Xerox Phaser 3600DN: монохромный лазерный принтер с сетевыми возможностями и дуплексом

29.06.2013

Модель 3600DN — старшая в серии. В стандартной комплектации она может похвастать поддержкой сетевого подключения, а также модулем автоматической двухсторонней печати. Все это будет очень кстати при эксплуатации в




Для того чтобы полностью обеспечить достаточные для больших рабочих групп объемы печати, аппарат должен выдерживать весьма высокие нагрузки. Естественно, производитель с таким опытом, как у Xerox, должен был об этом позаботиться. Печатающая система данного принтера способна выдержать месячную нагрузку в 200 000 страниц, что не только немало, но и более чем достаточно для вышеупомянутых условий использования.

Устройство монохромное. Картридж, соответственно, один. Он, однако, содержит в себе несколько компонентов. Среди них не только само собой разумеющаяся емкость для тонера, но и очень важный механизм — светочувствительный вал. Кроме того, в блоке есть емкость для отработанного «топлива». Как видим, производитель сделал все, чтобы переложить техническое обслуживание на пользователя, причем последний об этом может и не догадываться, так как будет его делать регулярно, при каждой замене расходников.

Что до самих картриджей, то стандартный маркируется 106R01370. Количество тонера в нем, по официальным заявлениям, рассчитано на печать около 7 000 страниц. Любители экономить не останутся обиженными, так как предусмотрен расходник 106R01371, отличающийся от первого вдвое увеличенным ресурсом, которого должно хватить в среднем на 14 000 страниц. Использование последнего будет выгодно не только с финансовой точки зрения. Дело еще и в том, что такой картридж будет нуждаться в замене гораздо реже, а значит, и офис будет оставаться без печатающего устройства не так часто. Пусть и на весьма непродолжительное время (требуемое для замены емкости), но такие паузы могут повлиять на работу, что в свою очередь может привести к серьезным убыткам.

Внешний вид аппарата типичен для продукции компании, что, впрочем, неплохо. Очень радует, к примеру, использование матового пластика, который не марок, а также совсем не собирает отпечатков пальцев, в отличие от модного нынче глянца. Используется традиционное сочетание светлого (большая часть корпуса) и синего (вокруг приемного тракта) цветов.

Печатающая система Xerox Phaser 3600DN может похвастать еще и высоким разрешением, которое составляет 1200х1200 dpi. Этого вполне достаточно для обеспечения качественной документной печати. Четко и контрастно будет выглядеть как текст, так и всевозможные сопровождающие его иллюстративные материалы, как-то: графики, таблицы, диаграммы и даже разного рода изображения. Для офисного использования, словом, более чем достаточно.

Помимо приемлемого качества печати, для подобного аппарата немаловажна и ее скорость. Дело в том, что от него могут зависеть темпы не только документооборота, но и функционирования офиса в целом. С этим у устройства все в порядке. За одну минуту оно способно выдать до 38 отпечатков формата А4. Ожидание выхода первой страницы продлится не больше 9 секунд, если модель находится в режиме готовности. Что касается разогрева, то, как заявляет производитель, он займет не больше 31 секунды.

Подача бумаги может производиться из двух (в стандартной комплектации) лотков. Первый — универсальный многоцелевой тракт, который способен вместить до 100 листов. Он может работать с бумагой нестандартных размеров от 76х127 мм до 216х356 мм, поддерживается плотность от 60 до 163 г/м2. Второй лоток — внутренняя кассета для носителей форматов от А6 до А4 и плотностью от 60 до 105 г/м2. Последний способен вместить до 500 листов обычной офисной бумаги. Приемный лоток ограничен 250 листами изображением вниз или 100 изображением вверх (при двухсторонней печати). Дуплекс, напомним, в данной модели присутствует в стандартной комплектации. Если вместительности лотков недостаточно, то есть возможность приобрести дополнительный внутренний лоток-кассету 097N01673. Его вместительность, а также поддерживаемые форматы и плотность носителей идентичны стандартному.

Для того чтобы аппарат вовремя справлялся с обработкой полного объема поставленных ему задач, производитель оснастил его довольно производительным встроенным процессором с тактовой частотой 400 МГц. Стандартный объем оперативной памяти составляет 128 МБ. Он, если есть необходимость, может быть увеличен до максимума в 512 МБ. Есть три модуля дополнительной памяти с разным объемом: 097S03759 (64 МБ), 097S03760 (128 МБ) и 097S03761 (256 МБ).

Подключить принтер можно посредством USB или локальной сети Ethernet. При необходимости можно приобрести беспроводной сетевой адаптер 097S03741, который добавит возможность оправлять задания на печать еще и по Wi-Fi.

Итак, Xerox Phaser 3600DN — офисное печатающее устройство с большой поддерживаемой нагрузкой. Среди преимуществ принтера — встроенный дуплекс и возможность сетевого подключения. Не стоит забывать и о модульности аппарата, благодаря которой можно не только расширить объем оперативной памяти, но и увеличить вместительность лотков, а также добавить поддержку беспроводного интерфейса Wi-Fi.