Xerox WorkCentre 5020DN: старший друг лучше младших двух

09.09.2013

5020DN оказался в некотором выигрыше с момента своего появления на рынке. Покупателям, решившим сравнить его с конкурирующими моделями и заметившим, что у него есть целых два младших родственника, он как бы самодовольно говорит: «Нате, сравнивайте. Вы действительно планируете приобрести для своего офиса 5020DB, не умеющий работать по сети, или же 5020B, не оборудованный к тому же модулем двухсторонней печати?» А ведь помимо этих принципиальных отличий, у героя новости есть еще несколько преимуществ меньшего калибра. Правда, имеется и обратная сторона медали, и это, как несложно догадаться, куда более внушительная стоимость старшего братца.




Это лазерное МФУ «3 в 1», как и остальные участники трио, предназначено для использования в малых офисах. Оно, конечно, может похвастать большей максимальной нагрузкой, нежели у родственников (25 тысяч страниц в месяц против 20), но этого все равно недостаточно, чтобы претендовать на законное место в рабочих группах покрупней.

Как уже косвенно упоминалось, устройство может похвастать дуплексом. И за это ему честь и хвала. В остальном же печатающая система агрегата едва ли заслуживает пристального внимания. Максимальное разрешение составляет 600x600 dpi. Куда больший оптимизм внушает скорость работы. По словам производителя, за минуту аппарат справляется с печатью 10 страниц формата А3 или же 20 формата А4. Еще около 27 секунд ему понадобится на разогрев после включения, и чуть больше 7 секунд пользователю придется ждать первого отпечатка.

Форматом А3 может похвастать и сканер. Он, кстати, тоже ограничен невесть каким разрешением в 600x600 dpi. И за минуту тоже успевает обработать два десятка страниц формата А4. Насколько оперативно он должен управляться с оригиналами формата А3, в официальной информации не сообщается. Зато говорится, что в распоряжении сканера имеется встроенный АПД, что, несомненно, облегчает работу с ним. А еще он умеет сохранять сканированные документы не только на компьютер, но и на электронную почту.

Несложно догадаться, что в характеристиках копира значатся те же цифры, что и абзацем выше. За один цикл он делает до 99 копий. А вообще, ничем особенным он не примечателен.

Агрегат может успешно трудиться под управлением Windows или GNU/Linux. О сотрудничестве с Mac OS производитель не распространяется. «Мозги» устройства представляют собой процессор с тактовой частотой 400 МГц и 128 МБ оперативной памяти.

Весит оно ни много ни мало 39 кг, и это при том, что размеры его не столь уж велики по меркам формата А3 — 595x532x605 мм. На случай, если пользователю такое соседство на рабочем столе ни к чему, производителем предусмотрен вариант напольной установки с помощью особой тумбы.

Несложно догадаться, что этот рассчитанный на неприхотливую публику аппарат стильной внешностью не блещет. Да и в прямом смысле устройству тоже блестеть не приходится: поверхность корпуса сплошь матовая, обошлось без маркого глянца. И в офисе такая практичность, согласитесь, как нельзя кстати. Цветовое решение также не претендует на лавры оригинальной идеи: светлый корпус с вкраплениями синего — фирменная «фишка» офисных детищ компании Xerox.

Достоин отдельного упоминания режим Multiple Account Mode, играющий на руку владельцу/руководителю офиса. Суть его заключается в возможности создания аккаунтов в количестве до десяти штук, дабы у каждого сотрудника была своя учетная запись, защищенная паролем. Таким макаром довольно просто отследить, сколько печатает каждый из сотрудников. Кроме того, Multiple Account Mode позволяет ограничивать доступ к функциям копира отдельно взятым пользователям.

Мы уже говорили, что Xerox 5020DN может похвастать Ethernet, и это один из крупнейших козырей, припрятанных в его рукаве. Ведь многие даже небольшие офисы предпочтут устройство с возможностью работы по сети. Помимо этого, в арсенале агрегата имеется USB 2.0. Беспроводная связь не предусмотрена.

Теперь о лотках. В общей сложности МФУ способно принять на борт 800 листов чистой бумаги: 250 вмещает основной лоток, целых 500 — дополнительный, еще 50 — лоток ручной подачи. Он же заведует работой с нестандартными носителями, в числе которых наклейки и прозрачные пленки. И еще: плотность используемой бумаги может варьироваться от 60 до 110 г/м2. Лоток для отпечатков рассчитан на 250 листов.

Продолжая разговор о расходных материалах, остановимся на блоке формирования изображения. Его тоже придется время от времени заменять. Если точнее, то после каждых 22 тысяч напечатанных страниц. Почему? Из-за постепенного износа светочувствительного слоя на фотобарабане, от которого напрямую зависит качество отпечатков.

Что до картриджей, то R01277 под силу обеспечить печать 6 300 страниц (при пятипроцентном заполнении, естественно). Впрочем, этот блок придется покупать отдельно. В комплекте поставки Xerox WorkCentre 5020DN значится стартовый картридж с куда более скромным ресурсом в 2 000 страниц.