Xerox WorkCentre 3325DNI: лазерный труженик с дуплексом и АПД

11.11.2013

Решение, маркируемое 3325DNI, представляет собой принтер, сканер, копир и факс «в одном флаконе». Этот монохромный печатающий комбайн использует лазерную технологию формирования изображения и может похвастать внушительной поддерживаемой нагрузкой. Месячный максимум составляет целых 80 000 страниц, что только подтверждает официальное позиционирование, согласно которому аппарат предназначен для выполнения связанных с документооборотом задач в условиях средних офисов.




В стандартной комплектации вместительность подающих лотков не так уж и велика. Называемый маркетологами обходным, тракт приоритетной подачи рассчитан на 50 листов обычной офисной бумаги размером от 76x127 до 216x356 мм и плотностью от 60 до 220 г/м2. Дополнен он кассетой, вместительность которой составляет около 250 листов тех же размеров, однако плотность ограничена 163 г/м2 (верхний предел). Итого около 300 листов, что для средних рабочих групп означает только одно: сотрудникам придется следить за бумагой. Немного улучшить ситуацию может податчик повышенной емкости, который доступен для опционального приобретения. В каталоге аксессуаров он маркируется 497N01412 и представляет собой дополнительный лоток-кассету на 520 листов размером от 148x210 до 216x356 мм. Что же касается диапазона плотности, то он аналогичен комплектной кассете.

Лоток для отпечатков не может похвастать ни возможностью расширения, ни большой вместительностью: он ограничен верхней планкой в 150 листов, так что будет заполняться довольно быстро. Из несомненных плюсов стоит отметить встроенный модуль автоматической двухсторонней печати, которым просто обязано комплектоваться любое более-менее серьезное печатающее решение, предназначенное для офисной эксплуатации. Но это не единственное преимущество героя новости.

Модель оснащена дуплексным автоподатчиком многостраничных оригиналов на 50 листов размером от 142x148 до 216x356 мм, плотность не должна превышать 110 г/м2. Благодаря этому модулю любые операции с двухсторонними документами, будь то печать, сканирование, копирование или даже оправка факсимильных сообщений, аппарат может производить без малейшего вмешательства со стороны персонала (кроме, естественно, самой постановки задачи).

МФУ Xerox 3325DNI оснащено цветным планшетным сканером с максимальным оптическим разрешением 600х600 dpi. С помощью программной интерполяции можно улучшить этот показатель аж до 4800х4800 dpi. Результаты оцифровки, согласно официальным характеристикам, могут быть сохранены не только на клиентский ПК, но и на USB-накопитель или в сетевую папку (поддерживаются такие распространенные протоколы, как SMB и FTP). Благодаря вышеупомянутому АПД сканирование не только не вызывает лишних хлопот, но и проходит достаточно быстро. В характеристиках указано, что за одну минуту агрегат может обработать до 8 цветных или около 24 монохромных оригиналов.

Что же касается печатающей системы, то максимальным для нее тоже является разрешение 600х600 dpi. Этого должно хватить для обеспечения приемлемого качества документов, которые содержат не только текст, но и иллюстративные материалы, будь то графики или диаграммы. Однако производитель решил не останавливаться на достигнутом и оснастил модель технологией, которая визуально улучшает внешний вид отпечатков: они выглядят, будто сделаны с разрешением 1200х1200 dpi. Аналогичные алгоритмы обработки изображений нередко встречаются и у конкурирующих устройств.

Скорость работы под стать позиционированию. Устройство, как уверяет производитель, способно напечатать или скопировать целых 35 страниц формата А4 в минуту. Что касается стартовой, то в официальных характеристиках указано, что она будет готова всего за 6,5 секунды. Информация касательно того, сколько времени займет прогрев после включения, отсутствует. Заявленное же время выхода из режима сна составляет 35 секунд.

Не стоит обходить стороной и технические особенности аппарата, такие как вычислительная система. Основана она на встроенном процессоре с тактовой частотой 600 МГц. Помимо стандартного объема оперативной памяти в 256 МБ, который с помощью блока 097N01878 может быть увеличен до 768 МБ, решение может похвастать внутренней памятью в 2 ГБ. В списке поддерживаемых языков управления принтером значатся Adobe PostScript 3, PDF и XPS, а если добавить в него эмулируемые, то это еще и PCL 5e вместе с PCL 6.

Для подключения к ПК в Xerox WorkCentre 3325DNI предусмотрено целых три интерфейса, среди которых наиболее распространенный USB, сетевой Ethernet (10/100/1000Base-T), а также беспроводной Wi-Fi (IEEE802.11b/g). К очевидным преимуществам этого монохромного лазерного МФУ следует отнести не только большой месячный ресурс, но и сочетание дуплекса с двухсторонним АПД, что избавляет персонал от лишних хлопот при любых операциях с многостраничными документами.