Xerox Phaser 4510N: выносливый офисный принтер с сетевыми возможностями

29.06.2013

Главным отличием 4510N от базовой модели серии (с соответствующим индексом B) является поддержка сетевого подключения. Основное предназначение устройства — офисная документная печать. Оно способно обеспечить не только высокие качество и скорость печати, но и ее довольно внушительные объемы.




Внешний вид для подобного аппарата значит весьма мало, поэтому никаких претензий к его простоте или даже аскетичности быть не может. Продукт относится к той категории, в которой во главе угла находится удобство эксплуатации. Среди приятных особенностей — простая и интуитивно понятная, но функциональная панель управления с несколькими кнопками и монохромным ЖК-дисплеем. Производитель заявляет, что с ее помощью нет ничего проще, чем посмотреть данные о расходе тонера, статусе устройства или же попросту добраться до необходимой функции. К очевидным плюсам стоит отнести и небольшие размеры, особенно если вспомнить, что модель способна выдержать месячную нагрузку в 200 000 страниц. С поиском места для ее размещения, словом, не возникнет абсолютно никаких проблем. Корпус выполнен из светлого матового пластика, который не склонен собирать отпечатки пальцев. Классический для Xerox элемент дизайна — синий цвет. Он использован в панели управления и небольшой подложке под ней.

Сердце принтера — печатающая система с максимальным разрешением 1200х1200 dpi. Обеспечиваемого ею качества, как заявляет производитель, достаточно не только для печати текстовых документов с таблицами и графиками, но и для передачи мельчайших деталей на полутоновых фотографиях, которые тоже нередко встречаются в качестве иллюстративного материала. Приятно и то, что в характеристиках нет упоминания о какой-либо технологии визуального улучшения качества отпечатков. А ведь результаты ее работы конкуренты нередко указывают в графе качества печати, лишь в сносках уточняя, что разрешение эквивалентное. Причем случается это не только с моделями бюджетного сегмента, но и с более дорогими и ориентированными на офисную эксплуатацию.

Другая не менее важная характеристика — скорость работы. Инженеры позаботились о том, чтобы и здесь аппарат не ударил в грязь лицом. Время разогрева после включения, к примеру, займет не более 21 секунды. Скорость печати равна около 43 страницам в минуту. Первая страница будет готова уже по прошествии 8 секунд. Этого должно быть с лихвой достаточно, чтобы не заставлять сотрудников ждать. Так что можно смело утверждать, что и в этом модель более чем соответствует своему официальному позиционированию.

Что касается расходных материалов для Xerox 4510N, то, даже несмотря на то что принтер монохромный, одним блоком они не ограничиваются. Тонер-картридж при этом представляет собой не только емкость с тонером, так как в нем содержится еще и фотобарабан. Регулярная замена последнего только позитивно сказывается на качестве печати, которое, таким образом, будет оставаться на высоком уровне в течение всего срока службы. Ресурс стандартной емкости (113R00711) немал: он составляет целых 10 000 страниц. Если же пользователь хочет сэкономить, то ему стоит обратить внимание на экономичный расходник 113R00712, который способен обеспечить печать до 19 000 страниц. Кроме того, при его использовании замена будет требоваться куда реже (практически в два раза). Что касается второго заменяемого компонента, то его суть производитель не раскрывает. Он именуется комплектом планово заменяемых элементов и имеет две вариации: для использования в странах с напряжением в электросети 110 В (108R00717) и 220 В (108R00718). Замену его надлежит проводить после каждых 200 000 отпечатков.

Среди стандартных способов подключения к персональному компьютеру можно обнаружить не только USB, но и Ethernet. Обработка поставленных в очередь печати заданий производится встроенным процессором с тактовой частотой 533 МГц. Количество оперативной памяти составляет 128 МБ. Его можно расширить, приобретя отдельно модуль 097S03776 (128 МБ) или 097S03777 (256 МБ). Максимально допустимый объем — 512 МБ. Для возможности защищенной печати можно дооснастить модель жестким диском 097S03779. На нем, кроме того, можно сохранить дополнительные шрифты для поддерживаемого языка управления печатью Adobe PostScript 3 или эмулируемых PCL 5e/6. В списке совместимых операционных систем — Microsoft Windows (2000, XP, Server 2003, Vista) и Apple Mac OS (не младше 10.2). Поддерживаются и коммерческие Unix-подобные Sun Solaris 9-10, IBM AIX 5.1 и HP-UX 11.0-11 i, а также свободные дистрибутивы GNU/Linux.

Итак, Xerox Phaser 4510N представляет собой типичный принтер для офисного использования. Модель отличается высокой поддерживаемой нагрузкой, приемлемой скоростью, а также приличным качеством. Рабочие группы по достоинству оценят наличие сетевого интерфейса, а также возможность приобретения опциональных модулей, среди которых не только дуплекс, дополнительные лотки и память, но и расширяющий функциональность аппарата жесткий диск.