Xerox Phaser 4600DT: принтер, дуплекс, два лотка

29.06.2013

Модель 4600DT отличается от своих младших собратьев по серии повышенной вместительностью, которой она обязана дополнительному лотку в стандартной комплектации. Это, впрочем, не единственное преимущество, так как производитель заявляет, что аппарат может похвастать внушительной скоростью, а также качественной печатью.




В первую очередь стоит упомянуть о сильной стороне устройства: оно поставляется с дуплексом и двумя внутренними кассетами. Каждая из них способна вместить до 550 листов обычной офисной бумаги. Что до особых требований к носителям, то они поддерживаются и нестандартных форматов, главное — соответствие рамкам от 98x210 до 216x356 мм. Плотность бумаги должна составлять от 60 до 163 г/м2. При необходимости можно оснастить аппарат еще одной кассетой, она приобретается отдельно и имеет маркировку 097N01874. В наличии и тракт приоритетной подачи, который скрывается за крышкой на передней панели. В него можно загрузить до 100 листов бумаги размеров от 76x127 до 216x356 мм и плотностью не более 220 г/м2. Если вместительности в 1 750 листов окажется недостаточно, то решением проблемы может стать установка податчика повышенной емкости 097N01875. Он рассчитан на 2 000 листов, поддерживает только бумагу формата А4. В итоге суммарный максимум будет составлять около 3 750 листов, чего более чем достаточно при любых объемах печати.

Устройство, как заявляет производитель, очень надежное даже как для модели, предназначенной для обеспечения документооборота больших офисов. С поддерживаемой нагрузкой в 275 000 страниц в месяц запросы даже больших рабочих групп покажутся аппарату семечками. В официальных характеристиках, однако, к этой цифре есть пояснение, которое гласит, что это так называемый «среднемесячный» объем и на постоянной основе он не поддерживается. Это, впрочем, простительно, так как даже требования больших офисов смогут быть с лихвой удовлетворены.

Столь высокий месячный ресурс можно объяснить удачным решением сделать расходные материалы многокомпонентными. Они включают в себя три элемента. Первый из них — привычная емкость с тонером. Стандартный картридж маркируется 106R01534, количество порошкового «топлива» в нем хватит на печать около 13 000 страниц с пятипроцентным заполнением. Есть его экономичная версия — 106R01536, ее заявленный ресурс увеличен более чем в два раза и составляет около 30 000 отпечатков. Устройство, к сожалению, не обошла распространенная в индустрии участь: оно поставляется с урезанной (стартовой) версией стандартного расходника. Ее должно хватить на печать приблизительно 10 000 страниц, что, к слову сказать, не так уж и мало.

Второй элемент расходных материалов для Xerox 4600DT — блок со светочувствительным валом 113R00762, производитель называет его принт-картриджем. Замене он подлежит каждые 80 000 отпечатков. Фотобарабан — очень важный для лазерной печати механизм, его можно сравнить с печатающей головкой у струйников. Регулярное его обновление только положительно скажется на качестве печати, которое на протяжении всего срока службы будет неизменно высоким, без каких-либо дефектов или артефактов.

Информации касательно последнего элемента мизер. Производитель озвучивает лишь его название — «Комплект планово заменяемых элементов на 220 В», а также маркировку 115R00070. Замену этого блока необходимо проводить каждые 150 000 страниц.

Обеспечиваемое моделью качество не разочарует. Ее печатающая система обладает приличным максимумом в 1200х1200 dpi, чего для текста предостаточно. В документах, однако, нередко встречаются и таблицы, графики, диаграммы или даже изображения. Все это будет напечатано не менее четко, контрастно и качественно — словом, к результатам нельзя будет предъявить никаких претензий.

Жестким требованиям офиса к качеству сопутствуют не менее строгие притязания к скорости работы. Благо, устройство в этом плане отнюдь не пасет задних. За минуту работы оно способно обеспечить печать до 52 страниц А4. Первая из них будет готова уже по прошествии 7,4 секунды, если аппарат находится в режиме готовности. Если же он в режиме экономии энергии, то к этому времени необходимо добавить разогрев, на который уйдет около 15 секунд.

Естественно, для того чтобы быстро обрабатывать характерный для больших офисов поток отправляемых на печать документов, модель должна обладать неплохими вычислительными мощностями. Они заключаются во встроенном процессоре с тактовой частотой 700 МГц, а также в оперативной памяти объемом 256 МБ. Последний при необходимости можно увеличить до 768 МБ, установив дополнительный модуль памяти на 512 МБ (097N01874). Среди поддерживаемых языков управления принтером — PDF, проприетарный Epson и PCL 5e/6, а вот PostScript 3 при необходимости эмулируется.

Итак, принтер Xerox Phaser 4600DT представляет собой неплохое печатающее решение для офисного документооборота. К его преимуществам стоит отнести не только высокие качество и скорость печати, но и вместительные лотки и дуплекс в стандартной комплектации.