Xerox Phaser 5550N: монохромный А3-лазерник для большого офиса

15.07.2013

Принтер 5550N продолжает серию высокопроизводительных офисных широкоформатников. Основное его предназначение, согласно официальному позиционированию, обеспечивать монохромный документооборот в больших офисах. Для соответствия высоким требованиям рабочих групп производитель оснастил устройство быстрой печатающей системой с высокой поддерживаемой нагрузкой и неплохим обеспечиваемым качеством.




Аппарат нельзя назвать компактным даже в стандартной комплектации. Дополнительные же модули не только значительно расширяют его функциональность, но и увеличивают занимаемое пространство. От своего младшего брата устройство выгодно отличается предустановленным сетевым адаптером. Это непременно будет востребовано персоналом больших офисов, для которых решение и предназначено.

С первого взгляда можно определить, что на дизайн больше всего повлияло стремление обеспечить максимально удобное и практичное расположение всех элементов. О стильном или эффектном внешнем виде говорить, конечно, не приходится; не стоит забывать, что перед нами высокопроизводительное решение для офисной эксплуатации. В крайность, впрочем, инженеры уходить не стали, а потому устройство узнаваемо. Более того, реализованы все каноны дизайна, которые характерны для продукции Xerox. Это, к примеру, корпус, полностью выполненный из матового пластика, а также традиционное сочетание белого и синего. Последний, впрочем, используется только для окаймления логотипа на передней панели, а также в качестве фона панели управления.

Печатающая система может похвастать реальным максимальным разрешением в 1200х1200 dpi. Вкупе с применением фирменного выращенного химическим способом EA-тонера это обеспечивает качественную, четкую и контрастную печать текста, таблиц, диаграмм, графиков и даже полутоновых изображений. Так что персонал должен быть удовлетворен качеством отпечатков, какие бы из перечисленных элементов они бы ни содержали.

Аппарат соответствует запросам офисных работников и в скорости печати. Она составляет до 50 страниц А4 в минуту. Широкоформатных (А3) за тот же промежуток времени будет готово не намного меньше — 28 страниц. В обоих случаях производитель предоставляет среднестатистическое количество, рассчитанное с учетом пятипроцентного заполнения страницы. Что до времени выхода первого отпечатка, то, при условии, что устройство находится в режиме ожидания, оно составит не больше 6,5 секунды. Если же необходим разогрев, то к вышеуказанному времени стоит добавить около 45 секунд, которые модель потратит на эту процедуру.

Среди преимуществ Xerox 5550N стоит отметить и его надежность, а вместе с тем и очень высокую поддерживаемую нагрузку. Она действительно впечатляет, так как составляет 300 000 страниц в месяц. Сомнительно, что даже довольно крупные офисы с немалыми объемами документооборота смогут хоть сколько-нибудь приблизиться своими требованиями к столь большой цифре. Такой месячный ресурс обеспечивается не только высоким качеством сборки, которое характерно для продукции компании производителя. Не последнюю роль играет и конфигурация расходных материалов.

Первый ее элемент представляет собой привычную емкость с тонером. Однако, помимо порошкового топлива, она содержит немаловажный для лазерной печатающей системы механизм — светочувствительный вал. Именно с него изображение переносится на бумагу, где закрепляется термически. А вот последним заведует печь, которая содержится во втором компоненте — комплекте планово заменяемых элементов на 220 В (109R00732). Замене он подлежит каждые 300 000 отпечатков, то есть ровно каждый месячный лимит. Стандартный картридж с тонером маркируется в каталоге производителя 106R01294, его заявленный ресурс составляет около 35 000 страниц А4 с пятипроцентным заполнением. Блок повышенной емкости 113R00670, по той же информации, способен обеспечить до 60 000 отпечатков. В обоих случаях показатель довольно приличный, даже с поправкой на позиционирование.

Все основные элементы печатающей системы, как видим, подлежат регулярной замене. Это не могло не сказаться положительно на ресурсе устройства. Именно поэтому на протяжении всего времени его эксплуатации пользователи будут наслаждаться высоким качеством отпечатков без намеков на искажения, артефакты или другие дефекты изображения.

Что качается вычислительных мощностей аппарата, то они заключаются во встроенном процессоре с тактовой частотой 500 МГц, а также в оперативной памяти, стандартный объем которой равен 256 МБ. Его с помощью дополнительных модулей на 256 МБ (097S03876) или 512 МБ (097S03877) можно увеличить до максимума в 1 ГБ. Модель может похвастать полной поддержкой языка описания страниц Adobe PostScript 3 (139 шрифтов). На уровне эмуляции работают и PCL 5e и PCL 6 (83 шрифта). При установке отдельно приобретаемого жесткого диска на 40 ГБ добавляется возможность защищенной печати, сохранения дополнительных шрифтов и Direct PDF. В стандартной комплектации Xerox Phaser 5550N можно подключить к ПК посредством USB и Ethernet, а если установить беспроводной сетевой адаптер 097S03741, то и при помощи Wi-Fi. Автоматическая двухсторонняя печать доступна только после установки дуплекса 097S03220.