Xerox Phaser 4510DX: монохромный лазерник с вместительными лотками и укладчиком отпечатков

29.06.2013

Старшая в серии модель 4510DX может похвастать широкой функциональностью. В стандартной комплектации она оснащается не только дополнительным лотком, дуплексом и укладчиком на 500 отпечатков, но и встроенным жестким диском. Последний способен значительно увеличить возможности устройства, например добавив защищенную печать и возможность сохранения дополнительных шрифтов для поддерживаемых языков описания страниц.




Обязательным критерием выбора любого аппарата, а уж тем более офисного, является качество печати. Данная модель в этом плане может показать себя только с лучшей стороны, недаром ее производитель уже много лет занимает достойное место на рынке лазерных печатающих решений. Заявленное максимальное разрешение равно 1200х1200 dpi. Этого более чем достаточно для основного предназначения — документной печати. Качеством в итоге сможет похвастать не только текст, но и сопровождающие его диаграммы, графики и даже изображения.

Немаловажна в офисных условиях и скорость работы. Нельзя заставлять сотрудников подолгу ожидать необходимые отпечатки, так как это негативно скажется на темпах работы в целом. Данное устройство, впрочем, в этом не упрекнешь. За минуту оно способно обеспечить печать до 43 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Первый отпечаток ожидать недолго: он, согласно официальным характеристикам, будет готов уже спустя 8 секунд. Естественно, для этого аппарат должен находиться в режиме ожидания. Что касается разогрева, то, по словам производителя, он займет не больше 25 секунд.

Внешний вид модели довольно скромен, если не сказать аскетичен. Между тем ее не составит труда отличить от других. Более того, производитель угадывается с первого взгляда. Дело в классическом сочетании белого корпуса и синих вставок. Используемый пластик традиционно матовый, так как собирающий отпечатки пальцев глянец в офисе неуместен. Акцент на удобство в использовании тоже весьма заметен. Это в первую очередь простая, но практичная панель управления, которая сдобрена небольшим текстовым ЖК-дисплеем, благодаря чему доступ к любой требуемой функции будет легким и беспроблемным. К несомненным преимуществам стоит отнести и небольшие размеры. Компактность особенно бросается в глаза, если вспомнить о позиционировании и очень высокой поддерживаемой нагрузке, которая равна 200 000 страниц в месяц.

Xerox 4510DX — устройство монохромное, поэтому в качестве расходных материалов использует один картридж с черным тонером. Даже несмотря на то что емкость содержит в себе и фотобарабан, это не единственный заменяемый компонент. Есть еще некий «комплект планово заменяемых элементов» для использования в странах с напряжением в электросети в 110 В (108R00717) или 220 В (108R00718). Устанавливать новый необходимо приблизительно через каждые 200 000 отпечатков. Подробности о том, что он из себя представляет, к сожалению не предоставляются.

Вернемся к картриджам. Стандартный маркируется 113R00711, его официальный ресурс составляет около 10 000 страниц. Именно он поставляется в комплекте с аппаратом, что само по себе очень неплохо, так как урезанные (так называемые стартовые) емкости настолько укоренились в индустрии, что ими комплектуются не только бюджетные модели, но и довольно серьезные офисные аппараты. Есть возможность приобрести экономичный блок 113R00712, тонера в котором практически вдвое больше (достаточно для печати около 19 000 страниц). Это не только уменьшит себестоимость отпечатка, но и позволит значительно реже приостанавливать работу принтера для замены расходных материалов. Значительный плюс встроенного в картридж светочувствительного вала —увеличение ресурса устройства, а также обеспечение одинаково высокого качества печати без каких-либо дефектов.

Устройство может похвастать целыми тремя лотками в стандартной комплектации. Все они представляют собой внутренние кассеты. Вместительность первого составляет 150 листов стандартной офисной бумаги. Поддерживаются и нестандартные размеры от 76x127 до 216x356 мм. Остальные два побольше: в них можно вместить по 550 листов, поддерживаемые размеры — от 98x148 до 216x356 мм. Производитель называет лотки интеллектуальными, так как в каждый из них можно поместить бумагу разного формата и устройство автоматически будет использовать носитель того размера, который указан в настройках задания. Что касается требований к плотности бумаги, то она должна быть в рамках от 64 до 216 г/м2. Автоматическая двухсторонняя печать доступна в стандартной комплектации. Приемный лоток вмещает до 500 листов, кроме того аппарат оборудован укладчиком еще на столько же.

Итак, Xerox Phaser 4510DX — старшая модель в серии монохромных офисных принтеров с большой поддерживаемой нагрузкой. В ее стандартной комплектации можно обнаружить не только дуплекс и дополнительный лоток, но и укладчик отпечатков и даже встроенный жесткий диск. Среди интерфейсов подключения нашлось место USB и Ethernet. Весьма кстати будет и поддержка языка описания страниц Adobe PostScript 3, а также эмуляция PCL 5e и PCL 6.