Xerox WorkCentre 7830: шустрое А3-МФУ для большого офиса

30.09.2013

Цветная лазерная модель 7830 предназначена для того, чтобы привнести в офисы возможность быстрого документооборота. Она не ограничивается привычным форматом А4 и работает с носителями А3. К ее преимуществам производитель относит не только скорость, но и качество печати, а также удобство эксплуатации. Все это должно обеспечить аппарату возможность занять достойное место в конкурентном сегменте цветных лазерных устройств для рабочих групп средних и больших масштабов.




Одна из важнейших характеристик для подобного аппарата — это, безусловно, темп работы. При проектировании было учтено, что при прочих равных скорость — один и главных параметров среди тех, которые влияют на решение о покупке того или иного устройства. Если оперировать точными цифрами, то, согласно официальным характеристикам, аппарат способен выдать до 17 отпечатков формата А3, будь они полноцветные или монохромные. Если же говорить о более привычном для документации формате А4, то таких страниц за тот же промежуток времени герой новости может напечатать до 30. Касательно ожидания выхода первой страницы можно заметить, что цветная будет готова уже спустя 9 секунд, черно-белая же займет решение работой на и того меньший промежуток времени — всего 7,7 секунды. К сожалению, в характеристиках не указан формат этой страницы, с большой вероятностью речь идет об А4.

Немаловажно и обеспечиваемое качество, которое, благодаря современной печатающей системе, на высоте. Модель отличается весьма внушительным максимальным разрешением, оно составляет 1200х2400 dpi и гарантирует высокую четкость печати не только текста, но и сопровождающих его таблиц, диаграмм, графиков и просто иллюстраций. К положительным моментам относится и тот факт, что никаких модных нынче технологий визуального улучшения изображения данное решение не использует, обратным же грешит подавляющее большинство его конкурентов.

Оцифровка оригиналов производится при помощи планшетного сканера, который инженеры, ко всему прочему, оснастили встроенным АПД, он работает и с широкоформатными документами, и даже с двухсторонними. В него можно загрузить до 110 листов обычной офисной бумаги. Кроме того, он позволяет развить более чем внушительную скорость сканирования в 70 оригиналов в минуту (в данном случает речь идет об оцифровке односторонних документов, скорее всего обычного формата А4, а не широкого А3.Что до оптического разрешения матрицы, то оно составляет 600х600 dpi. Довольно скромный параметр, однако для того, чтобы обрабатывать документы, его хватит за глаза.

Ресурс используемых Xerox 7830 картриджей можно назвать довольно высоким даже как для решения, которое ориентировано на эксплуатацию в больших офисах. Их конфигурация раздельная, что позволяет заменять именно тот блок, краситель в котором полностью израсходован. Емкость с черным тонером маркируется в каталоге производителя 006R01513, а ее заявленный ресурс составляет 26 000 страниц. Цветные представлены картриджами 006R01514 (голубой), 006R01515 (пурпурный) и 006R01514 (желтый), каждый из которых должен обеспечить печать около 15 000 страниц.

Копирование производится в разрешении 600х600 dpi, поскольку таким максимумом обладает планшетный сканер. Интересно, что заявленная скорость копирования точь-в-точь соответствует скорости печати. Задуматься заставляет тот факт, что время выхода первой копии меньше и составляет 6,7 секунды в монохромном режиме и 8,4 для полноцветного дубликата. Объясняется это, судя по всему, меньшим разрешением при тиражировании.

Отличным дополнением к скоростной печатающей системе являются вычислительные мощности аппарата, на которые производитель явно не поскупился. В их основе — производительный двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет целых 2 ГБ, но этим не ограничивается, так как решение может похвастать встроенным жестким диском на 160 ГБ, 1 ГБ из которых используется для файла подкачки. На винчестере можно сохранять дополнительные шрифты для языков управления принтером. МФУ поддерживает такие, как Adobe PostScript 3, PDF, PCL 5c, PCL 6, а при установке соответствующего модуля и XPS.

Для подключения аппарата к персональному компьютеру можно использовать такие интерфейсы, как USB 2.0 и Ethernet 10/100/1000Base-T. К ним можно добавить и Wi-Fi, для чего необходимо приобрести беспроводной сетевой адаптер, который подключается к USB-порту устройства.

Итак, цветное МФУ Xerox WorkCentre 7830 — серьезное лазерное решение, которое предназначено для обеспечения документооборота средних и больших офисов путем выполнения таких задач, как печать сканирование и копирование. Среди его преимуществ не только высокая нагрузка (90 000 страниц в месяц), но и приличная скорость работы. Кроме того, расходные материалы для решения могут похвастать приличным ресурсом.