Xerox ColorQube 8570N: альтернативный взгляд на цветную офисную печать

28.07.2013

Модель 8570N разительно отличается не только от своих конкурентов, но и от большинства продукции Xerox. Причина этого заключается в том, что аппарат использует экзотическую технологию печати — твердочернильную. Среди заявленных производителем ее преимуществ не только отличная цветопередача, обеспечивающая насыщенные и яркие отпечатки, но и высокое качество, а также возможность печати на широком спектре носителей.




Итак, в чем же отличие данной технологии от привычных лазерной и струйной? Ближе к истине, на наш взгляд, будет утверждение о том, что твердочернильная является неким их симбиозом, так как в подобных аппаратах можно обнаружить как печатающую головку, так и вал, с которого изображение переносится на носитель. Вначале процесс напоминает тот, что используется струйными решениями. Исключение в том, что предварительно некоторое количество твердых чернил расплавляется до жидкого состояния и поддерживается в таком виде в специальных емкостях. Только после этого «топливо» подается в печатающую головку, которая пьезоэлектрическим методом распыляет его, но не непосредственно на носитель, а на вращающийся вал переноса. Он похож на фотобарабан в лазерных моделях, однако выполнен из анодированного алюминия и покрыт специальной силиконовой смазкой. Во избежание засыхания чернил он тоже подогревается, вплоть до тех пор пока краситель не будет перенесен на бумагу. Это производится путем прижимания изображения из расплавленных чернил к поверхности носителя. Ширина барабана, а также длина его окружности таковы, что позволяют перевести целую страницу за один раз. Это и обеспечивает высокую скорость печати.

Решение за одну минуту работы способно выдать на-гора до 40 отпечатков формата А4. Это касается как черно-белого, так и цветного режима. Заявленное время выхода первой страницы для них тоже одинаково, оно составляет около 5 секунд. Герою новости, как и лазерным аппаратам, необходимо время на разогрев. Только в данном случае во время этого процесса твердые чернила расплавляются до жидкого состояния, в котором они пригодны к печати. О том, сколько времени понадобится модели на эту процедуру, производитель предпочел не сообщать. В этом, к слову, заключается один из недостатков экзотической технологии. Дело в том, что расплавленные чернила необходимо содержать в таком виде вплоть до печати, так как после повторного застывания они становятся для нее непригодными. Поэтому даже в простое на поддержание их температуры тратится электроэнергия. Если же выключить устройство, то уже расплавленное «топливо» придется понапрасну сливать в специальную емкость.

Что касается качества печати Xerox 8570N, то, по заявлениям производителя, оно не уступает таковому у лучших представителей струйных решений. Благодаря высокой вязкости расплавленных чернил можно добиться малого объема капли. Если говорить о конкретных параметрах, то в официальных характеристиках значится, что максимальное разрешение достигает 2400 dpi с использованием фирменной технологии улучшения изображения, именуемой FinePoint. Свою лепту вносят и особенности твердых чернил, которые обеспечивают особенно яркие и сочные цвета. Более того, аппарат может похвастать эмуляцией одной из наиболее распространенных цветовых моделей PANTONE.

Стоит отметить и недостатки сделанных подобным методом отпечатков, главный из которых — неустойчивость к физическим воздействиям. Изображение легко царапается, особенно это ощутимо на глянцевых носителях. Более того, краситель плавится при воздействии высоких температур, что начисто исключает возможность ламинации.

Статичная печатающая головка обеспечивает высокую надежность и способна с легкостью справиться с очень высокими нагрузками. Месячный максимум данной модели составляет ни много ни мало 85 000 страниц, что даже больше необходимого для обеспечения документооборота в офисах среднего масштаба.

Расходные материалы представляют собой небольшие бруски похожего на воск твердого «топлива» без каких-либо емкостей или подобий картриджей. Продаются они комплектами. Можно, например, приобрести 2 (108R00939) или 4 (108R00940) черных бруска, которых должно хватить на печать 4 300 или 8 600 страниц соответственно. Голубой (108R00936), пурпурный (108R00937) и желтый (108R00938) красители предоставлены только комплектами по два бруска. Ресурс каждого такого набора составляет 4 400 страниц. Вал, как и у лазерных аналогов, надлежит заменять. Кроме того, при заполнении нужно обновлять и емкость для отработанного «топлива» 109R00754.

Носители можно загрузить либо в основную внутреннюю кассету вместительностью до 550 листов, либо в лоток приоритетной подачи на передней панели. Максимум последнего составляет около 100 листов. При необходимости можно установить до трех дополнительных кассет 097S04142 по 525 листов каждая. Максимальная вместительность в таком случае составит около 1575 листов обычной офисной бумаги. Приемный лоток Xerox ColorQube 8570N ограничен 350 отпечатками, без возможности расширения. Автоматическая двухсторонняя печать в стандартной комплектации не поддерживается, однако это можно исправить установкой дуплекса 097S04144, который превратит модель в 8570DN.