Xerox Phaser 6000: цветное светодиодное решение для домашней и офисной печати

20.07.2013

Принтер с круглым модельным номером 6000 отличается от своих конкурентов тем, что он вместо привычной и широко распространенной лазерной технологии печати использует фирменную светодиодную — Xerox HiQ LED. В остальном же это очередное качественное устройство от известного производителя, которое, согласно официальным заявлениям, может похвастать как качеством, так и скоростью печати. Кроме того, оно обладает и довольно высокой поддерживаемой нагрузкой.




Внешний вид аппарата прост и аскетичен, однако назвать его невзрачным нельзя. Более того, благодаря фирменному сочетанию цветов отличить модель от конкурентов не составит никакого труда. Корпус традиционно для решений этого производителя полностью выполнен из матового пластика, что очень практично, так как избавляет от излишней маркости. Все элементы расположены с расчетом на максимальное удобство в использовании. Лоток для подачи бумаги, к примеру, в закрытом состоянии исполняет роль крышки тракта, которая надежно защищает его механизмы от пыли. То же самое можно сказать и о приемном лотке, рядом с которым расположена панель управления. На ней есть пара кнопок (для включения устройства и отмены текущего задания), а также несколько светодиодов для предупреждения о критическом количестве тонера (по одному на каждый из цветов палитры).

Расходные материалы, как несложно догадаться, раздельные. Тонер каждого из составных цветов находится в отдельном картридже. Черный в каталоге производителя маркируется 106R01634. Порошкового «топлива» в нем, согласно заявлениям производителя, должно хватить на печать приблизительно 2 000 страниц А4 при условии пятипроцентного заполнения. Ресурс каждой из трех цветных емкостей составляет 1 000 страниц со все тем же пятипроцентным заполнением. Кроме того, производитель вовсю нахваливает используемый фирменный тонер Xerox EA Eco. Его кардинальное отличие от конкурентов — способ формирования. Он выращивается химическим способом, отчего частицы его могут похвастать меньшим размером и большей однородностью. Это не только придаст изображениям на отпечатках приятный глянец, но и позволит добиться точной передачи даже мельчайших деталей.

Печатающая система, как уже упоминалось, отличается от типичной лазерной. Аппарат использует светодиодную технологию печати. Главное ее отличие — в источнике света, что формирует изображение на фотобарабане. Вместо подвижного лазера — статичная линейка светодиодов. Способ же перенесения и закрепления тонера на бумаге идентичен, отчего в индустрии не принято принципиально разделять устройства этих двух типов: оба они причисляются к лазерным.

Максимальное разрешение Xerox 6000 равно 600х600 dpi, а глубина цвета составляет 4 бита, что, согласно заявлениям производителя, позволяет формировать до 16 оттенков каждого пикселя. Это, в отличие от стандартной глубины в 1 бит, обеспечивает более плавные переходы оттенков. В официальных характеристиках заявлено, что по качеству отпечатков аппарат находится наравне с конкурентами, максимальное разрешение у которых составляет 1200х1200 dpi с глубиной цвета в 1 бит.

Что касается скорости работы модели, то она не должна разочаровать как при персональном использовании, так и при эксплуатации в условиях домашних и малых офисов. За одну минуту работы принтер напечатает до 12 монохромных страниц формата А4. За тот же промежуток времени, но в цветном режиме аппарат выдаст немногим меньше — 10 страниц. Заявленное время выхода первого монохромного отпечатка составляет 14 секунд, а полноцветный будет готов через 17 секунд. Процедура прогрева после включения питания не должна превышать 25 секунд.

Поддерживаемая нагрузка значительно превышает действительно необходимую устройству для дома и малого офиса, так что можно смело говорить об очень высокой его надежности. Месячный максимум, как утверждает производитель, составляет никак не меньше 30 000 страниц.

Лоток подачи может вместить до 150 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители плотностью от 60 до 163 г/м2. Приемный тракт поменьше, он ограничен максимумом в 100 листов. Дуплекс не предусмотрен — двухсторонняя печать доступна только в ручном режиме.

Выбора интерфейсов подключения нет — доступен лишь USB, в то время как старшая модель (6010) может похвастать поддержкой локальной сети Ethernet. Обработкой отправленных на печать документов заведует встроенный процессор с тактовой частотой 385 МГц. Объем встроенной оперативной памяти составляет 128 МБ без возможности расширения. В списке поддерживаемых операционных систем не только коммерческие Microsoft Windows и Apple Mac OS, но и свободные дистрибутивы GNU/Linux.

Итак, светодиодный принтер Xerox Phaser 6000 представляет собой цветное решение, которое использует фирменную технологию печати HiQ LED. Производитель утверждает, что данная модель отличается не только неплохим качеством печати, но и высокой ее скоростью. Из других преимуществ можно отметить разве что немалую поддерживаемую нагрузку.