Xerox WorkCentre 4265X: еще один принтер-сканер-копир-факс для крупных рабочих групп

27.09.2016

Компания Xerox не так давно выпустила новое семейство офисных устройств, в которое вошли три модели, различающиеся лишь комплектацией. В этой новости речь пойдет об одной из них — о 4265X. От младшего собрата это монохромное лазерное МФУ отличается наличием встроенного модуля факсимильной связи, а от старшего — скромной загрузочной способностью (которую, впрочем, можно увеличить).



Относится к моделям

С трактов и начнем. В комплект поставки включены всего два подающих лотка: внутренняя кассета, которая рассчитана на 520 листов обычной офисной бумаги, и тракт приоритетной подачи, он же обходной, вместительностью 100 листов. В качестве опции производитель предлагает еще одну внутреннюю кассету на все те же 520 листов, она маркируется 097N01524. Если же этого недостаточно, обратите внимание на податчик 097N01684, вместительность которого составляет целых 2 100 листов. Их можно установить и вместе, тогда будет достигнут максимум — 3 240 листов.

Не стоит забывать и о таком важном элементе, как дуплекс. В офисных условиях необходимость в автоматической двухсторонней печати особенно высока, однако до сих пор далеко не все такие решения могут похвастать этим модулем в стандартной комплектации. Но новинка может. Необходимо упомянуть и приемный тракт, который рассчитан на 500 отпечатков. Можно установить дополнительный лоток, который вмещает еще столько же и добавляет финишную обработку — степлирование не более 50 листов.

Что касается печатающей системы, то она может похвастать максимальным разрешением в 1200×1200 dpi. У значительной части конкурентов оно ниже. Такого количества точек на  дюйм, конечно же, достаточно для текста и деловой графики. Однако сотрудникам офисов лазерные модели полюбились не за разрешение, а за надежность, неприхотливость и скорость, а также за то, что сделанные с их помощью отпечатки устойчивы к внешним факторам (среди которых смазывание и механические воздействия).

Еще одним важным параметром офисного печатающего решения являются темпы работы. Тут к Xerox WorkCentre 4265X сложно предъявить претензии. Заявленное время разогрева составляет не больше 60 секунд с момента включения питания. В случае, если агрегат будет в режиме сна, это время уменьшится вдвое — до 30 секунд. Первого отпечатка следует ожидать всего через 8 секунд. Скорость указана не только для одностороннего режима (53 страницы А4 в минуту), но и для двухстороннего (48 страниц в минуту). Использование дуплекса, как видим, на прыти почти не сказывается.

Не стоит забывать и о функциях оцифровки, копирования и факсимильной связи, для которых необходим сканер. Максимальное оптическое разрешение матрицы, на базе которой построен этот модуль, составляет 600×600 dpi. Можно с уверенностью сказать, что для обработки документации этого будет достаточно. К приятным особенностям модели относится также встроенный АПД на 100 листов, который может похвастать возможностью обработки даже двухсторонних оригиналов. Заявленная скорость оцифровки составляет 55 или 70 страниц в минуту — в одно- или двухстороннем режиме соответственно.

Что касается расходных материалов для этого МФУ, то стоит отдать производителю должное, ведь он предусмотрел широкий выбор блоков с «топливом». Стандартный, к примеру, рассчитан на 10 000 страниц. Устройство поставляется с полноценным стандартным картриджем, а не урезанным стартовым. Есть также расходник повышенной емкости, его заявленный ресурс практически вдвое больше и равен 25 000 страниц. Ну а самого внушительного блока экстраповышенной емкости должно хватить на целых 50 000 отпечатков. Замене подлежит и резервуар для отработанного красителя. Согласно заявленным характеристикам, он заполнится после печати 100 000 страниц.

Сердце вычислительных мощностей этого МФУ — встроенный процессор, тактовая частота которого составляет 1 ГГц. Объем нерасширяемой оперативной памяти равен 2 ГБ. Для хранения дополнительных шрифтов и пользовательских данных, естественно в зашифрованном виде, модель оснащается еще и жестким диском на 320 ГБ. Среди совместимых языков управления принтером доступны Adobe PostScript 3, XPS, а также PCL версий 5c, 5e и 6. Подключить решение к ПК можно посредством USB и Ethernet, а для поддержки Wi-Fi необходимо купить и установить дополнительный модуль 097N02156.

Вашему вниманию — совместимые картриджи для данной модели.