Xerox ColorQube 8570DT: цветной офисный принтер на твердых чернилах

28.07.2013

Модель 8570DT — старшее в серии печатающее устройство. Как и ее собратья, она использует экзотическую технологию печати — твердочернильную. Главные ее преимущества, как утверждает производитель, заключаются в сочетании внушительной скорости печати с высоким ее качеством. Аппарат, кроме всего прочего, может похвастать немалой поддерживаемой нагрузкой до 85 000 страниц в месяц, что вполне соответствует его офисному позиционированию.




Главное отличие от предыдущих моделей серии — наличие дополнительного лотка для бумаги, а также поддержка автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации. Для загрузки носителей предназначены две внутренние кассеты, вместительность каждой из них составляет около 525 листов обычной офисной бумаги размерами от 99x211 до 216x356 мм. В наличии есть и тракт приоритетной подачи на 100 листов. Нижний порог поддерживаемых размеров у него меньше: он составляет 76x127 мм. Все лотки работают с носителями плотностью от 60 до 220 г/м2. Вместительность отсека для отпечатков ограничена 350 листами и не может быть увеличена, чего нельзя сказать о системе подачи.

Кроме двух стандартных кассет при необходимости можно установить еще столько же дополнительных (маркируются 097S04142). По вместительности они аналогичны стандартным и позволяют добиться максимума в 2 200 листов. Оснащенное ими устройство лучше расположить на полу, для удобства рекомендуется приобрести и напольную подставку с ящиком (097S03636). В ней можно хранить бумагу или запасные расходные материалы. Последние, к слову, довольно интересные.

Аппарат не использует картриджей или каких-либо других заменяемых емкостей с «топливом». Используемые им твердые чернила поставляются в обычной картонной коробке и представляют собой фигурные бруски из очень похожего на воск материала. Особая форма необходима для того, чтобы пользователи случайно не перепутали и не засунули брусок в отверстие для другого цвета. Благодаря такой хитрости это сделать просто не удастся. Продаются бруски комплектами. Например, набора из двух черных (108R00939), как заверяет производитель, должно хватить на печать около 4 300 страниц А4. Ресурс пары цветных (голубого 108R00936, пурпурного 108R0093 и желтого 108R00938) составляет около 4 400 страниц. В отличие от них, черный имеет экономичную версию 108R00940 (4 бруска), этих «кусков», как несложно догадаться, хватит на 8 600 страниц.

Xerox 8570DT, напомним, отличается специфической печатающей системой. Твердочернильная технология заимствовала основные принципы работы как у струйной, так и у лазерной. Во время разогрева некоторое количество чернил доводится до температуры, при которой они становятся жидкими. Уже в этом агрегатном состоянии они попадают в печатающую головку. Она статична, а ширина ее идентична таковой площади печати. То есть в один момент чернила наносятся по всей ширине, но не на носитель, а на специальный вал. Он похож на фотобарабан у лазерных устройств и выполняет аналогичные функции. Именно на нем формируется изображение, лишь впоследствии расплавленный краситель переносится на бумагу путем прижимания. Окружность этого вала такова, что одна страница переводится за единственный его оборот. Это, вкупе с шириной головки, обеспечивает весьма высокую скорость печати.

В официальных характеристиках производитель четко дает понять, что принтер не разделяет печать на монохромную и цветную. То есть как количество отпечатков в минуту (до 40 страниц А4), так и время выхода первой страницы (не более 5 секунд) для этих двух режимов одинаково.

Технологические особенности, позволяющие уменьшить количество движущихся механизмов, обеспечивают высокую надежность аппарата. Он, согласно заявленным характеристикам, за месяц способен справиться с целыми 85 000 страниц. Далеко не в каждом офисе объемы печати превышают максимум этого устройства.

Модель может похвастать полной поддержкой языка управления принтером Adobe PostScript 3. Кроме него она понимает и PDF, а на уровне эмуляции — еще и PCL 5c. Способные быстро справиться с обработкой большого количества заданий вычислительные мощности обеспечиваются встроенным высокопроизводительным процессором с тактовой частотой в 1 ГГц. В стандартной комплектации оперативной памяти всего 512 МБ, однако, с помощью установки дополнительных модулей (097S03635) аналогичного размера, его можно увеличить вплоть до максимума в немалых 2 ГБ. Подключение к персональному компьютеру можно произвести по USB (2.0) или Ethernet (10/100/1000 Base-TX), а после установки приобретаемого отдельно беспроводного сетевого адаптера 097S03741 — еще и по Wi-Fi.

Итак, Xerox ColorQube 8570DT — довольно интересное печатающее устройство, использующее в качестве «топлива» твердые чернила. Среди плюсов данной технологии можно отметить неплохое качество, а также высокую скорость печати. Кроме того, подобные аппараты могут похвастать весьма внушительной поддерживаемой нагрузкой.