Xerox Phaser 7500DX: светодиодный широкоформатный принтер для крупных офисов

24.08.2013

Герой новости — модель 7500DX, старшее в серии цветное печатающее устройство широкого формата. Как и его собратья, аппарат, вместо классической лазерной, использует фирменную светодиодную технологию. Производитель назвал ее HiQ LED и утверждает, что она лишена стандартных для светодиодников проблем со скоростью и качеством печати.




Что касается темпов документооборота в крупных рабочих группах, то ни для кого не секрет, что они отличаются особенной интенсивностью. Именно поэтому производитель оснастил аппарат довольно быстрой печатающей системой. Результатом одной минуты его работы может стать печать около 35 страниц формата А4 с пятипроцентным заполнением. Если же необходимо напечатать документы в широком формате (А3), то количество страниц уменьшается до 17, со все тем же пятипроцентным заполнением. Скорость в зависимости от выбранного режима (цветной или черно-белый) не меняется. Аналогичное утверждение справедливо и для времени выхода первой страницы, которое составляет всего 7 секунд. Скорее всего, речь идет о стандартной офисной бумаге А4, а не о широкоформатной. Однако подробностей или каких-либо уточнений по этому поводу в официальных характеристиках не найти, так что остается только догадываться, что именно скрывается за этим параметром. Разогрев, в случае, если устройство находится в режиме экономии энергии, составит целых 46 секунд. Это, конечно, довольно долго. Впрочем, в условиях больших офисов, для которых модель и предназначена, она навряд ли будет много простаивать.

Скорость работы — это весьма важный параметр, но при выборе печатающего устройства, вне зависимости от его предназначения, важную роль играет и обеспечиваемое им качество. Продукция Xerox всегда отличалась достойными показателями на этом поприще, а если говорить о HiQ LED, то в этом плане она представляет собой одну из лучших реализаций светодиодной технологии. Максимальное разрешение составляет 1200х1200 dpi без каких-либо условностей вроде алгоритмов визуального улучшения качества отпечатков. Не меньшее значение имеет и цветопередача, для улучшения которой решение поддерживает фирменную технологию цветокоррекции. Более того, заявлена эмуляция небезызвестной карточной цветовой модели PANTONE.

Не стоит забывать и про фирменный ЕА-тонер, который выращивается химически. От продукции конкурентов, в которой частички измельчаются механическим способом, он отличается их равномерностью и меньшим объемом. Это позволяет сделать мелкие детали более четкими, а градиенты более плавными. Краситель каждого из составных цветов палитры CMYK располагается в отдельном картридже. Итого емкостей четыре. Стандартные — только три цветные (голубая 106R01440, пурпурная 106R01441 и желтая 106R01440). Заявленный ресурс каждой из них составляет около 9 600 страниц. Черный же картридж имеет всего один вариант, который производитель относит к расходным материалам повышенной емкости. Маркируется он 106R01446 и, согласно официальным характеристикам, может обеспечить печать до 19 800 страниц. Цветные экономичные блоки с порошковым «топливом» для Xerox 7500DX маркируются 106R01443 (голубой), 106R01444 (пурпурный) и 106R01445 (желтый). Каждый из них, как утверждает производитель, рассчитан на печать около 17 800 отпечатков. Модель может похвастать не только вместительными расходниками, но и немалым собственным ресурсом, составляющим приблизительно 150 000 страниц в месяц.

Чтобы обеспечить быструю обработку полного объема отправляемых на печать заданий, производитель оснастил аппарат неплохими вычислительными мощностями. Основу их составляет встроенный процессор Freescale PowerGUICC III, его тактовая частота — ни много ни мало 1 ГГц. Объем встроенной оперативной памяти по умолчанию равен 512 МБ, однако с помощью приобретаемых отдельно дополнительных модулей 097S03635 (512 МБ) и 097S04025 (1 ГБ) можно увеличить его до максимума в целых 2 ГБ. Более того, в стандартной комплектации решение может похвастать наличием встроенного жесткого диска, который для младших устройств серии доступен как маркируемый 097S04027 комплект повышения производительности. Кроме возможности сохранять дополнительные шрифты для таких поддерживаемых языков управления печатью, как Adobe PostScript 3 и PCL5c, он добавляет функцию прямой PDF-печати, а также полезную в офисах защищенную печать.

Устройство, помимо стандартного тракта приоритетной подачи на 100 листов обычной офисной бумаги, оснащено целыми четырьмя внутренними кассетами. Вместительность каждой из них составляет целых 500 листов, что в сумме обеспечивает около 2 100 листов. Этого должно быть достаточно для комфортной эксплуатации в любом офисе. Приемный тракт, к сожалению, ограничен всего 400 листами и не может быть увеличен. Что касается двухсторонней печати, то благодаря наличию дуплекса 097S04026 она производится в автоматическом режиме.

Итак, Xerox Phaser 7500DX — старший в серии цветной светодиодный принтер. Среди его очевидных преимуществ стоит отметить высокую скорость печати, вместительные лотки и возможность автоматической двухсторонней печати в стандартной комплектации.