Xerox Phaser 7500DT: цветной светодиодный А3-принтер для офиса

12.08.2013

В ассортименте одного из лидеров индустрии лазерных печатающих устройств есть модель 7500DT. Это представитель новой инкарнации светодиодной технологии, которую маркетологи прозвали HiQ LED. Она может похвастать качеством печати, ничем не уступающим классическим лазерникам, и довольно высокой ее скоростью. Несмотря на то что в комплекте и так идет дополнительный лоток, с помощью предлагаемых производителем модулей можно не только расширить функциональность, но и значительно увеличить изначальную емкость подающего тракта.




Что касается очевидных преимуществ вышеупомянутой технологии над лазерной, то главное из них — высокая надежность. Обеспечивается это тем, что для формирования изображения на фотобарабане используется не подвижный лазер, а статичная линейка светодиодов. Это позволяет сократить количество динамичных деталей до минимума, что не только положительно сказывается на их ресурсе, но и делает процесс печати тише. Что касается поддерживаемых нагрузок, то в официальных характеристиках указан месячный максимум в 150 000 страниц.

Один из залогов качества печати — максимальное разрешение, которое для данной модели составляет 1200х1200 dpi. Устройство, как утверждает производитель, способно с легкостью справиться с характерными для офисов заданиями. Хорошо выглядеть будут документы, содержащие как текст, так и графики, таблицы, диаграммы и даже разного рода изображения. В качестве гарантии точной цветопередачи официальные характеристики сдобрены информацией о том, что аппарат обладает поддержкой фирменной технологий цветокоррекции, а также эмулирует карточную цветовую модель PANTONE.

Соответствует позиционированию героя новости и скорость работы. К примеру, за одну минуту он может напечатать до 17 страниц широкого формата (А3). А если речь идет о стандартном А4, то это количество заметно, более чем вдвое, увеличивается — до целых 35 страниц в минуту. В обоих случаях от цветности результат не меняется, то есть вышеупомянутые цифры справедливы для обоих, цветного и черно-белого, режимов. Это же касается и времени ожидания первого отпечатка: оно составляет 7 секунд. Не менее важно и то, сколько времени займет процедура прогрева устройства перед печатью. В том случае, если модель находится в режиме экономии энергии, готовой к работе она станет спустя целых 46 секунд, что немало. Впрочем, если вспомнить темпы документооборота в больших офисах, то становится понятно, что простаивать решение будет нечасто.

Xerox 7500DT может похвастать неплохими вычислительными мощностями. Сделано это для обеспечения аппарата возможностью быстрой обработки большого объема отправляемых на печать заданий. Так что персонал получит необходимый отпечаток максимально быстро, насколько это может позволить печатающая система. А о времени обработки документа можно просто забыть: оно минимально. Сердцем вычислительной системы является высокопроизводительный процессор Freescale PowerGUICC III, который может похвастать тактовой частотой 1 ГГц. Стандартный объем оперативной памяти равен 512 МБ. В продаже можно найти дополнительные модули на 512 МБ и 1 ГБ (097S03635 и 097S04025 соответственно), с помощью которых можно его увеличить вплоть до максимума в 2 ГБ.

Предлагается и так называемый комплект повышения производительности, который в каталоге маркируется 097S04027. Его установка добавит устройству новые функции, такие как конфиденциальная (защищенная) печать, Direct PDF и возможность сохранения дополнительных шрифтов для поддерживаемых языков управления принтером: Adobe PostScript 3 и PCL 5c. Конфигурация расходных материалов раздельная. Во-первых, это четыре картриджа, тонер в каждом из которых соответствует одному из составных цветов палитры CMYK. Поставляется аппарат с тремя стандартными цветными блоками (106R01440, 106R01441 и 106R01442), количество красителя в каждом, по словам производителя, рассчитано на печать 9 600 страниц. А вот комплектный черный картридж (106R01446) относится к экономичным расходникам, его заявленный ресурс составляет ни много ни мало 19 800 страниц. Каждый из трех цветных блоков повышенной емкости (голубой 106R01443, пурпурный 106R01444 и желтый 106R01445) способен обеспечить печать около 17 800 страниц.

Это еще не все, ведь есть так называемые регулярно заменяемые компоненты. К ним относится блок со светочувствительным валом (108R00861), устанавливать новый необходимо через каждые 80 000 отпечатков. Фотобарабан — очень важный механизм печатающей системы, его регулярное обновление положительно сказывается на ресурсе. Более того, на протяжении всего срока службы качество отпечатков остается на неизменно высоком уровне. Раз в 100 000 страниц следует заменять и два таких элемента, как блок с печью (115R00062) и комплект роликов лотка подачи (109R00778). Емкость для отработанного тонера (108R00865), как утверждает производитель, заполняется и требует замены приблизительно после печати 20 000 страниц.

Итак, Xerox Phaser 7500DT — светодиодное печатающее устройство для большого офиса, которое, согласно официальным заявлением, отличается качеством печати, скоростью работы и надежностью в эксплуатации.

В продажу поступили комплекты с перезаправляемыми картриджами на базе: