Xerox WorkCentre 3315DN: офисный комбайн «все в одном» с дуплексом

11.11.2013

Модель 3315DN может похвастать такими функциями, как печать, сканирование, копирование и передача/получение факсимильных сообщений. Этот аппарат создан специально для работы с документами в условиях среднего офиса. Указанного в официальных характеристиках ежемесячного максимума в 50 000 страниц более чем достаточно для удовлетворения запросов сотрудников соответствующих рабочих групп. Удобно, что для подключения к ПК доступен не только USB, но и Ethernet.




Начнем с описания такого важного для офисного агрегата параметра, как скорость печати. За одну минуту данная модель, согласно официальным заявлениям, справится с 31 отпечатком формата А4. Что до времени ожидания первой страницы, то производитель указывает, что оно составляет не более 6,5 секунды, если, конечно, МФУ находится в режиме ожидания. Время разогрева, а точнее, выхода из спящего режима составляет около 35 секунд. Как долго продлится эта процедура в случае холодного старта, в характеристиках не уточняется.

Для работы с носителями у аппарата два лотка. Первый — тракт приоритетной подачи, который маркетологи упорно называют обходным. В него можно вместить до 50 листов обычной офисной бумаги размером от 76x127 до 216x356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Второй представляет собой внутреннюю кассету на 250 таких же листов, однако верхняя планка плотности загружаемой бумаги несколько меньше и составляет 160 г/м2.

Если суммарного максимума в 300 листов откровенно недостаточно, то есть возможность установить дополнительный лоток (приобретается отдельно). В каталоге он маркируется 497N01412 и способен вместить до 520 листов. Приемный лоток невелик: в нем, согласно характеристикам, поместится всего 150 листов. Так что если о загрузке бумаги можно на какой-никакой промежуток времени забыть, то на приемный тракт персоналу придется поглядывать куда чаще.

Для таких задач, как сканирование и копирование, используется цветной планшетный сканер. В его основе — матрица, которая обеспечивает оптическое разрешение 600х600 dpi и глубину цвета 24 бита (в цветном режиме) или 8 бит (в черно-белом). С помощью программной интерполяции результаты могут быть улучшены до 4800х4800 dpi, однако рационального зерна в подобной процедуре даже при всем желании разглядеть не получается. Из особенностей стоит отметить встроенный автоподатчик многостраничных оригиналов на 50 листов, который способен не только упростить оцифровку, но и ускорить ее. За одну минуту решение может сканировать до 20 монохромных или около 6 цветных страниц.

Наконец, обратим внимание и на характеристики печатающей системы Xerox 3315DN. Максимальное разрешение этого монохромного лазерного МФУ составляет 600х600 dpi. Несмотря на то что для документооборота этого достаточно, инженеры добавили вариацию распространенных нынче технологий, обеспечивающих визуальное улучшение качества отпечатков. Результаты, по их утверждениям, идентичны полученным на принтере с аппаратным максимумом в 1200х1200 dpi. Этот параметр еще называют эквивалентным.

Производитель акцентирует, что герой новости представляет собой довольно компактное решение. Его габариты составляют 424х417х422 мм (ШхГхВ). Что же касается внешнего вида, то он привычен для продукции этой компании. Корпус изготовлен из пластика двух цветов — синего и белого. Это сочетание уже стало каноничным для детищ этой фирмы и позволяет узнать о принадлежности аппарата к ее модельному ряду даже с расстояния. К преимуществам дизайна стоит отнести тотальное отсутствие глянца, что очень практично, так как уберегает от излишней маркости.

Для модели есть два типа расходных материалов. Первый — стандартный картридж 106R02308. Его заявленный ресурс составляет около 2 300 страниц. Если этого недостаточно, то решением может стать выбор блока второго типа — повышенной емкости. Это картридж, маркируемый 106R02310, количества тонера в котором должно хватить на печать приблизительно 5 000 страниц.

Встроенный процессор не может похвастать высокой тактовой частотой, однако специалисты компании утверждают, что 360 МГц будет более чем достаточно для своевременной обработки характерных для среднего офиса заданий. Стандартное количество оперативной памяти равно 128 МБ, но может быть увеличено до 384 МБ. Для этого есть модуль памяти на 256 МБ, маркируемый в каталоге 098N02189. Его приобретение опционально. Среди поддерживаемых языков управления принтером — Adobe PostScript 3 и PDF, а также эмуляция PCL 5e и PCL 6.

Для подключения Xerox WorkCentre 3315DN к ПК можно использовать такие интерфейсы, как USB и Ethernet. Заявлена полная совместимость с такими операционными системами, как Microsoft Windows редакций XP, 2003 Server, Vista, 2008 Server и 7; Apple Mac OS начиная с версии 10.5. Венчает этот список указание о возможности работы с компьютерами под управлением GNU/Linux.