Xerox WorkCentre 5222: напольное лазерное МФУ формата А3 для средних офисов

02.09.2013

5222 — это еще одно печатающее устройство, похожее на причудливый футуристичный комод. Правда, габариты у него малость поменьше (640x654x1112 мм), а вес побольше: 97 кг в случае с вариацией Copier или даже 108, если речь идет о варианте Copier-Printer.




Да, эта модель делится на две так называемые подмодели. И в качестве глобального отличия здесь выступает ни много ни мало сам принтер. Для Copier-Printer печать — это базовая функция, а для Copier — опциональная возможность, равно как и встроенный жесткий диск на 40 ГБ и автоподатчик бумаги. Научить копирную версию печатать можно с помощью «принтерной платы» (по сути, она просто обеспечивает подключение к ПК). В остальном же аппараты практически идентичны. Даже в том, что чуть ли не каждую вторую их возможность производитель почему-то называет опциональной. Так что далее будем говорить о них как об одном устройстве.

Итак, это монохромный лазерный агрегат формата А3, под крышкой которого уживаются принтер, сканер, копир и факс. Ориентирован он на средние офисы, о чем в первую очередь сигнализирует максимальная нагрузка — 70 тысяч страниц в месяц.

Печать обещают со скоростью 22 страницы формата А4 в минуту. Если дело приходится иметь с А3, темп снижается до 13 страниц в минуту. Причем первого отпечатка придется ждать 12 секунд. Разрешение же составляет 1200х1200 dpi. Копир ограничен более аскетичным показателем в 600х600 dpi. За минуту он управляется с теми же 22 А4-страницами, а вот А3-отпечатков должен выдавать не 13, а 14. Время выхода первого — около 4 секунд.

Кстати, копиру незачем прыгать выше разрешения 600х600 dpi, поскольку этим же показателем довольствуется сканер. Он, кстати, монохромный. Заявленная скорость работы составляет 55 А4-страниц в минуту, для формата А3 показатели не сообщают. В наличии функции Scan to PC, Scan to Mailbox, Scan to E-mail и Scan to FTP&SMB, то есть сканированные изображения можно сохранять в «домашнюю» или сетевую папку, а также на электронную почту. Факс работает со скоростью три страницы в секунду, максимальное разрешение составляет 600х600 dpi.

Xerox 5222 богат различными функциями. Поэтому маркетологи могут позволить себе, например, упомянуть о ПК-факсе лишь вскользь, тогда как некоторые другие производители преподносят эту функцию как еще одно устройство в составе МФУ. Прежде всего стоит отметить платформу Xerox Extensible Interface Platform. По словам производителя, она позволяет расширить стандартную функциональность аппарата для решения определенных бизнес-задач. Иными словами, с ее помощью можно автоматизировать печать типовых документов с дисплея, без помощи ПК. Кроме того, к услугам пользователя интернет-службы Xerox CentreWare, упрощающие администрирование сети.

Из полезностей также отметим дуплекс (куда нынче без него?) и финишер, рассчитанный на 500 листов и способный скрепить до 50 листов степлером.

Что касается дизайна, то едва ли от офисного агрегата следует ожидать каких-либо изысков и новаторских решений. Однако выглядит устройство весьма неплохо. Казалось бы, причудливые формы — прямая дорога к несуразному дизайну. Ан нет, ничего подобного. Свою лепту вносит и окрашенная в синий область сенсорной панели управления — эдакий акцент в традиционно светлом корпусе. При этом ему не чужда практичность, ведь корпус выполнен из матового пластика, не боящегося отпечатков пальцев и прочих мелких неприятностей.

Теперь о лотках. Вот уж где есть развернуться создателям устройств такого толка. Суммарный счет идет не на сотни, а на тысячи листов бумаги. Герой этой новости не стал исключением. Изначальная вместимость составляет 1 100 листов, а максимальная — 2 100. Приемный же лоток рассчитан на 500 отпечатков. Пользователь может работать практически с любыми носителями: агрегат поддерживает печать на прозрачных пленках, наклейках, конвертах и, само собой, на офисной бумаге плотностью 60–215 г/м2.

Комплект интерфейсов представлен USB 2.0 и Ethernet, обеспечивающим возможность работы по сети. Беспроводная связь не предусмотрена, что и неудивительно: офисные агрегаты и без нее неплохо справляются со своими обязанностями.

В плане совместимости с различными операционными системами у этого МФУ проблем нет. Оно одинаково успешно сотрудничает и с Windows, и с GNU/Linux, и с Mac OS. Вычислительные мощности устройства представляют собой 512 МБ оперативной памяти как максимум и процессор с тактовой частотой 333 МГц.

Поскольку Xerox WorkCentre 5222 — аппарат черно-белый, картридж у него один-единственный, и это 106R01413. Его ресурс позволяет напечатать 20 тысяч страниц. Статьей регулярных расходов обещает стать и блок формирования изображения, и вот почему. Эта деталь, похожая на цилиндр, снаружи покрыта светочувствительным материалом. И этот слой, ясное дело, не вечен. Поэтому менять фотобарабан придется через каждые 50 тысяч отпечатков.