Xerox WorkCentre 6015NI: бюджетное цветное МФУ с поддержкой Wi-Fi

02.09.2013

МФУ с модельным индексом 6015NI представляет собой старший в серии печатающий комбайн, который может похвастать поддержкой сетевого подключения не только посредством Ethernet, но и с помощью Wi-Fi. Это устройство «4 в 1», которое совмещает функции печати, сканирования, копирования и факсимильной связи в одном довольно компактном корпусе. Примечательно, что оно оснащено автоподатчиком многостраничных документов на 15 листов, а вот дуплекс для автоматической двухсторонней печати отсутствует даже как дополнительная, отдельно приобретаемая опция.




Печатающая система использует не привычную лазерную технологию, а светодиодную. Различие заключается только в источнике света, который формирует изображения на фотобарабане. Способ же переноса и закрепления тонера на носителе одинаковый. Именно поэтому в индустрии не принято четко разделять эти технологии, так что светодиодные устройства нередко относят к лазерным, в лучшем случае с пометкой об использовании этого пока еще экзотического способа формирования изображения.

Максимальное разрешение печати для данного аппарата составляет 1200х2400 dpi, что является достойным показателем не только для недорогого МФУ, но и для светодиодного устройства как такового. Для основного предназначения модели — документной печати — этого более чем достаточно. Еще одно преимущество — ЕА-тонер, частички которого не измельчены физически, а выращены химически. Это обеспечивает им меньший размер и большую однородность. Благодаря этому текст и мелкие элементы графики выглядят более четко.

Производитель вовсю рекламирует и цветопередачу, которая должна обеспечить полностью совпадающие с задумкой результаты печати. Своеобразной гарантией этого выступает эмуляция небезызвестной карточной цветовой модели PANTONE, которая стала привычным атрибутом подавляющего большинства цветной продукции компании. Естественно, фотопечать — далеко не специализация аппарата, однако маркетологи Xerox утверждают, что он обеспечит приемлемые результаты печати документов, содержащих не только текст, но и разнообразные иллюстративные материалы, как-то: графики, диаграммы, изображения и даже фотографии.

За сканирование в Xerox 6015NI отвечает CIS-матрица, максимальное оптическое разрешение которой составляет 1200х1200 dpi. Что касается глубины цвета, то для монохромного режима (оттенки серого) она равна 8 битам, в цветном же составляет 24 бита. Что касается копирования, то его максимальное разрешение ограничено 600х600 dpi, что как бы подчеркивает направленность аппарата на работу с документами. Кроме стандартных функций, вроде масштабирования, автоматического подавления фона, копирования книги и размещения нескольких изображений на одной странице, аппарат может похвастать возможностью сохранения сканированных изображений в сетевую папку, на электронную почту или USB-накопитель. Последнее может производиться в таких форматах, как JPEG, TIFF и PDF.

Что касается скоростных характеристик, то к устройству нельзя предъявить претензии. Время, которое понадобится на процедуру прогрева после включения, составляет 25 секунд. Показатели скорости копирования полностью идентичны печати. В цветном режиме герой новости выдаст до 12 отпечатков или копий формата А4. Для монохромного этот параметр побольше: он составляет 15 страниц в минуту. Ожидание первого черно-белого отпечатка, согласно официальным заявлениям, не должно превышать 14 секунд. А первая цветная страница будет готова спустя 17 секунд. Если говорить о копировании, то первый монохромный дубликат будет готов через 20 секунд, цветной же займет аппарат работой на 37 секунд.

Скорость печатающей системы — не единственный фактор, влияющий на темп работы. Не менее важными являются вычислительные мощности, которые должны быстро и своевременно обрабатывать все отправленные на печать задачи. Все это возложено на встроенный процессор с тактовой частотой 295 МГц. Что касается объема оперативной памяти, то он составляет 128 МБ и не может быть увеличен.

Расходные материалы представлены четырьмя раздельными картриджами с порошковым «топливом» составных цветов палитры CMYK. Ресурс стандартного черного блока 106R01634 составляет около 2 000 страниц. Каждая из трех цветных емкостей (голубая 106R01631, пурпурная106R01632 и желтая 106R01633), согласно заявлениям производителя, должна обеспечить печать 1 000 страниц. Комплектные картриджи всего лишь стартовые, ресурс каждого из них составляет 500 страниц.

Подключение к персональному компьютеру можно произвести с помощью интерфейса USB. Соответствующий кабель, к слову, прилагается к устройству в стандартной комплектации. Этим могут похвастать не все модели даже высшего ценового диапазона, что уж говорить о бюджетных решениях, к которым герой новости и относится. Есть и поддержка сетевого подключения посредством проводного Ethernet и беспроводного Wi-Fi.

Итак, Xerox WorkCentre 6015NI — недорогой цветной печатающий комбайн от известного производителя. Модель может похвастать наличием АПД и возможностью беспроводного подключения.