Xerox Phaser 4510DN: офисный лазерник с дуплексом и вместительными лотками

29.06.2013

Монохромный лазерный принтер 4510DN комплектуется модулем автоматической двухсторонней печати, а также поддерживает подключение посредством сетевого интерфейса Ethernet. Что касается характеристик качества и скорости печати, а также поддерживаемой нагрузки, то тут аппарат полностью соответствует своему официальному позиционированию как печатающего устройства для эксплуатации в условиях больших офисов.




При выборе принтера перво-наперво внимание обращают на соответствие поставленным требованиям к качеству печати. С этим, как заявляет производитель, у модели проблем возникнуть не должно. Заявления эти, надо сказать, не голословны, так как печатающая система может похвастать максимальным разрешением в 1200х1200 dpi. Это обеспечивает контрастную и четкую печать не только текста, но и всего, что может его сопровождать в документах, а именно: таблиц, графиков и даже иллюстраций.

Другой не менее важный параметр — скорость печати. Для подобных устройств он критичен, так как они должны в точности соответствовать или даже превосходить требования офиса, так как от них будет зависеть общий темп связанной с документооборотом работы. Итак, что касается скорости печати, то аппарат, как заявляет производитель, способен выдать до 43 страниц в минуту. Первая будет готова уже спустя 8 секунд, если модель находится в режиме ожидания. Если же необходим разогрев, то, согласно официальным характеристикам, его длительность не превысит 25 секунд. Персоналу больших рабочих групп, как видим, не придется долго ждать выполнения даже довольно объемных задач.

Что касается поддерживаемой нагрузки, то она более чем соответствует позиционированию. Месячного максимума в 200 000 страниц должно быть достаточно для того, чтобы в полной мере удовлетворить требования в печати среднестатистического большого офиса.

Лотков подачи в стандартной комплектации два, оба они представляют собой внутренние кассеты, а общая их вместительность равна около 700 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители плотностью от 64 до 216 г/м2. Радует, что для двухсторонней печати в этом плане отдельных требований нет. Приемный тракт рассчитан на 500 листов, дополнительно можно приобрести укладчик 097S03764 еще на 500 листов с возможностью разделения подокументно. Что касается стандартных лотков подачи, то первый из них ограничен 150 листами, он поддерживает и нестандартные размеры (76x127 мм до 216x356 мм). Второй вместительнее: в него можно уложить до 550 листов. Более того, предусмотрена возможность установки одного или двух дополнительных (097S03624), с такой же вместительностью. В итоге выйдет около 1 800 листов.

Внешне Xerox 4510DN не отличается от своих собратьев по серии. Да и фирменное сочетание белого с синим позволит отличить аппарат от устройств компаний-конкурентов даже не смотря на логотип. Что касается дизайна, то охарактеризовать его как броский и стильный нельзя, так как он скорее скромный, но практичный. И вправду: при первом взгляде на него видно, что во главе угла при проектировании стояло удобство в использовании. Оно достигается продуманным расположением всех элементов, а также оснащенной текстовым ЖК-дисплеем панелью управления. Корпус может похвастать не только компактностью, но и практичностью (так как выполнен из матового пластика). Его замарать куда сложнее, нежели модный сейчас глянец, так как он не собирает отпечатков пальцев.

Так как принтер монохромный, используемый картридж один, однако им заменяемые компоненты не ограничиваются. Через каждые 200 000 отпечатков необходимо устанавливать новый «комплект планово заменяемых элементов» на 110 В (108R00717) или 220 В (108R00718), в зависимости от напряжения в используемой электросети. Подробнее об этом блоке производитель не сообщает. Стандартная емкость с тонером (113R00711), согласно официальным характеристикам, способна обеспечить печать в среднем 10 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Выгода от увеличенного 113R00712, с ресурсом около 19 000 страниц, не только экономическая. Этот расходник, кроме того, обеспечит более стабильную работу, так как производить его замену необходимо будет практически вдвое реже.

Для обработки отправленных на печать заданий аппарат использует встроенный процессор, его тактовая частота составляет 533 МГц. Стандартный объем оперативной памяти равен 128 МБ, однако благодаря возможности установки модулей расширения 097S03776 (на 128 МБ) и 097S03777 (на 256 МБ) его можно увеличить. Максимум для данной модели составляет 512 МБ. Среди других особенностей ее технической «начинки» — поддержка языка управления принтером Adobe PostScript 3, а также эмуляция PCL 5e и PCL 6. Из поддерживаемых интерфейсов подключения — USB и Ethernet.

Xerox Phaser 4510DN — монохромное печатающее устройство предназначенное для обеспечения документооборота больших офисов. Модель может похвастать дуплексом и поддержкой сети в стандартной комплектации. При необходимости можно установить несколько дополнительных лотков, что значительно увеличит вместительность аппарата.