Xerox Phaser 3250DN: сетевой монохромный лазерник с высокой поддерживаемой нагрузкой и автоматической двухсторонней печатью

15.06.2013

Модель 3250DN представляет собой решение для обеспечения документооборота малых и средних офисов. Устройство, как утверждает производитель, обладает одним из лучших в сегменте месячным ресурсом: 50 000 страниц. Кроме того, рабочие группы по достоинству оценят двухстороннюю печать в автоматическом режиме и возможность сетевого подключения.





Печатающая система тоже одна из сильных сторон аппарата. Высокое разрешение в 1200х1200 dpi обеспечивает качественную печать текста и любой сопровождающей его графики, будь то таблицы, диаграммы или даже иллюстрации. Технические характеристики указывают, что это реальный параметр, а не результат какой-либо технологии визуального улучшения качества отпечатков. А такие, напомним, не только практически поголовно используются в бюджетных моделях, но и нередко встречаются в более дорогих офисноориентированных аппаратах.  

Устройство с подобным позиционированием должно не только качественно, но и быстро справляться с поставленными задачами, так как в противном случае могут значительно пострадать темпы зависящей от документооборота работы. За одну минуту принтер способен выдать до 28 страниц формата А4. Наличие дуплекса позволит персоналу не отвлекаться на переворачивание стопки отпечатков, однако двухсторонняя печать обеспечит лишь 14 страниц за тот же промежуток времени. Ожидание готовности первой страницы, согласно официальным заявлениям, продлится не дольше 8,5 секунды. Время разогрева, к сожалению, не указано, хотя это довольно важная характеристика. Xerox — не единственный производитель из тех, которые по какой-то причине отказываются ее оглашать.  

В стандартной комплектации есть два тракта подачи бумаги. Первый — внутренняя кассета, она способна вместить до 250 листов. Поддерживается обычная бумага форматов от А6 до А4 и плотностью от 60 до 105 г/м2. Второй — так называемый «обходной», это универсальный лоток на один лист. Он поддерживает нестандартные форматы от 76х127 мм до 216х356 мм плотностью от 60 до 163 г/м2. Вместительность приемного лотка ограничена 150 листами. Есть возможность приобрести дополнительный лоток-кассету. Его вместительность, а также поддерживаемая плотность и форматы бумаги идентичны стандартному. Особые требования к носителям предъявлены и для двухсторонней печати: дуплекс будет работать только с бумагой плотностью от 75 до 90 г/м2.  

Дизайн Xerox 3250DN довольно прост и аскетичен, однако это только из-за того, что он разрабатывался с расчетом на удобство в использовании. Матовый пластик выгоден тем, что вовсе не собирает отпечатков пальцев. Что касается цветовой гаммы, то используется классическое для продукции компании сочетание белого с синим. Устройство довольно компактно, особенно если учесть, что оно обладает внушительной поддерживаемой нагрузкой. Найти для него место будет несложно даже том случае, если свободное пространство в офисе — дефицит.  

Как уже упоминалось, данная модель — офисное устройство, которое должно удовлетворять довольно большие запросы в печати. Именно поэтому конструкторы позаботились о высокой надежности, которая позволит устройству выдержать месячную нагрузку в 50 000 страниц. Чтобы обеспечить быструю обработку отправленных на печать заданий, аппарат оснащен неплохими вычислительными мощностями. Тактовая частота встроенного процессора составляет 400 МГц. Стандартный объем оперативной памяти невелик, он равен 32 МБ. Однако есть возможность установки дополнительного модуля (098N02195) на 128 МБ.  

Расходные материалы представляют собой не только емкости с порошковым «топливом», но и содержат в себе контейнер для отработанного тонера, а также один из важнейших элементов лазерной печатающей системы — фотобарабан. Таким образом, производитель возложил на пользователя техническое обслуживание устройства, которое, впрочем, будет происходить вовсе не заметно при каждой замене картриджа. Количество тонера в стандартной емкости (106R01373) рассчитано на печать около 3 500 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Экономичный расходник 106R01374 позволит не только снизить себестоимость отпечатка, но и уменьшит время простоя устройства, так как производить замену емкости необходимо будет значительно реже. Что до ее ресурса, то она способна обеспечить печать в среднем 5 000 отпечатков. Ложкой дегтя станет стартовый картридж на 2 500 страниц. Если комплектацию недорогих персональных устройств с урезанными емкостями можно понять, то для модели такого уровня это практически непростительно.  

Среди стандартных интерфейсов подключения Xerox Phaser 3250DN — USB и Ethernet. При необходимости можно приобрести беспроводной сетевой адаптер 097S03741, который позволит подключать аппарат еще и по Wi-Fi. От своего брата-близнеца без N в индексе модели принтер отличается не только возможностью сетевого подключения, но и поддержкой PostScript 3. Другие языки управления, такие как PCL 5e, PCL 6, IBM ProPrinter и GDI, поддерживаются эмуляцией.