах с необходимостью в оперативной полиграфии. Среди поддерживаемых функций — печать, сканирование и копирование. Заявлены все обязательные для подобного решения преимущества, как-то: высокое качество печати, внушительная скорость, а также большая поддерживаемая нагрузка.




Печатающая система может похвастать весьма внушительным разрешением: максимум составляет целых 2400х2400 dpi, что для лазерника немало. Не стоит забывать и о том, что производитель акцентирует внимание на качественной печати, она определяет позиционирование. Страница аппарата и посвященная ему брошюра просто пестрят заявлениями о том, что он с легкостью справится с печатью текстовых документов, фотографий и раздаточных материалов для презентации. Словом, решение не ударит в грязь лицом, что бы ни понадобилось напечатать.

Скорость, естественно, тоже на высоте. Об этом гласят заявленные характеристики. Причем на информацию производитель не поскупился: в уже упомянутой брошюре можно обнаружить конкретные параметры для цветной и черно-белой печати на бумаге различной плотности и разной фактуры (с покрытием и без), а также для каждого формата (А4, А3 и SRA3). Последний принадлежит к так называемым «сырым» и является увеличенным А3 с запасом под обрезание краев. Согласно стандарту ISO 217:1995, его размер равен 320х450 мм.

В новости, пожалуй, не стоит углубляться в подробности, так что приведем лишь привычные для большинства пользователей скоростные характеристики. Так, к примеру, за одну минуту работы МФУ способно напечатать 55 монохромных или 50 цветных страниц формата А4. Что касается А3, то тут цифры, естественно, поменьше. Черно-белых отпечатков за одну минуту будет готово 27. Если же говорить о полноцветных, то их будет немного поменьше, так как за тот же промежуток времени модель выдаст около 25 таких страниц.

Аппарат оснащен планшетным сканером, матрица которого обеспечивает оптическое разрешение 600х600 dpi, что больше подходит для документов. Однако же среди заявленных функций в наличии и сканирование/копирование изображений. Стекло экспонирования сдобрено автоподатчиком на 250 листов, который не только облегчит, но и значительно ускорит процесс оцифровки. Благодаря ему скорость сканирования очень внушительна и составляет целых 80 страниц в минуту. Не стоит забывать и о том, что работает он с оригиналами формата вплоть до А3

Следует упомянуть и о расходных материалах для Xerox Color 550. Они используют одну из вариаций фирменного тонера EA — low melt, что означает малую температуру плавления. Это очень полезно не только с точки зрения экономии электроэнергии. Такой тонер влияет и на скорость печати, которая, согласно уже указанным показателям, является одной из сильных сторон данного МФУ.

Каждый из четырех картриджей содержит тонер одного из цветов наиболее распространенной в печатающих устройствах палитры — CMYK. Черного порошкового «топлива» в соответствующем картридже (маркируется 006R01525) должно хватить на целых 30 000 отпечатков, что немало даже с поправкой на позиционирование. Цветных, как несложно догадаться, три. В каталоге производителя они обозначаются 006R01528, 006R01527 и 006R01526 (голубой, пурпурный и желтый соответственно). Каждого из них, согласно официальным характеристикам, должно хватить на 34 000 страниц. Любопытно, что ресурс у цветных блоков выше, чем у черного (обычно наоборот).

Суммарная вместительность лотков в стандартной комплектации составляет 3 260 страниц. Первый лоток вмещает до 500 листов формата вплоть до SRA3. Во второй можно загрузить такое же количество бумаги, однако формат ограничен стандартным А3. Третий, согласно официальным заявлениям, может похвастать вместительностью до 870 листов А4. Ну и, наконец, последний из стандартных лотков наиболее вместительный: в него помещается около 1 140 листов А4. Все вышеперечисленные кассеты работают с носителями плотностью от 64 до 220 г/м2. Дуплекс, как и полагается для подобного офисного комбайна, встроен.

Модель может похвастать наличием большого цветного ЖК-дисплея с поддержкой сенсорного ввода. Он значительно облегчает автономное использование и позволяет даже новичкам быстро и легко ознакомиться со всеми функциями и опциями, после чего в полной мере использовать их в повседневной работе.

Итак, Xerox Color 550 — серьезное лазерное устройство от известного производителя печатающей техники. Ориентирован аппарат в первую очередь на крупные офисы, а основные задачи не ограничиваются документооборотом. МФУ, согласно официальным заявлениям, с легкостью справится с печатью, сканированием и копированием качественной графики. Среди очевидных преимуществ не только скорость работы, но и внушительная вместительность в стандартной комплектации. Что уж говорить о месячном максимуме, который составляет целых 300 000 страниц.