Xerox Phaser 5550DN: эффективное решение для широкоформатной офисной печати

15.07.2013

Модель 5550DN — еще один представитель серии лазерных широкоформатников. Принтер, как и его собратья, позиционируется производителем как решение, способное с лихвой удовлетворить запросы больших офисов в печати. Залогом того, что аппарат успешно справится со всеми поставленными ему задачами, является его продвинутая печатающая система. Она может похвастать не только высокими показателями скорости и качества, но и внушительной поддерживаемой нагрузкой.




От младших собратьев аппарат выгодно отличается наличием дуплекса в стандартной комплектации. Модуль, несомненно, полезен при эксплуатации в условиях офиса, так как не будет отвлекать персонал от основной деятельности необходимостью перевернуть стопку бумаги. Этот процесс будет полностью автоматизирован. Работа с бумагой — это вообще одна из сильных сторон модели.

Роль основных лотков исполняют две внутренние кассеты, каждая из которых способна вместить до 550 листов обычной офисной бумаги, в том числе нестандартных размеров (от 140х182 до 297х432 мм). Что касается требований к плотности, то она должна составлять от 60 до 216 г/м2. Под расположенной на передней панели крышкой скрывается тракт приоритетной подачи. Он способен вместить до 100 листов бумаги размером от 89х95 до 297х432 мм, поддерживаемая плотность аналогична таковой у стандартных кассет. Если этого окажется мало, то можно установить до двух податчиков повышенной емкости (097S03716) по 1 000 листов. Если же и этого будет недостаточно, то на помощь может прийти установка податчика экстраповышенной емкости (097S03717), он способен вместить до 2 000 страниц. Приемный тракт ограничен 500 листами. При необходимости его можно дополнить укладчиком на 3 500 листов с возможностью разделения (097S03719) или финишером (097S03720) такой же вместительности. Он позволит не только сшить документы, но и произвести перфорацию.

Печатающая система может похвастать максимальным разрешением 1200х1200 dpi, благодаря которому на отпечатках качественно будет выглядеть не только текст, но и разнообразные иллюстративные материалы вроде таблиц, графиков или изображений.

Однако качество не единственное, чем модель может похвастать. К явным ее преимуществам стоит причислить высокую скорость печати. За одну минуту, к примеру, аппарат способен выдать до 50 страниц А4. Интересно, что при двухсторонней печати, как заявляет производитель, количество страниц в минуту не уменьшается, а вот бумага экономится. Не стоит забывать, что решение обеспечивает возможность широкоформатной печати. За ту же минуту оно способно напечатать до 28 страниц А3. Ожидание выхода первого отпечатка (формат не указан, но с большой вероятностью речь идет об А4) продлится недолго. Согласно официальным заявлениям, он будет готов уже спустя 6,5 секунды, если аппарат находится в режиме ожидания. В противном случае к этому нужно добавить приблизительно 45 секунд, которые необходимы на разогрев.

Расходные материалы для Xerox 5550DN состоят из нескольких компонентов. Первый представляет собой емкость с порошковым «топливом», в которой, кроме того, размещен фотобарабан. Стандартный тонер-картридж маркируется 106R01294, а его заявленный ресурс равен 35 000 страниц. Если длительность работы на одном расходнике имеет значение, стоит обратить внимание на экономичную версию 113R00670. Ресурс ее практически вдвое превышает таковой стандартной и равен 30 000 страниц. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить довольно длительную работу на одном картридже, даже в крупных офисах с высокими объемами печати.

Второй заменяемый компонент — комплект технического обслуживания 109R00732. Он содержит печь для закрепления изображения на бумаге, а также комплект валиков, которые используются для подачи носителей.

Большинство важных элементов печатающей системы героя новости подлежат регулярной замене. Это немного усложняет его обслуживание, однако взамен пользователь получает исключительную надежность и неизменно высокое качество печати на протяжении всего срока службы. Кроме того, благодаря такой конфигурации месячный максимум аппарата составляет немалых 300 000 страниц.

Данная модель в стандартной комплектации поддерживает подключение посредством локальной сети Ethernet. Если же персонал офиса предпочитает пользоваться собственными ноутбуками, то стоит задуматься о приобретении беспроводного адаптера 097S03741, который позволит отправлять задания на печать с помощью Wi-Fi. В списке поддерживаемых языков управления принтером лишь Adobe PostScript 3, однако, при возникновении такой необходимости, может эмулироваться и PCL версий 5e и 6. Если оснастить устройство жестким диском на 40 ГБ (097S03878), то появится функция защищенной печати, а также возможность сохранить дополнительные шрифты для вышеупомянутых языков описания страниц.

Итак, Xerox Phaser 5550DN представляет собой монохромное лазерное решение для офисного документооборота, в том числе широкоформатного. Среди достоинств устройства — неплохое качество печати, высокая ее скорость, а также внушительный месячный максимум в целых 300 000 страниц.