Xerox Phaser 4600N: модульный принтер для большого офиса

29.06.2013

Модель 4600N — младшая в серии, несмотря на это, она может похвастать не только высокими качеством и скоростью печати, но и весьма внушительной поддерживаемой нагрузкой. Кроме того, с помощью установки дополнительных модулей ее можно «обрастить» новой функциональностью, как-то: автоматическая двухсторонняя печать, разделение отпечатков по задачам (с возможностью скрепления степлером), а также подключение посредством беспроводной сети.




В первую очередь стоит сказать о заявленном месячном максимуме, который составляет ни много ни мало 275 000 страниц. Однако возле этой цифры есть сноска, пояснение к которой гласит, что это лишь среднестатистический показатель и такие объемы на постоянной основе аппаратом не поддерживаются. Это, впрочем, не проблема, так как вышеупомянутая цифра гораздо больше реальных требований, даже при условии эксплуатации в больших офисах.

Среди причин столь высокой поддерживаемой нагрузки — не только чрезвычайная компетентность опытных инженеров компании-производителя, которая является одним из лидеров в индустрии лазерных печатающих устройств. Немаловажным фактором стоит назвать и конфигурацию расходных материалов, которые разделены на несколько компонентов. Помимо привычных тонер-картриджа и блока со светочувствительным валом, в регулярном обновлении нуждается некий «Комплект планово заменяемых компонентов на 220 В». Он маркируется 115R00070, и кроме того что новый необходимо устанавливать через каждые 150 000 отпечатков, никаких подробностей о нем производитель не раскрывает.

Что касается классических расходных материалов, то стандартная емкость с тонером 106R01534 способна обеспечить печать до 13 000 страниц. Речь идет об А4 с пятипроцентным заполнением. Экономичный картридж 106R01536 может похвастать ресурсом побольше — около 30 000 страниц. В стандартной комплектации, к сожалению, идет лишь урезанная (так называемая стартовая) версия расходника. Количества порошкового «топлива» в ней достаточно для печати 10 000 страниц, что тоже весьма немало. Но плохо то, что производители печатающей техники перестали стесняться поставлять подобные картриджи не только с бюджетными аппаратами, но и с довольно серьезными офисноориентированными моделями. Ну и последний заменяемый элемент — блок с фотобарабаном 113R00762, замену которого рекомендуется производить через каждые 80 000 страниц. Его своевременное обновление гарантирует неизменно высокое качество печати, а также исключает появление каких-либо дефектов изображения даже при длительном использовании. Более хлопотное обслуживание, как видим, окупается повышенной надежностью и большим ресурсом.

В стандартной комплектации у Xerox 4600N два лотка подачи. Первый — так называемый «обходной». Это многоцелевой лоток вместительностью до 100 листов обычной офисной бумаги. Он может похвастать поддержкой носителей нестандартных размеров (от 76x127 до 216x356 мм), плотность их должна быть в рамках от 60 до 220 г/м2. Второй стандартный лоток — внутренняя кассета, которая может вместить до 550 листов, однако требования к их размеру и плотности более строгие: от 76x127 до 216x356 и от 60 до 163 г/м2 соответственно. Дополнительно можно приобрести еще две аналогичных кассеты (097N01874), а если и этого будет недостаточно, то на помощь придет податчик бумаги большой емкости 097N01875, в который можно вместить до 2 000 страниц. Двухсторонняя печать в автоматическом режиме доступна только после установки дуплекса 097N01923, в комплекте поставки его нет.

По поводу качества печати никаких опасений быть не должно: аппарат обеспечивает максимальное разрешение 1200х1200 dpi. Производитель утверждает, что документы будут напечатаны с исключительной точностью, контрастным будет как текст, так и иллюстративные материалы.

Соответствовать требованиям качества — полдела, особенно если речь идет об устройстве, которое позиционируется для использования в больших офисах. Не менее важна и обеспечиваемая им скорость, так как оно должно как минимум поспевать за темпами работы персонала, а еще лучше — задавать им новую высокую планку. В этом плане герой новости тоже не разочарует. За одну минуту аппарат способен выдать до 52 страниц А4. Первая будет готова менее чем через 7,4 секунды, при том, естественно, условии, что модель находится в режиме готовности. В противном случае на прогрев она потратит всего около 15 секунд.

Чтобы справиться с обработкой соответствующих большим рабочим группам объемов печати, принтер оснащен высокопроизводительным встроенным процессором с тактовой частотой 700 МГц. Стандартное количество оперативной памяти в 256 МБ с помощью дополнительного модуля 097N01878 можно увеличить до максимума в 768 МБ. Среди интерфейсов подключения — USB и Ethernet. Дополнительно можно приобрести беспроводной сетевой адаптер 097N01880, который добавит к этому списку еще и Wi-Fi.

Итак, Xerox Phaser 4600N — простой монохромный принтер для офиса. Стоит отметить его потенциал, который благодаря модульности позволит не только значительно увеличить вместительность (установкой дополнительных лотков), но и добавить новую функциональность, например двухстороннюю печать и отправку заданий посредством беспроводной сети.