Xerox WorkCentre 6015N: бюджетное цветное МФУ с факсом и поддержкой сетевого подключения

02.09.2013

МФУ, которое производитель маркирует 6015N, представляет собой еще одну модель в серии цветных многофункциональных устройств, предназначенных для персонального использования, а также эксплуатации в малых и домашних офисах. Аппарат способен выполнять четыре базовые функции: печать, сканирование, копирование и факсимильная связь. Он не может похвастать дуплексом, даже как опциональным модулем, а вот автоподатчиком оригиналов укомплектован.




Маркетологи компании не устают твердить о преимуществах используемой светодиодной технологии печати HiQ LED, в которой производитель настолько уверен, что строит на ее базе свои профессиональные полиграфические устройства. Фирменный ЕА-тонер, изготовленный по уникальной технологии химического выращивания частичек, а не физического их измельчения, может похвастать однородностью. Это обеспечивает высокую четкость мелких деталей и плавные градиенты. Более того, он обладает низкой температурой плавления, что положительно сказывается на энергопотреблении и сокращает время, необходимое на разогрев. С цветопередачей не должно быть серьезных проблем. Решение, как и большинство цветных печатающих устройств компании, эмулирует карточную (или так называемую плашечную) цветовую модель PANTONE, которая очень известна в среде связанных с полиграфией и тиражированием специалистов.

Максимальное разрешение, которое может обеспечить печатающая система данного аппарата, равно 1200х2400 dpi. Это довольно много, более того — приближается к максимуму для представленных на рынке светодиодных печатающих устройств. Для эксплуатации в условиях дома или малого офиса такой разрешающей способности более чем достаточно. Несмотря на то что устройство предназначено в первую очередь для документной печати, приемлемо выглядеть будут и сделанные с его помощью отпечатки с графикой и даже фотографиями. Последние, правда, по известным причинам проиграют результатам большинства струйных аналогов.

Занимающаяся задачами сканирования контактная матрица может похвастать оптическим разрешением в 1200х1200 dpi с глубиной 24 бита для цветного режима и 8 бит для черно-белого. Можно производить прямое сканирование в сетевую папку, на электронный почтовый ящик или на внешний USB-накопитель (в форматах PDF, TIFF и JPEG). Копирование ограничено разрешением 600х600 dpi. Его, однако, должно быть достаточно для качественного размножения не только текстовых документов, но и тех, что содержат графики, таблицы или диаграммы.

Не стоит забывать и о присутствующих в Xerox 6015N функциях факсимильной связи. Скорость соединения может достигать 33,6 кб/с. Поддерживаются такие форматы сжатия, как MH, MR, MMR и JBIG. Среди более стандартных функций — автодозвон, отложенная отправка, автомасштабирование и адресная книга на 99 номеров. Производитель заявляет и некую защиту от факс-спама, однако подробностей о том, как она работает, не предоставляет.

Что касается скорости работы, то, согласно официальным характеристикам, за одну минуту МФУ способно напечатать до 15 монохромных страниц А4. В цветном же режиме это количество снижается до 12 страниц в минуту. Скорость копирования полностью соответствует двум упомянутым значениям. А вот время ожидания выхода первой страницы различается. В полноцветном режиме оно составляет 17 секунд при печати и целых 37 при копировании, а в монохромном — 14 и 20 секунд соответственно. Заявленное производителем время, необходимое аппарату на процесс разогрева перед готовностью к печати, составляет около 25 секунд с момента нажатия на кнопку включения.

Расходные материалы для данной модели раздельные. Они представляют собой четыре емкости с тонером. Каждая из них содержит краситель одного из составных цветов используемой устройством палитры CMYK. Черный картридж наиболее емкий: маркируемый 106R01634, он способен обеспечить печать 2 000 страниц. Каждый же из трех цветных блоков (голубой 106R01631, пурпурный 106R01632 и желтый 106R01633) содержит такое количество порошкового «топлива», которого достаточно для печати 1 000 страниц. К сожалению, как случается с большинством недорогих решений, комплектуется аппарат всего лишь стартовыми картриджами, заявленный ресурс каждого из которых составляет всего 500 страниц.

Что касается вычислительных мощностей, то они сравнительно невелики и заключаются во встроенном процессоре с тактовой частотой 295 МГц. Объем оперативной памяти составляет 128 МБ и расширению не подлежит. Этого должно с лихвой хватить для быстрой обработки характерных для официального позиционирования заданий. Среди присутствующих интерфейсов подключения к персональному компьютеру не только USB (2.0), но и Ethernet (10/100Base-Tx). Устройство к тому же может похвастать поддержкой IPv6. Интересно, что в стандартном комплекте можно обнаружить кабель подключения (USB). Им, к сожалению, комплектуются далеко не все устройства, особенно среди бюджетных.

Итак, Xerox WorkCentre 6015N — цветное светодиодное МФУ, которое может выполнять функции принтера, сканера, копира и факса. Среди его преимуществ следует отметить высокую скорость работы, а также наличие АПД. К минусам же стоит отнести разве что отсутствие дуплекса.