Xerox Phaser 4620DT: еще одно монохромное лазерное устройство для удовлетворения офисных запросов в документной печати

07.07.2013

Модель 4620DT возглавляет серию монохромных лазерных принтеров, которые предназначены для обеспечения документооборота в больших офисах. Ее печатающая система, по заявлениям производителя, соответствует требованиям рабочих групп как в скорости, так и в качестве печати. Кроме того, аппарат обладает внушительной поддерживаемой нагрузкой, которая даже превосходит ее реально необходимые объемы.




Работа с носителями — просто конек устройства. Оно поставляется с двумя лотками, оба — внутренние кассеты, вместительность каждой из которых составляет около 550 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются и нестандартные форматы в рамках от 98х210 до 216х356 мм, плотность должна быть не менее 60 г/м2 и не более 163 г/м2. Если суммарной емкости этих двух кассет недостаточно, к приобретению предлагается дополнительная третья. По всем характеристикам она идентична двум основным, а в каталоге производителя маркируется 097N01874. Если же и этого будет мало, то решить проблему можно установкой податчика большой емкости. Он способен вместить до 2 000 страниц формата А4, плотностью от 60 до 90 г/м2. Итого устройство способно дотянуть до 3 650 листов, чего должно быть более чем достаточно для офисов любого масштаба. Но это еще не все, так как в модели предусмотрен тракт приоритетной подачи. Производитель называет его обходным. Он способен вместить до 100 листов бумаги, поддерживаются носители плотностью от 60 до 220 г/м2, а размеры должны быть в рамках от 76х127 до 216х356 мм.

За качество результатов отвечает печатающая система с максимальным разрешением 1200х1200 dpi. Этого с лихвой хватит не только для текста, но и всего, что может сопровождать его в документах, а именно: таблицы, графики, диаграммы и даже разного рода изображения. Последние, естественно, полутоновые, так как модель монохромная. Поскольку упоминаний о каких-либо технологиях визуального улучшения качества отпечатков нет, стоит предположить, что вышеуказанный параметр — реальное, а не так называемое эквивалентное разрешение. В последнее время производители начали указывать в графе качества именно второе, которое не всегда адекватно описывает реальное состояние вещей.

Наряду с качеством печати в списке заявленных производителем преимуществ присутствует и скорость, которая для офисного аппарата не менее важна. Согласно официальным характеристикам, за минуту модель способна выдать на-гора до 62 страниц А4. Это отличный результат, особенно для столь компактного устройства. Что касается первого отпечатка, то он будет готов уже спустя 7,4 секунды. Если же активирован режим экономии энергии, то необходимо добавить к этому времени разогрев, на который уйдет около 15 секунд. Одним словом, персоналу офисов навряд ли придется долго ожидать результатов, отчего общий темп работы только выиграет.

Помимо всего прочего, Xerox 4620DT может похвастать внушительной поддерживаемой нагрузкой, которая, если верить официальным заявлениям, составляет ни много ни мало 275 000 страниц в месяц. К сожалению, если внимательнее ознакомиться с брошюрой, где указаны характеристики, можно заметить небольшую приметку возле этого параметра. Она гласит, что цифра эта отображает так называемый среднемесячный объем, который на постоянной основе не поддерживается. К недостаткам, впрочем, это отнести нельзя, так как вышеупомянутый параметр значительно превышает реальные потребности даже довольно крупных офисов.

Внешний вид аппарата хоть и не выдающийся, но вполне узнаваемый. По классическому сочетанию цветов, характерному для устройств компании, производителя угадать нетрудно. Корпус модели выполнен из матового пластика, он преимущественно белый. Исключение составляет тракт приоритетной подачи и козырек нависающей над ним панели управления. Последняя, несмотря на обилие кнопок, проста и удобна в эксплуатации. Этому не в последнюю очередь способствует расположенный на ней небольшой текстовый ЖК-дисплей, который используется для вывода информации и навигации по меню. Заметно, что при разработке дизайнеры отдавали предпочтение эргономичности, а не эффектному внешнему виду.

За отсутствие проволочек с обработкой заданий, объем которых, согласно позиционированию, немал, отвечает встроенный процессор с тактовой частотой 700 МГц. Стандартное количество оперативной памяти равно 256 МБ. При необходимости оно может быть увеличено до максимума в 768 МБ путем установки отдельно приобретаемого дополнительного модуля 097N01878 на 512 МБ. Подключить принтер к ПК можно посредством USB-кабеля или сети Ethernet. Если оснастить устройство модулем поддержки беспроводной сети 097N01880 (приобретается отдельно), то к списку поддерживаемых интерфейсов добавится Wi-Fi. Среди совместимых с Xerox Phaser 4620DT операционных систем не только распространенные настольные и серверные версии Microsoft Windows, но и Apple Mac OS, дистрибутивы GNU/Linux и специфические UNIX (IBM AIX, HP-UX и Novell NetWare).