Xerox Phaser 6700DX: быстрый офисный лазерник с финишером

12.08.2013

Герой новости — модель 6700DX, которая является старшей в серии цветных лазерных устройств, созданных для удовлетворения офисных запросов в печати. Помимо акцентируемых маркетологами скорости работы, качества печати и высокой нагрузки, аппарат может похвастать комплектацией, которая, кроме всего прочего, включает не только дуплекс, но и финишер.




Естественно, что при первом взгляде на любое устройство, в том числе печатающее, все внимание приковывается к его внешнему виду. В этом плане герой новости на высоте, как, впрочем, и вся продукция этого именитого производителя. Решение не может похвастать какими-либо дизайнерскими изысками, однако выглядит очень добротно, хоть и неброско. Очевидный плюс — отсутствие глянца. Корпус выполнен сплошь из матового пластика двух цветов: белого и синего. Это сочетание можно назвать традиционным, если не каноничным, для изделий Xerox. Стоит признать, впрочем, что синего тут гораздо больше, чем обычно: из него выполнена добрая половина аппарата.

Что касается габаритов модели, то в данном случае говорить о компактности не приходится. Хотя, если сравнивать с устройствами подобного уровня (по скорости и поддерживаемой нагрузке), герой новости в довольно выгодном положении. Особенно без дополнительных модулей он занимает не так уж и много места.

Видно и то, что инженеры при проектировании немало внимания уделили удобству в использовании. Все элементы органично расположены на своих местах, поэтому эксплуатация принтера проста и удобна. Не в последнюю очередь этому способствует и панель управления. Роль ее, помимо двух кнопок, исполняет большой сенсорный ЖК-дисплей с диагональю в целых 11 см. Он не только поможет быстро и легко найти необходимую функцию, но и обеспечит доступ к справочной информации прямо с печатающего устройства.

Что же до основного параметра любого принтера или МФУ (качества печати), то и тут решение не ударит в грязь лицом. Производитель оснастил его печатающей системой с максимальным разрешением 2400х1200 dpi. Этого более чем достаточно для печати текстовых документов с любыми иллюстративными материалами, будь то таблицы, графики, диаграммы или даже изображения. Более того, цветопередача последних будет просто идеальной. Залогом тому эмуляция популярной в издательской среде карточной цветовой модели PANTON. Это, впрочем, не все. Производитель во всю рекламирует технологию интуитивного улучшения цвета — Colour By Words. Она позволяет при помощи интуитивно понятного выпадающего меню легко скорректировать цвет отдельной области изображения, не затронув при этом остальную его часть.

Xerox 6700DX не промах и по скорости. Количество отпечатков за минуту его работы идентично для черно-белого и цветного режимов. Оно составляет около 45 страниц А4. А вот время выхода первого отпечатка отличается, правда незначительно. При полноцветной печати оно составляет не больше 8 секунд, а при монохромной ожидание уменьшается до 7 секунд. Разогрев же, при выходе из режима ожидания, продлится не дольше 35 секунд, что, в общем-то, не так уж и мало, хотя при эксплуатации согласно позиционированию (в крупных офисах) аппарат простаивать не будет.

Конфигурация расходных материалов очень интересна. Главные ее элементы — четыре емкости с тонером. В каждой, как несложно догадаться, содержится тонер одного из составных цветов CMYK. Стандартная черная 106R01514, как заверяет производитель, способна обеспечить печать около 7 100 страниц А4. Голубая 106R01511, пурпурная 106R01512 и желтая 106R01513 имеют заявленный ресурс в 5 000 страниц. Для тех рабочих групп, требуемый объем печати в которых особенно высок, предлагаются расходники повышенной емкости. Порошкового «топлива» в черном 106R01526, к примеру, должно хватить на печать целых 18 000 страниц. Три цветных (106R01523, 106R01524 и 106R01525) могут похвастать ресурсом примерно в 12 000 страниц каждый.

Спустя около 25 000 страниц, как утверждает производитель, заполнится емкость для отработанного тонера (108R00975). Ее, естественно, необходимо регулярно заменять. То же касается и светочувствительных валов, которых в модели целых четыре (по одному на каждый цвет палитры). Черный 108R00974, голубой 108R00971, пурпурный 108R00972 и желтый 108R00973 требуют замены спустя 50 000 отпечатков. Регулярное обновление столь важного элемента гарантирует неизменно высокое качество без появления полос, каких-либо других артефактов или искажений изображения. Заявленный месячный ресурс решения составляет немалых 120 000 страниц.

Среди интерфейсов подключения — USB (2.0) и Ethernet (10/100/1000 Base-T). Для Wi-Fi требуется установка приобретаемого отдельно модуля поддержки беспроводного соединения, 097S03741.

Итак, цветной лазерный принтер Xerox Phaser 6700DX представляет собой удачное решение для обеспечения документооборота в условиях больших офисов. В наличии все соответствующие параметры, такие как высокая скорость печати, достойное ее качество и высокая поддерживаемая нагрузка.