Xerox WorkCentre 6015B: простое и компактное МФУ от известного производителя

26.08.2013

Базовое МФУ в серии маркируется модельным номером 6015B. Оно не может похвастать обилием интерфейсов подключения и автоподатчиком многостраничных оригиналов, как его старшие собратья, однако все свои заявленные функции выполняет на 100%. Производителем решение позиционируется как печатающий комбайн для малых и домашних офисов, однако ввиду не столь высокой стоимости может сойти и за чисто домашнее устройство.




Печатающая система обеспечивает максимальное разрешение 1200х2400 dpi. Продукция фирмы Xerox, в отличие от большинства аналогов от ее конкурентов, отличается отсутствием каких-либо технологий визуального улучшения качества отпечатков. Они представляют собой наборы алгоритмов, в результате использования которых результаты выглядят так, будто сделаны с большим разрешением, нежели в реальности позволяет их печатающая система. То, разрешение с которым можно сравнить отпечатки, называется эквивалентным и нередко указывается в графе «Качество» официальных характеристик.

Что касается встроенного в решение планшетного сканера, то его оптическое разрешение составляет 1200х1200 dpi. Глубина цвета для полноцветного режима составляет 24 бита, а для оттенков серого — 8 бит. При копировании разрешение, к сожалению, куда меньше — всего 600х600 dpi, однако для большинства связанных с документооборотом задач его будет более чем достаточно. С помощью USB-порта на передней панели сканированные документы можно записать сразу на внешний накопитель в таких форматах, как JPEG, TIFF и PDF.

Что касается скорости устройства, минута его работы может стать результатом 15 монохромных страниц или 12 полноцветных. В обоих случаях речь идет об А4 с пятипроцентным заполнением. Ожидание готовности первой черно-белой страницы составит, согласно заявлениям производителя, не больше 14 секунд, а вот цветная будет готова спустя немногим больший промежуток — 17 секунд. Что касается такой процедуры, как разогрев, то, согласно официальным характеристикам, с момента нажатия на кнопку включения до готовности аппарата к печати пройдет не больше 25 секунд.

Если говорить о копировании, то первая монохромная копия будет готова уже после 20 секунд работы, а вот на цветную потребуется целых 37 секунд. Среди дополнительных функций копира — настройка контрастности, масштабирование (от 25 до 400%), размещение нескольких страниц на одной и даже фоторежим. Необходимость последнего в подобном решении, на наш взгляд, сомнительна. А вот производитель утверждает, что модель использует фирменную светодиодную технологию печати HiQ LED, а с ее помощью печатают и профессиональные полиграфические устройства компании. Впрочем, стоит один раз глянуть на ценник Xerox 6015B, чтобы убедиться в том, что все эти заявления не более чем уловки маркетологов.

В отличие от своих старших собратьев, герой новости не может похвастать наличием АПД, поэтому помещать оригиналы на стекло экспонирования придется вручную. Основной тракт подачи в закрытом состоянии является крышкой, которая, если ее открыть, выполняет функции лотка. В него можно загрузить до 150 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители размерами от 76,2x127 до 215,9x355,6 мм и плотностью от 60 до 163 г/м2. Точно такие же требования к бумаге предъявляет и тракт приоритетной подачи, названый производителем обходным лотком. Большой вместительностью, однако, он похвастать не может. Он ограничен максимумом всего лишь в 10 листов. Речь идет о все той же обычной офисной бумаге. Что касается автоматической двухсторонней печати, то она не предусмотрена. Дуплекс отсутствует как класс, так что придется мириться с необходимостью вручную переворачивать стопку отпечатков.

Расходные материалы для данной модели представляют собой четыре тонер-картриджа. Каждый из них содержит краситель одного из составных цветов палитры CMYK. Черная емкость маркируется в каталоге производителя 106R01634, количества порошкового «топлива» в ней должно хватить на печать 2 000 страниц. Заявленный ресурс каждого из цветных блоков (голубого 106R01631, пурпурного 106R01632 и желтого 106R01633) составляет 1 000 страниц. К сожалению, как и большинство других моделей этой ценовой категории, МФУ поставляется с урезанными (так называемым стартовыми) картриджами. Каждый из четырех таких способен обеспечить печать всего 500 страниц.

Регулярно заменяемые компоненты отсутствуют: светочувствительный вал встроен в устройство. Это весьма сомнительное решение, так как, по неофициальной информации, ресурс его равен заявленной месячной нагрузке — 30 000 страниц. Замена производителем не предусмотрена. Нагрузка, конечно, заметно превышает реально необходимую для эксплуатации согласно официальному позиционированию (в малых и домашних офисах), однако приобретение устройства на полгода-год — предприятие крайне неоднозначное.

В сухом итоге Xerox WorkCentre 6015B представляет собой интересное светодиодное решение с неплохими характеристиками качества и скорости работы, невысокой стоимостью и довольно малыми размерами. Все его преимущества, впрочем, меркнут на фоне «одноразовой» печатающей системы со встроенным (без возможности замены) фотобарабаном.