Xerox Phaser 3600N: монохромный офисный лазерник для больших рабочих групп

27.06.2013

Модель 3600N отличается от своего младшего брата (Phaser 3600B) не только поддержкой подключения посредством локальной сети Ethernet, но и возможностью установки опционального модуля Wi-Fi. В остальном же оба устройства — типичные представители надежных печатающих решений для офисного применения.





При выборе принтера, вне зависимости от его основного предназначения, во главе угла всегда стоит качество печати. Можно подумать, что для офисного аппарата, который будет печатать преимущественно текст, это не так уж актуально. Однако никто не станет спорить, что документы, безусловно, должны быть читаемыми. В особенности это касается, например, бухгалтерских отчетов, которые, кроме того, необходимо еще и хранить довольно продолжительное время. Данная модель может похвастать неплохим качеством с реальным разрешением 1200х1200 dpi. Это гарантирует приемлемое качество текста и любых сопровождающих его иллюстративных материалов, как-то графики или диаграммы. Стоит отметить, что указанное разрешение не является результатом каких-либо хитрых манипуляций с изображением, цель которых — его визуальное улучшение. Подобные технологии перекочевали из сегмента недорогих устройств и теперь нередко встречаются даже в серьезных офисных решениях.  

Немало внимания уделяется и скорости. Она должна идеально соответствовать требованиям офиса, иначе пострадают темпы документооборота или того хуже — всей работы. Аппарат в этом плане не пасет задних. За одну минуту он способен выдать до 38 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Первый отпечаток ожидать недолго — он будет готов всего через 9 секунд из режима готовности. Если же модель находится в режиме экономии энергии, то ждать придется целых 40 секунд. Путем нехитрых умозаключений нетрудно догадаться, что цифра включает время, необходимое на разогрев: оно, согласно официальным заявлениям, составит не более 31 секунды.  

Ну и не менее важным критерием, естественно, можно назвать поддерживаемую нагрузку. Месячный максимум этого принтера составляет целых 200 000 отпечатков. Это полностью соответствует его официальному позиционированию, согласно которому аппарат ориентирован на обеспечение документооборота в больших офисах. В данном случае ресурсом модель не в последнюю очередь обязана конфигурации расходных материалов, в которые уместили несколько компонентов. Картридж содержит емкость с тонером, фотобарабан и контейнер для отработанного порошкового «топлива». Это очень удобно как для производителя, так и для конечного пользователя. Дело в том, что при каждой замене такого расходника производится техническое обслуживание устройства. Благодаря этому не только увеличивается его ресурс, но и исключается появление каких-либо артефактов, даже при длительном и активном использовании.  

Стандартный картридж для Xerox 3600N — 106R01370, он рассчитан на печать около 7 000 страниц. Его экономичного аналога (106R01371) должно, по заявлениям производителя, хватить на 14 000 отпечатков. Не может не радовать и то, что в комплекте идет стандартная емкость, а не ее урезанная (стартовая) версия. Это примечательно, потому как подобная практика настолько укоренилась в индустрии, что встречается теперь не только в сегменте простых недорогих устройств, но и в более дорогой офисной нише.  

Внешний вид модели небросок. Обратного, впрочем, от подобного аппарата и не требуется. Главный упор сделан на практичность. Панель управления, помимо стандартного набора кнопок, может похвастать двухстрочным ЖК-дисплеем, задача которого — отображать статус устройства и подробную информацию о возможных ошибках. К преимуществам можно причислить и тотальное отсутствие глянца. Корпус выполнен преимущественно из белого матового пластика с одной небольшой вставкой вокруг приемного тракта (она синяя). Это привычное для продукции Xerox сочетание цветов.  

Подача бумаги может производиться либо из встроенного лотка-кассеты вместительностью 500 листов, либо из многоцелевого приоритетного тракта еще на 100. Если объемы печати действительно велики, то лучше приобрести дополнительный внутренний лоток, увеличив тем самым общую вместительность до 1 100 листов. Что до требований к носителям, то обе кассеты предназначены для бумаги стандартных форматов (от А6 до А4) плотностью от 60 до 150 г/м2. Приоритетный лоток поддерживает нестандартные размеры от 76х127 мм до 216х356 мм. Допустимая плотность для него чуть побольше — от 60 до 163 г/м2. Дуплекс в стандартной комплектации отсутствует, он есть в старшей модели Phaser 3600DN. Для данной же он предлагается как дополнительный модуль 097S03756.  

В списке интерфейсов подключения — USB и Ethernet. Можно дополнительно приобрести беспроводной сетевой адаптер 097S03741, который добавит поддержку Wi-Fi. Принтер совместим с языком описания страниц PostScript 3, а с помощью эмуляции — PCL 5e и PCL 6.  

Итак, Xerox Phaser 3600N — монохромное лазерное решение для документной печати в офисных условиях. Среди его преимуществ — высокая скорость печати и немалая поддерживаемая нагрузка.