Xerox WorkCentre 7220: цветной офисный печатающий комбайн формата А3

06.10.2013

7220 — еще один новобранец, влившийся в ряды цветных лазерных МФУ формата А3. Компания-производитель позиционирует его как эффективное решение для небольших офисов, использующих централизованную печать. Впрочем, вместительность лотков, допустимая печатная нагрузка и еще некоторые параметры свидетельствуют о куда большем потенциале этого устройства. Зачем же запирать в малом офисе агрегат с максимальной нагрузкой в 50 000 страниц в месяц и лотками, вмещающими более 2 000 листов, если он вполне способен удовлетворить запросы средних рабочих групп? Загадка. Как и в случае с его ближайшим родственником, моделью 7225, чуть более выносливой и проворной.




Это устройство категории «4 в 1», объединившее в себе принтер, сканер, копир и факс. В базовой комплектации оно представляет собой добротное широкоформатное МФУ. Однако и опциональных полезностей при этом достаточно. Впрочем, о них будем говорить в порядке знакомства с аппаратом.

Принтер ограничен максимальным разрешением в 2400x600 dpi. Скорость печати составляет 20 страниц формата А4 в минуту. При работе с А3-носителями показатель снижается до 16. Причем не имеет значения, о цветной или монохромной печати идет речь. А вот время выхода первого отпечатка разное: 7 секунд для черно-белого и почти 9 для цветного. Как видим, показатели заявлены довольно-таки неплохие, однако они пока еще не подтверждены объективным тестированием. Вместе с тем у МФУ имеется еще один неоспоримый козырь — наличие модуля двухсторонней печати.

Сканер тоже цветной и широкоформатный. Максимальное разрешение составляет всего 600x600 dpi, зато он может похвастать автоподатчиком документов на 110 листов, причем двухсторонним. А значит, пользователю доступно двухстороннее сканирование. Кроме того, сканер умеет сохранять документы не только на ПК, но и на USB-накопители, в сетевые хранилища, а также на электронную почту.

Как несложно догадаться, коронный прием копира — это двухстороннее копирование, причем цветное. Помимо этого, к услугам пользователя такие специальные режимы, как эффект глянца, работа с оригиналами смешанного формата, стирание полей, печать обложки и нумерация страниц.

Факс тоже умеет много чего полезного. Отдельного упоминания заслуживают интернет-факс и факс-сервер. Кроме того, в числе его возможностей мелочи вроде отложенной отправки, компоновки работ и регулировки контрастности. Адресная книга рассчитана на 5 000 номеров.

Изначально в распоряжении агрегата два универсальных лотка на 520 листов каждый и обходной лоток, рассчитанный на 50 листов. Последний отвечает еще и за работу с большинством нестандартных носителей. По желанию пользователь может установить еще пару универсальных лотков, доведя таким образом суммарную загрузочную способность до 2 130 листов. Выходной же тракт рассчитан на 500. Помимо офисной бумаги плотностью 55–300 г/м2, устройство работает с прозрачными пленками, карточками (в том числе и глянцевыми), конвертами и перфорированной бумагой.

Производитель хвастает недюжинной компактностью устройства, однако едва ли это слово применимо к напольному МФУ весом в 146 кг. Тем более что укомплектованный офисным финишером, агрегат заметно «толстеет». Внешность стандартна для подобных решений Xerox: причудливой формы комод, белый, с заметным вкраплением синего. А в области этого цветового акцента по традиции размещена панель управления. Она, кстати, оснащена не только сенсорным экраном, но и кнопками.

Финишер (он может быть интегрированным или офисным, более продвинутым) предлагает целую феерию опциональных «вкусностей». Здесь и степлирование, и брошюровка, и перфорация, и фальцовка. Все это существенно расширяет возможности Xerox 7220 и вместе с тем значительно удлиняет перечень расходных материалов и, соответственно, статей затрат.

Картриджей у этого МФУ четыре: черный (006R01457), голубой (006R0160), пурпурный (006R01459) и желтый (006R01458). Каждый из цветных тонер-блоков рассчитан на 15 000 страниц, а черный — на 22 000.

Что касается вычислительных мощностей устройства, то они представлены процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, а также 2 ГБ системной и 1 ГБ страничной памяти. Кроме того, в наличии встроенный жесткий диск на 160 ГБ. В отношении операционных систем МФУ весьма дипломатично: работает и с Windows, и с Mac OS, и с GNU/Linux.

Подключать устройство к ПК предлагают посредством USB 2.0 или Ethernet, то есть имеется возможность работать по сети. Кроме того, опционально доступно и беспроводное подключение по Wi-Fi.

Подведем итог. В принципе, Xerox WorkCentre 7220 не нужна пестрая дополнительная функциональность, чтобы привлечь покупателя. Его базовые характеристики уже сами по себе вызывают интерес. Одна только комбинация из цветных широкоформатных принтера и сканера чего стоит. Впрочем, дополнительная функциональность в данном случае присутствует не для галочки, она действительно позволяет агрегату заметно поднарастить мышцы. Собственно, поэтому МФУ и может претендовать на более широкую целевую аудиторию, нежели предполагает производитель. Правда, при одном условии: если заявленные показатели не слишком завышены.