Xerox Phaser 4622A: экологичный бизнес-принтер для больших рабочих групп

17.10.2014

Этим летом — большой урожай супервыносливых лазерных решений. Совсем недавно мы рассказывали о «великолепной пятерке» Lexmark, теперь — о новинках Xerox. Их три, общетехнически они схожи, но различаются нюансами. Начнем с самой простой — 4622A.




Собратья данного аппарата — модели с маркировкой DN и DT. Они быстрее и, видимо, поэтому не вписались в требования Blue Angel — немецкого сертификата, подтверждающего соответствие строгим экологическим стандартам. Иными словами, А-версия меньше вредит окружающей среде, но и на 10 отпечатков в минуту медленнее. Ее заявленная прыть — 52 страницы формата А4 в минуту, тогда как менее экологичные родственники способны осилить 62. В Рунете гуляет информация, будто А-модель к тому же лишена дуплекса и сетевого интерфейса (Ethernet). Это не так. По сути, она представляет собой замедленный варианта DN. А вот DT снабжен дополнительной кассетой на 550 листов — в придачу к еще одной такой же и многоцелевому лотку на 100 листов. Таким образом, загрузочная способность A и DN составляет 650 листов, DT — 1200 листов. Всего (включая стандартную) кассет можно установить пять. Однако две из них допустимо заменить податчиком на 2 000 листов. Это вариант, обеспечивающий максимальную вместительность — 3 750 листов.

В продолжение «бумажной» темы. Приемный тракт тоже расширяемый. Его вместительность «из коробки» — 500 отпечатков, но установка финишера сулит еще один лоток на 500 листов и возможность сшивать до 50 за раз. Поскольку с полным комплектом подающих и принимающих устройств новинка превращается из довольно компактной (как для решения такого класса) в конструкцию высотой едва ли не в человеческий рост, предусмотрена стойка для ее напольного размещения.

Данный А4-аппарат, как уже можно было догадаться, адресован большим рабочим группам. Максимальная нагрузка соответствующая — 275 000 страниц в месяц. Обычно указывают не только предельный, но и рекомендуемый печатный объем, однако не в этот раз. Возможность с комфортом реализовать заявленную выносливость — на совести тонер-картриджей. Если их ресурс окажется слишком скромным, их придется часто заменять, а это недопустимые хлопоты. Разработчики предлагают два варианта оригинальных контейнеров: стандартный и высокой емкости. Оговоримся, что принтеру, поскольку он монохромный, необходим только один картридж — черный. Ресурс стандартного блока составляет 13 000 отпечатков, расширенного же должно хватить на 30 000. В комплект поставки не включен ни один из них, вместо этого — стартовый картридж на 10 000 страниц.

Впрочем, Xerox Phaser 4622A требует регулярной замены не только тонер-контейнеров, но и светочувствительного вала, а также «Комплекта для текущего обслуживания, 220 В» (по всей видимости, речь о фьюзере). Фотобарабан рассчитан на 80 000 отпечатков, а печь придется обновлять раз в 150 000 страниц.

Одним из ключевых достоинств своего детища производитель считает скорость работы, притом имеет в виду не только быстроту появления отпечатков, но и время, затраченное на обработку заданий. Так, ожидать дебютную страницу придется всего лишь 7,8 секунды. Во многом это заслуга встроенного «железа». Принтер щеголяет двухъядерным процессором, работающим на тактовой частоте 600 МГц, а оперативной памяти «из коробки» предусмотрено 256 МБ. По современным меркам RAM маловато, поэтому возможна установка дополнительной планки на 512 МБ. Таким образом, максимальный объем «мозгов» — 768 МБ. Жесткий диск в стандартную комплектацию не включен, но это легко исправить; предлагается накопитель на 320 ГБ, поддерживающий аппаратное шифрование. Надо полагать, режим защищенной печати доступен лишь после установки жесткого диска. Это востребованная в корпоративной среде функция, позволяющая держать файлы в очереди на печать, пока отправивший их сотрудник не введет на самом аппарате специальный код. Такой «финт» необходим, если нужно уберечь конфиденциальные документы от чужих глаз.

Не забыли разработчики и о качестве печати. Максимального разрешения в 1200х1200 dpi более чем достаточно для создания четкой документации. Правда, в характеристиках не указано, идет ли речь об аппаратных или эквивалентных точках на дюйм.

Интерфейсов «из коробки» два: традиционный USB и сетевой Ethernet. В наличии не только USB типа B (для «общения» с ПК), но и разъем типа А, необходимый для подключения внешних накопителей (флешек, жестких дисков). Поддержка же Apple AirPrint обеспечивает прямую печать с разнообразных «яблочных» гаджетов. Список интерфейсов, в духе всеобщей модульности, можно дополнить еще одним сетевым, но беспроводным — Wi-Fi.

Стоимость новинки, по данным Яндекс.Маркета (регион: Санкт-Петербург), составляет 31 900 рублей — весьма демократично как для крупноофисного решения.

Примечание Printer-spb. Не пропустите: в нашем интернет-магазине для данной модели доступны оригинальные и совместимые (стандартные и расширенные) картриджи. Последние обеспечивают значительную экономию.