Xerox WorkCentre 6505DN: оснащенный дуплексом и АПД лазерный комбайн для малых и средних офисов

02.09.2013

Старшая модель в серии маркируется 6505DN, она представляет собой цветное лазерное МФУ, сочетающее такие функции, как печать, сканирование, копирование и факсимильная связь. Производитель позиционирует свое детище как печатающий комбайн для рабочих групп малых и средних размеров. Для таких аппаратов сочетание дуплекса и АПД в стандартной комплектации не повседневность, так что у данного решения есть серьезный аргумент в борьбе за покупателя.




Печатающая система модели, если верить заявлениям производителя, обеспечивает высокое качество печати с максимальным разрешением 600х600х4 dpi (третья цифра указывает количество бит, которые используются для кодирования цвета одного пикселя). Упоминания о качестве настолько нескромные, что в брошюре возле них значится слово «выдающееся». Это, конечно, не более чем реклама, однако, на наш взгляд, можно с уверенностью сказать, что устройство от настолько известного производителя вряд ли ударит в грязь лицом.

В основе отвечающей за сканирование части решения лежит контактная матрица, максимальное оптическое разрешение которой составляет 1200х1200 dpi. Что касается глубины цвета, то в цветном режиме она составляет 24 бита, а для описания оттенков серого используется 8 битов. Результаты сканирования в таких форматах, как JPEG, TIFF, PDF и XDW, можно передать по электронной почте, сохранить в сетевую папку (по протоколам SMB и FTP) или же на внешний USB-накопитель.

Копирование же может проводиться только с разрешением 600х600 dpi. Здесь, видимо, ограничением выступает печатающая система. Есть возможность копировать односторонние оригиналы на двухсторонние отпечатки, умещать несколько изображений на одной странице, а также масштабировать (от 25 до 400%).

Что касается скорости Xerox 6505DN, то результатом одной минуты работы может стать печать 23 цветных или черно-белых страниц формата А4. Время выхода первого отпечатка для этих двух режимов тоже одинаково и составляет 12 секунд. В официальных характеристиках не указано, сколько времени займет процесс разогрева после нажатия кнопки включения. Он, напомним, необходим каждому печатающему устройству на базе лазерной технологии формирования изображения. А вот если решение будет находиться в режиме сна, то эта процедура не продлится дольше 31 секунды.

Основной подающий лоток — встроенная кассета, вместительность которой составляет около 250 листов обычной офисной бумаги. Предусмотрен и тракт приоритетной подачи, носители в который придется подавать по одному. Производитель предусмотрел возможность установки дополнительного лотка-кассеты. Он маркируется 097S04264 и способен вместить еще 250 листов.

Поддерживается бумага плотностью от 60 до 216 г/м2. Приемный тракт ограничен 150 листами и не может быть увеличен. Что касается двухсторонней печати в автоматическом режиме, то благодаря встроенному дуплексу она доступна в стандартной комплектации. Более того, аппарат оснащен автоподатчиком многостраничных оригиналов на 35 листов. Он позволяет без лишних сложностей производить сканирование и копирование документов, состоящих более чем из одной страницы.

Расходные материалы раздельные, это четыре емкости с тонером, или, как их именует производитель, принт-картриджи. В каждом из блоков находится краситель одного из составных цветов палитры CMYK. Заявленный ресурс каждого из трех цветных (голубого 106R01598, пурпурного 106R01599 и желтого 106R01600) составляет около 1 000 страниц. Это так называемые стандартные емкости.

Единственный черный картридж маркируется в каталоге производителя 106R01604 и относится к экономичным расходникам. Тонера в нем, согласно официальным заявлениям, достаточно для печати приблизительно 3 000 страниц. Три цветных блока повышенной емкости маркируются 106R01601, 106R01602 и 106R01603 (голубой, пурпурный и желтый соответственно). Заявленный ресурс каждого из них составляет 2 000 страниц.

Отвечающая за обработку отправленных на печать заданий вычислительная система базируется на встроенном процессоре с тактовой частотой 533 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256 МБ, а с установленным комплектом повышения производительности (097S04269) — 768 МБ. Решение полностью поддерживает язык управления принтером Adobe PostScript 3, а при надобности эмулирует PCL 6.

В стандартной комплектации аппарат предоставляет на выбор такие интерфейсы подключения к персональному компьютеру, как USB (2.0) и (Ethernet 10/100/1000 Base-TX). МФУ можно оснастить и поддержкой Wi-Fi. Для этого используется реализуемый отдельно беспроводной сетевой адаптер. Его версия, предназначенная для использования в европейских странах, маркируется 097S03741.

Итак, Xerox WorkCentre 6505DN — цветное лазерное МФУ от известного производителя. Его основной отличительной чертой является дуэт дуплекса и АПД в стандартной комплектации. В остальном же это еще одно печатающее устройство, которое предназначено для обеспечения документооборота в малых и средних офисах.