Xerox Phaser 5335DN: модульное печатающее А3-устройство для среднего офиса

07.07.2013

Модель 5335DN отличается от своего младшего собрата по серии наличием модуля автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации. В условиях средних офисов, для использования в которых, собственно, модель и предназначена, эта функциональность будет нелишней. У персонала найдутся заботы и помимо переворачивания стопки отпечатков.




Изначально аппарат может похвастать двумя лотками подачи. Главный представляет собой внутреннюю кассету, способную вместить до 550 листов обычной офисной бумаги. Дополняет его тракт приоритетной подачи, он рассчитан на максимум в 150 листов. Итого выходит 700 листов, чего для некоторых весьма требовательных офисов может оказаться маловато. На помощь приходит вышеупомянутая модульность, которая позволяет установить до трех дополнительных кассет 097S03870, по всем основным характеристикам (в том числе по вместительности) они идентичны стандартной. Максимум, который можно «выжать» из модели составляет около 3 350 страниц. Что касается требований к носителям, то их размер должен составлять от 75х148 до 287х431 мм, а плотность — от 60 до 216 г/м2. А вот для модуля автоматической двухсторонней печати верхняя планка составляет 190 г/м2.

Качество отпечатков, как заявляет производитель, способно приятно удивить. Его более чем достаточно для обеспечения офисного документооборота. Максимальное разрешение печатающей системы в 1200х1200 dpi гарантирует четкость и контрастность не только текста, но и таблиц, диаграмм, графиков и даже иллюстраций.

По внешнему виду аппарата можно безошибочно определить его производителя. Все дело в традиционном для устройств компании сочетании белого и синего. Из первого выполнена большая часть корпуса, второй же нашел свое применение в панели управления. Последняя, к слову, может похвастать наличием небольшого текстового ЖК-дисплея, на котором может отображаться уровень чернил, статус устройства и другая не менее полезная информация. Количество кнопок невелико, но его вполне достаточно для комфортного управления всеми необходимыми функциями. Что касается размеров, то они довольно скромные, особенно как для широкоформатника.

Скоростные характеристики тоже не разочаруют. За одну минуту работы герой новости способен напечатать до 35 страниц формата А4. Первую из них, если устройство находится в режиме готовности, стоит ожидать уже через 9,5 секунды. Если же необходим разогрев, то эта процедура займет еще 16 секунд. Этого должно быть достаточно для соответствия требованиям средних офисов, для которых модель предназначена согласно ее официальному позиционированию.

Жесткие требования рабочих групп касаются и поддерживаемых объемов. Xerox 5335DN, если верить заявлениям производителя, способен обеспечить печать до 100 000 страниц в месяц. Это даже больше, нежели необходимо, чтобы обеспечить документооборот большинства средних офисов. Не исключено, что такая высокая нагрузка обеспечивается конфигурацией расходных материалов.

Основной расходник — так называемый принт-картридж 113R00737. Это привычная емкость с тонером, ресурс которой способен обеспечить печать до 10 000 страниц. Помимо порошкового «топлива», блок содержит в себе фотобарабан, необходимость регулярной замены которого только положительно скажется на качестве печати. Оно будет высоким на протяжении всего срока службы. Второй заменяемый компонент — комплект техобслуживания 108R00772. Насчет него производитель не распространяется, однако на просторах Сети можно встретить утверждения, что он представляет собой блок термического закрепления изображения.

Вычислительные мощности устройства невелики, однако их должно быть достаточно, чтобы своевременно обрабатывать весь объем отправляемых на печать заданий. Встроенный процессор, к примеру, обладает тактовой частотой 400 МГц, а стандартный объем оперативной памяти равен 64 МБ. С помощью дополнительных модулей на 256 МБ (098S05021) или 512 МБ (098S05022) его можно расширить до максимума в 576 МБ. Принтер может похвастать полной поддержкой языка описания страниц Adobe PostScript 3 (136 шрифтов). А такие, как PCL 5e и PCL 6 (81 шрифт), при необходимости будут эмулироваться.

Производитель заявляет о полной совместимости аппарата с такими операционными системами, как Microsoft Windows (NT, 2000, XP и Server 2003), Apple Mac OS (начиная с версии 10.3.9), Citrix и различными дистрибутивами свободной ОС GNU/Linux. В наличии интерфейсы подключения USB и Ethernet, а в случае установки приобретаемого отдельно беспроводного сетевого адаптера (097S03741) — еще и Wi-Fi.

Итак, Xerox Phaser 5335DN — широкоформатный лазерный принтер, предназначенный для обеспечения документооборота в средних офисах. Главные его преимущества — неплохие заявленные показатели качества и скорости печати. К ним можно добавить солидный ресурс и дуплекс в стандартной комплектации. С помощью установки различных дополнительных модулей можно значительно увеличить вместительность или же добавить поддержку беспроводного подключения.