Xerox Phaser 3635MFP/S: еще одно серьезное офисное решение «3 в 1»

11.11.2013

Модель 3635MFP/S представляет собой устройство «3 в 1», которое выполняет такие функции, как печать сканирование и копирование. Маркетологи уверяют, что данное решение отличается высокой надежностью, а также неплохой производительностью. Что же до предназначения, то данный печатающий комбайн нацелен на эксплуатацию персоналом рабочих групп средних размеров. Заявленный месячный максимум в 75 000 страниц только подтверждает справедливость этих утверждений.




Общая вместительность двух стандартных подающих лотков составляет около 550 листов обычной офисной бумаги. Первый — тракт приоритетной подачи, который маркетологи компании называют обходным. В него можно загрузить до 50 листов. Поддерживаются носители плотностью от 60 до 163 г/м2 и размером от 98x148 до 216x356 мм. Внутренняя кассета куда более вместительна: она рассчитана на 500 листов. Верхняя планка плотности бумаги для этого податчика меньше — 105 г/м2, а ее размеры должны быть в пределах от 148x210 до 216x356 мм. Точно такие же характеристики у дополнительной кассеты (приобретается отдельно). Она маркируется 098N02190 и позволяет добиться максимальной вместительности — 1 050 листов. Приемный тракт при этом лимитирован 250 листами. По сравнению с характеристиками подающих лотков такой максимум иначе как скромным не назовешь, тем более что установка дополнительных принимающих устройств не предусмотрена.

Возможности печатающей системы героя новости ограничены максимумом в 600х600 dpi. У большинства офисных решений, в том числе у его прямых конкурентов, разрешение аналогичное, однако именитый производитель не стал почивать на лаврах и решил оснастить модель технологией визуального улучшения изображения. Суть ее заключается в том, что в результате обработки специальными алгоритмами внешний вид отпечатков превосходит вышеупомянутый реальный параметр и тянет на все 1200х1200 dpi. Именно такое эквивалентное разрешение и указанно в официальных характеристиках. Так что потенциальным покупателям точно не стоит переживать по поводу качества печати — как текста, так и различных иллюстративных материалов вроде графиков и диаграмм.

Сотрудники офисов предъявляют особенно жесткие требования к скорости работы печатающих устройств, ведь она имеет непосредственное влияние на темпы документооборота. Данный аппарат способен обеспечить печать до 33 страниц формата А4 в минуту. Первая должна быть в лотке для отпечатков менее чем через 9 секунд. Не менее важным параметром для любого лазерника является время, которое он тратит на подготовку к работе. В характеристиках указано, что с момента нажатия на кнопку включения до «боевой готовности» пройдет не более 30 секунд.

Сканер у Xerox 3635MFP/S, в отличие от печатающей системы, цветной, но его тип, увы, не указан. Максимальное оптическое разрешение матрицы, согласно характеристикам, составляет 600х600 dpi. Оригиналы могут автоматически подаваться на стекло экспонирования, для этого предназначен встроенный АПД. В него можно поместить до 60 страниц размером от 148x210 до 216x356 мм, плотность их должна быть не меньше 50 и не больше 120 г/м2. Автоподатчик позволяет развивать аналогичную печати скорость сканирования — до 33 страниц А4 в минуту, однако какого из режимов (только черно-белого или еще и цветного) это касается, производитель не уточняет. Без вмешательства пользователя могут обрабатываться даже двухсторонние оригиналы.

Эксплуатировать МФУ можно с одним из двух предлагаемых картриджей. Различаются эти расходники, как несложно догадаться, заявленным ресурсом. Стандартный, который покупатель обнаружит в комплекте поставки, имеет маркировку 108R00793, а количество порошкового «топлива» в нем рассчитано на печать 5 000 страниц. Если же не хочется часто отвлекаться на замену расходных материалов, то следует обратить внимание на блок повышенной емкости. В каталоге он маркируется 108R00795 и может похвастать ресурсом в 10 000 отпечатков.

Подключить МФУ к персональному компьютеру можно с помощью USB или Ethernet 10/100 BaseT. Из языков управления принтером оно поддерживает только PostScript 3, но при помощи эмуляции понимает еще PCL 5e и PCL 6. В списке совместимых операционных систем такие настольные и серверные версии Microsoft Windows, как 2000, XP, Server 2003 и Vista. Работает аппарат и с Apple Mac OS не младше 10.3, дистрибутивами GNU/Linux, а также Unix-системами Solaris 9/10, AIX 5 и HP-UX 11.0/11i.

Итак, Xerox Phaser 3635MFP/S представляет собой достойное устройство для выполнения таких задач, как печать, сканирование и копирование в условиях среднего офиса. Решение может похвастать внушительным месячным максимумом (75 000 страниц), а также неплохими скоростными характеристиками. Аппарат оснащен дуплексным АПД и модулем автоматической двухсторонней печати. Этот дуэт способен не только ускорить работу, но и избавить сотрудников от лишних хлопот при работе с двухсторонними документами.