Xerox Phaser 4510B: простой офисный принтер с высокой поддерживаемой нагрузкой

29.06.2013

Модель 4510B — младшая в линейке высокопроизводительных печатающих устройств для большого офиса. Она, в отличие от своих старших собратьев, не может похвастать поддержкой сетевого подключения. Также в ее стандартной комплектации отсутствует модуль автоматической двухсторонней печати и дополнительные лотки. Тем не менее аппарат определенно найдет своего потребителя, запросам которого он будет полностью соответствовать.




Когда речь заходит о печатающей системе, то в первую очередь упоминается качество печати. Производитель утверждает, что в этом плане аппарат совсем не пасет задних. Максимального разрешения 1200х1200 dpi должно быть достаточно для качественной печати документов, содержащих не только текст, но и различные иллюстрации вроде графиков, диаграмм или же таблиц. Все это будет выглядеть четко, контрастно и без каких-либо артефактов. Последнее, как и внушительный ресурс и высокая поддерживаемая нагрузка, обеспечивается конфигурацией расходных материалов.

Устройство монохромное, но картридж не единственный заменяемый элемент. Он, однако, помимо емкости с порошковым топливом, включает в себя фотобарабан. Это очень важный элемент лазерной печатающей системы, так как именно на нем формируется изображение, которое уже потом переводится на бумагу. Этот светочувствительный вал по значению можно сравнить с печатающей головкой у струйных аналогов. Так вот, регулярная замена этого элемента — залог неизменно высокого качества печати на протяжении всего срока службы модели. Причину такого совмещения нетрудно объяснить: производитель старается сделать регулярное техническое обслуживание максимально незаметным для пользователя, который в итоге, сам того не зная, производит его при каждой замене картриджа. Это, однако, не все, так как есть еще и так называемый «Комплект планово заменяемых элементов на 220 В» (108R00718). Что он собой представляет, производитель не объяснил, однако замену его необходимо проводить через каждые 200 000 отпечатков. Этому принтер обязан своим немалым ресурсом и более чем внушительной поддерживаемой нагрузкой в те же 200 000 страниц в месяц.

Среди других особенностей — приличные скоростные характеристики. Минута печати станет результатом появления на свет 43 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Если аппарат находится в режиме ожидания, то первая страница будет готова уже через 8 секунд. Что касается необходимого на разогрев времени, то оно составит не более 21 секунды. Все это вполне соответствует позиционированию, а значит, сотрудникам офисов отнюдь не придется долго ждать отправленного на печать задания.

Описывая внешний вид Xerox Phaser 4510B, нельзя пользоваться громкими словами «стильный» или «выдающийся», чего от офисной модели ожидать и не стоило. Зато можно похвалить дизайнеров за сдержанный внешний вид, соответствие традициям компании и чрезвычайную практичность, на которую, собственно, и сделана основная ставка. Небольшая панель управления не может похвастать обилием кнопок, однако их, вкупе с небольшим монохромным ЖК-дисплеем, вполне достаточно для легкого доступа к любой необходимой функции.

В стандартной комплектации — два лотка подачи бумаги. Оба представляют собой внутренние кассеты. Первая способна вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Вторая гораздо больше: ее максимум составляет около 550 листов. Обе вмещают носители размером не больше 216х356 мм и плотностью от 64 до 216 г/м2. Дуплекс 097S03625 для данной модели приобретается отдельно. Он не обладает особыми требованиями к бумаге, так что автоматическая двухсторонняя печать возможна на носителях, соответствующих вышеуказанным рамкам. Дополнительно можно установить еще два внутренних лотка (097S03624) с аналогичной стандартному вместительностью в 550 листов.

Что до картриджей, то стандартного 113R00711, согласно официальным характеристикам, хватит на печать 10 000 страниц. Экономичная емкость 113R00712 на 19 000 страниц не только уменьшит себестоимость отпечатка, но и упростит обслуживание, так как замены будет требовать практически вдвое реже.

Чтобы вовремя справляться с обработкой отправляемых на печать заданий, модель оснащена неплохой вычислительной системой. В ее основе — процессор с тактовой частотой 533 МГц. Объем оперативной памяти составляет 128 МБ, но его можно увеличить до 512 МБ. Среди дополнительных модулей есть и жесткий диск 097S03779 (стандартный для старшей модели 4510DX). Его установка добавляет возможность защищенной печати (задание начинает выполняться только после введения персонального кода на самом устройстве) и сохранения дополнительных шрифтов для поддерживаемого языка описания страниц Adobe PostScript 3.

Итак, Xerox Phaser 4510B — монохромный лазерный принтер, предназначенный для документной печати в больших офисах. Это лишь базовая модель серии, однако благодаря модульности ее функциональность может быть значительно расширена. Доступны дуплекс, модуль поддержки сети, несколько дополнительных лотков и даже укладчик.