Xerox Phaser 3160N: монохромный лазерный принтер для дома и офиса

15.06.2013

Модель 3160N представляет собой довольно простое лазерное устройство, которое, по словам производителя, способно удовлетворить не только домашние «аппетиты», но и офисные запросы в печати. В этом аппарату должны подсобить его качество, надежность и скорость работы. От своего близнеца без индекса N он отличается поддержкой сетевого подключения.





Главное в любом принтере — печатающая система. Своей добротностью модель обязана долголетнему опыту ее производителя, давнего игрока на рынке лазерных печатающих устройств. Максимальное разрешение в 1200х1200 dpi ставит высокую планку для конкурентов в нише простых и недорогих аппаратов для дома и малого офиса. Более того, в отличие большинства из них, в технических характеристиках героя новости указан реальный показатель, а не некое эквивалентное разрешение. Последнее является принятым в индустрии термином. Дело в том, что в последнее время подобные технологии приобрели особую популярность. Они, по словам производителей, позволяют благодаря специальному набору алгоритмов обеспечить впечатление, что результаты печати обладают большим разрешением, нежели реальный максимум конкретной модели. Между тем вышеупомянутого реального разрешения более чем достаточно для качественной печати документов, содержащих не только текст, но и любые иллюстрации, как-то: таблицы, графики и даже изображения.  

Немаловажна, особенно для офисного аппарата, и скорость работы. Об обеспечении ее достойных показателей производитель тоже позаботился. Заявлено, что за одну минуту будет готово около 24 страниц. Не заставит себя ждать и первый отпечаток, который появится уже по прошествии 8 секунд. Лазерная технология печати имеет и свои недостатки, среди которых необходимость прогрева. Данное устройство на эту процедуру, как указанно в официальных характеристиках, тратит не более 18 секунд с момента нажатия на кнопку питания.  

Внешний вид модели довольно прост, может показаться, что она аскетична и даже старомодна. Этого, впрочем, нельзя отрицать. С другой стороны, это никоим образом не сказывается на удобстве использования. Заметно, что при проектировании практичность была далеко не в конце списка приоритетов. Используемый пластик матовый, что следует непременно причислить к плюсам, так как, в отличие от глянцевого, он вовсе не собирает отпечатков пальцев и даже способен скрыть некоторый слой пыли. Большая часть корпуса белая, исключение составляет верхняя его часть, для которой использован пластик синего цвета. Такое сочетание цветов стало чуть ли не визитной карточкой компании.  

Xerox 3160N может похвастать довольно неплохим ресурсом. Заявленного месячного максимума в 15 000 страниц с лихвой хватает для эксплуатации принтера как в качестве домашнего печатающего устройства, так и для обеспечения документооборота в малом офисе. К слову, именно там в полной мере оценят наличие модуля Ethernet.  

Расходные материалы представляют собой не только емкость с тонером. Они, кроме того, содержат в себе «сердце» печатающей системы — светочувствительный вал, на котором перед переносом на бумагу формируется изображение. Таким образом, пользователи при каждой замене картриджа производят незаметное, но капитальное обслуживание своего печатающего устройства. Это обеспечивает неизменно высокое качество печати в течение всего срока эксплуатации. Стандартная емкость — 108R00908 — рассчитана на печать около 1 500 страниц. Желающие сэкономить смогут найти в продаже картридж 108R00909, тонера в котором должно хватить в среднем на 2 500 страниц, естественно с пятипроцентным заполнением.  

Лоток подачи представляет собой внутреннюю кассету вместительностью до 250 листов обычной офисной бумаги. Помимо основного, предусмотрен и тракт приоритетной подачи. Расположен он на передней панели и способен вместить всего один лист. Приемный лоток ограничен 80 листами. Аппарат, как заявляет производитель, работает с материалами плотностью от 60 до 163 г/м2, поддерживается не только обычная и плотная бумага, но и конверты, прозрачная пленка, наклейки. Двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме.  

Для обработки отправленных на печать заданий используется встроенный процессор с тактовой частотой 360 МГц. Количество нерасширяемой оперативной памяти равно 64 МБ. Такой вычислительной мощности должно быть достаточно для обеспечения приемлемой для устройства с подобным позиционированием скорости работы. Подключить модель к персональному компьютеру можно посредством USB-интерфейса или проводной сети Ethernet. Производитель заверяет, что аппарат полностью совместим с такими операционными системами, как Microsoft Windows, Apple Mac OS и GNU/Linux.  

Итак, монохромный лазерный принтер Xerox Phaser 3160N позиционируется как отличное решение для домашней и офисной документной печати. Среди основных преимуществ — неплохое качество и высокая скорость печати. Из недостатков — разве что ручная двухсторонняя печать, что, учитывая ценовую категорию, простительно.