Xerox WorkCentre 3220: мастер на все руки для малых и средних офисов

26.08.2013

3220 — одно из тех устройств, которые с момента своего появления могут похвастать наличием ближайшего родственника, а значит, и главного конкурента. Его родной брат 3210 уступает ему всего по нескольким параметрам (хотя один из них принципиален в условиях офиса). Что касается их ниши на рынке печатающих устройств, то они рекомендованы для эксплуатации в малых и средних рабочих группах. Впрочем, по словам производителя, при большом желании эти устройства можно вполне успешно использовать дома в качестве персональных МФУ, благо их габариты относительно невелики.




Впрочем, едва ли кто-то будет печатать в домашних условиях по 50 тысяч страниц в месяц. А именно такова максимально допустимая нагрузка, заявленная компанией-производителем. Вполне приличный ресурс для средних офисов, и уж тем более этого будет предостаточно сотрудникам офисов малых. Собственно, этот показатель, как и все аспекты надежности и выносливости агрегата, очень важен, когда речь заходит об ориентированности устройства на тот или иной тип потребителей.

Это монохромное лазерное МФУ относится к категории аппаратов «4 в 1»: к стандартной тройке «принтер-сканер-копир» добавлен факс. Впрочем, в офисном сегменте эта комбинация пользуется все большим спросом, так что, возможно, уже довольно скоро такие устройства в принципе станут офисным стандартом.

В пресс-релизе, как это нередко бывает, нет ни слова о дизайне. И в данном случае производителю действительно нечем похвастать: МФУ не претендует на звание стильного современного устройства. Впрочем, упрекнуть его создателей в полном отсутствии вкуса тоже нельзя. Да и аппарат-то офисный, дизайнерских изысков от него никто и не ждет. Не принято в офисе зацикливаться и на габаритах устройства, но относительная компактность этого агрегата — еще один небольшой плюс.

В случае с панелью управления красота, которая, как известно, требует жертв, сама стала жертвой в угоду практичности и надежности. Никаких сенсорных решений и, соответственно, больших экранов. Панель кнопочная, снабженная скромным двухстрочным дисплеем. Зато кнопок вполне достаточно для комфортной работы с агрегатом и без помощи компьютера.

Разговор о печати следует начать с того, что создатели снабдили этот аппарат модулем двухсторонней печати. Это его главный аргумент в споре с ближайшим родственником WorkCentre 3210, да и вообще одно из ключевых достоинств. Вдобавок он пошустрее своего собрата, по крайней мере так утверждает производитель. За минуту агрегат должен управляться с 28 страницами текста. Скромным стандартным разрешением в 600x600 dpi создатели решили не ограничиваться, поэтому МФУ может похвастать еще и оптимизированным показателем в 1200x1200 dpi. Впрочем, последний — это результат определенных технических ухищрений.

В арсенале устройства, как несложно догадаться, всего одна емкость с тонером. На выбор пользователям предлагают картридж стандартной емкости, 106R01485, либо увеличенной — 106R01486. Ресурс первого равен 2 000 страниц, второго должно хватать на 4 100. Данные справедливы при пятипроцентном заполнении страниц.

Сканер у Xerox 3220 цветной. У него тоже наряду со стандартным имеется улучшенное (интерполированное) разрешение. И между ними разница куда более существенная: 600x600 против 4800x4800 dpi. Сканер снабдили АПД на 50 листов, а еще он умеет сохранять сканированные изображения не только на компьютер или USB-накопитель, но и прямиком на электронную почту.

Факс можно было бы смело назвать непримечательным, если бы не функция PC-факс, которую некоторые другие производители не стесняются преподносить как еще одно устройство в составе МФУ.

Изначально вместительность лотков подачи составляет 250 листов. Увеличенный до максимума, этот показатель равен 500 листам. Выходной же лоток такими цифрами похвастать не может, его потолок — 150 штук, однако и этого должно быть достаточно. Что касается носителей, то, помимо бумаги плотностью 60-163 г/м2, агрегат поддерживает печать на пленках, конвертах и карточках.

С интерфейсами подключения все предсказуемо. Конечно же, имеется USB 2.0, куда нынче без него. А поскольку аппарат предназначен для работы в офисе, к услугам пользователя возможность подключения посредством Ethernet. Wi-Fi в списке каналов связи не значится, да и не особенно он нужен такого рода «рабочим лошадкам».

Подведем итог. Что же такое этот Xerox WorkCentre 3220 и с чем его едят? Судя по всему, это вполне себе удачное решение для малых и средних рабочих групп. Во-первых, потому что он должен выдерживать внушительные нагрузки. Во-вторых, устройство обещает печатать и сканировать на приемлемом уровне, а большего от него и не требуется. В-третьих, агрегат может похвастать дуплексом, что куда важнее, чем, например, стильный дизайн или сенсорная панель управления. Впрочем, выглядит он довольно-таки неплохо, а еще компактен по меркам МФУ своей категории. И даже экономичен, насколько это возможно при использовании оригинальных расходных материалов.