Xerox Phaser 4620DN: высокоскоростной лазерный принтер для офиса

29.06.2013

Модель 4620DN — представитель серии монохромных печатающих решений от известного производителя. Устройство предназначено в первую очередь для обеспечения документооборота в больших офисах. Помогут ему в этом нелегком деле высокая скорость печати, немалая поддерживаемая нагрузка, дуплекс и вместительные лотки.




Внешний вид аппарата довольно скромный, и если бы не обилие синего на передней панели, то его можно было бы смело назвать невзрачным. Второй цвет классического для Xerox сочетания — белый. Из него выполнена большая часть корпуса. Несмотря на всю простоту дизайна, устройство можно с легкостью отличить от конкурентов. С первого взгляда заметно, что немало внимания при его разработке было уделено обеспечению максимального удобства в эксплуатации. В результате модель обзавелась немаленькой панелью управления. Она козырьком нависает над фронтальной поверхностью, и, несмотря на обилие кнопок, проста в освоении. Последнему способствует размещенный на ней текстовый ЖК-дисплей. Благодаря продуманному интерфейсу несложно быстро найти любую необходимую функцию.

Под панелью управления скрывается тракт приоритетной подачи. Он поддерживает носители размеров от 76x127 до 216x356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Вместительность его ограничена 100 листами обычной офисной бумаги. Основной лоток — внутренняя кассета, рассчитанная на 550 листов. Поддерживаются размеры от 98x210 до 216x356 мм, а плотность не должна превышать 163 г/м2. Если суммарной вместительности в 650 листов будет недостаточно, то можно приобрести до двух дополнительных кассет 097N01874. Если же и этого окажется мало, то есть смысл обратить внимание на податчик большой емкости 097N01875. Он способен вместить до 2 000 листов обычной офисной бумаги, с его помощью можно добиться максимальной вместительности в 3 750 листов, чего должно быть достаточно для подавляющего большинства офисов.

Один из важнейших параметров любого печатающего устройства — обеспечиваемое качество. Производитель заявляет, что данная модель выдает приличные результаты с максимальным разрешением до 1200х1200 dpi. Четким и контрастным на отпечатках будет не только текст, но и графики, таблицы, диаграммы и даже иллюстрации. Поскольку в официальных характеристиках нет никаких упоминаний о технологиях улучшения изображения, можно предположить, что вышеупомянутое разрешение — реальный, а не эквивалентный параметр. Как бы то ни было, качества отпечатков должно быть более чем достаточно для обеспечения офисного документооборота.

Что касается поддерживаемой нагрузки, то производитель обеспечил Xerox 4620DN высоким показателем в 275 000 страниц в месяц. В официальных характеристиках возле этой цифры стоит сноска. Проследовав к пояснению, можно узнать, что такие объемы на постоянной основе не поддерживаются, а вышеупомянутая нагрузка — так называемая «среднемесячная». Это, впрочем, совсем не проблема: необходимости в таком громадном объеме в подавляющем большинстве даже крупных офисов нет. Секрет таких впечатляющих характеристик заключается в конфигурации расходных материалов: они раздельные.

Первый элемент — привычный тонер-картридж, который представляет собой емкость с порошковым «топливом». Стандартный 106R01534, согласно официальным характеристикам, должен обеспечить печать до 13 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Есть его вариант повышенной емкости — 106R01536. Его ресурс более чем вдвое превышает стандартный и составляет целых 30 000 страниц. С моделью поставляется только стартовая версия картриджа на 10 000 страниц.

Второй расходник — блок со светочувствительным валом или, как его называет производитель, принт-картридж (113R00762). Обновлять его рекомендуется спустя каждые 80 000 отпечатков. Регулярная замена такого важного для любого лазерного устройства элемента, как фотобарабан, гарантирует неизменно высокое качество печати на протяжении всего срока эксплуатации.

О последнем компоненте известно немного. «Комплект планово заменяемых компонентов на 220 В» (115R00070), по словам производителя, нуждается в замене приблизительно через каждые 150 000 страниц.

Скорость — конек данной модели. Согласно официальным характеристикам, за одну минуту она способна обеспечить печать целых 62 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Ожидание первого отпечатка продлится недолго: он будет готов уже спустя 7,4 секунды. Что касается времени разогрева, то на него устройство потратит не больше 15 секунд. Таких характеристик более чем достаточно, для того чтобы не заставлять персонал офисов долго ждать необходимых результатов.

Чтобы своевременно обрабатывать весь спектр отправляемых на печать заданий, Xerox Phaser 4620DN оснащен производительным встроенным процессором с тактовой частотой 700 МГц. Стандартный объем оперативной памяти — 256 МБ, при необходимости его можно увеличить до 768 МБ путем установки дополнительного модуля на 512 МБ (097N01878). Принтер поддерживает такие языки описания страниц, как PCL 5e, PCL 6, PDF и проприетарный Epson. Кроме того, возможна эмуляция PostScript 3.