Xerox WorkCentre 5016: непримечательное широкоформатное МФУ для офиса

21.10.2013

5016 — это решение формата А3, объединившее в одном корпусе принтер, сканер и копир. Адресовано это лазерное монохромное МФУ рабочим группам с небольшими печатными запросами. Об этом свидетельствует максимальная нагрузка, равная 15 000 страниц в месяц. Рекомендуемая же не заявлена, однако она, несомненно, еще ниже. Устройство весьма аскетично, внушительной дополнительной функциональностью не наделено, и кроме широкоформатности ему, по сути, похвастать нечем.




Поскольку пользователей у офисного МФУ обычно немало, иногда возникает потребность в ведении учета, дабы знать, насколько активно тот или иной сотрудник эксплуатирует печатающий агрегат. Здесь-то и пригодится режим Multiple Account Mode с поддержкой 10 учетных записей. Он позволяет выделить сотрудникам отдельные аккаунты, причем некоторым из них можно ограничить доступ к функциям копирования. Вести учет таким образом, в принципе, необременительно.

Поскольку это решение монохромное, орудует оно всего одним картриджем. В комплект поставки производитель включил скромный стартовый вариант, рассчитанный на 2 000 страниц. Стандартный же тонер-блок 106R01277 может похвастать ресурсом в 6 300 страниц. Определенный срок службы есть и у драм-картриджа 101R00432, его еще называют копи-картриджем. Это компонент, состоящий из фотобарабана, системы его очистки и бункера для отработанного тонера. Менять его придется каждые 22 000 страниц.

Несложно догадаться, что печатающая система у Xerox 5016 не ахти какая. Впрочем, скромное разрешение в 600х600 dpi не должно помешать ему уверенно управляться с офисной документацией. Причем выполнять печатные обязанности МФУ обещает довольно проворно: за минуту оно должно выдавать 16 страниц наиболее популярного формата А4.

Монохромный широкоформатный сканер тоже звезд с неба не хватает и, в общем-то, не должен. Он также ограничен невысоким «потолком» в 600х600 dpi. Автоподатчик конструкцией не предусмотрен. Копир предлагает такие несложные функции, как масштабирование, изменение контрастности и печать нескольких страниц на одном листе (N-up). Последняя в официальной брошюре для солидности именуется «мощной функцией».

Герою новости предстоит решать не особенно сложные задачи, так что много «мозгов» ему ни к чему. Он довольствуется 64 МБ оперативной памяти. Из языков описания страниц устройство поддерживает только GDI. Заявлена работа аппарата под управлением операционных систем Windows и GNU/Linux. Что касается интерфейсов, то изначально подключать устройство к ПК можно лишь посредством USB. Впрочем, в условиях малого офиса с небольшим количеством компьютеров это не беда. Тем более что организовать работу по сети можно — с помощью внешнего принт-сервера. Причем это может быть устройство от одной из трех сторонних компаний, что прямо-таки удивительно: производители компьютерной периферии редко проявляют такую лояльность.

Что касается носителей, то в стандартной комплектации МФУ может принять на борт 300 листов офисной бумаги. На 250 рассчитан стандартный лоток, и еще 50 вмещает в себя обходной. В качестве опции доступен дополнительный лоток на 500 листов. Емкость приемного составляет 250 отпечатков. Рекомендуемая плотность носителей — 60–90 г/м2. В случае с обходным лотком максимум составляет 110 г/м2. Аппарат умеет печатать на прозрачных пленках и наклейках.

Габариты модели составляют 595x532x528 мм при весе 33 кг. Предусмотрено два варианта ее размещения. Можно водрузить увесистое МФУ на стол, а если имеется возможность выделить отдельный угол, то можно установить его на специальную тумбу. Такая подставка доступна в качестве опции. Выглядит устройство непримечательно, ничем особенным не отличаясь от своих офисных собратьев авторства Xerox. Естественно, не обошлось без светлого корпуса с синим акцентом. Что до форм, то они изящностью тоже не отличаются.

Панель управления кнопочная, причем количество клавиш весьма внушительное. Имеется также скромного размера цифровой дисплей. Довольно-таки практичное решение. Как и матовое покрытие корпуса, ведь тщательно следить за чистотой «рабочей лошадки» в офисе никто не будет. Не забыли создатели и об экономии. Разумный расход предусмотрен и в отношении тонера, и в отношении электроэнергии — на то имеются специальные режимы. К тому же агрегат еще и соответствует международному стандарту энергоэффективности Energy Star.

Подведем итог. Xerox WorkCentre 5016 обещает выполнять свои прямые обязанности в рамках формата А3 и ничего более. На это предложение наверняка откликнется внушительное количество покупателей, поскольку такие аскетичные устройства всегда были и, пожалуй, всегда будут актуальными. Широкий формат и приемлемое качество работы. Этого должно хватить, чтобы занять свое место под солнцем.