Xerox WorkCentre 7835: вместительное широкоформатное МФУ для больших рабочих групп

30.09.2013

Цветное лазерное МФУ 7835 представляет собой эффективное решение для цветной печати, в том числе широкоформатной (А3), в условиях средних и больших офисов. Аппарат должен с легкостью справиться с присущими таким рабочим группам интенсивностью и скоростью документооборота. Традиционно для продукции компании Xerox модель может похвастать простотой в освоении, так что весь персонал быстро поймет, что к чему, а после этого начнет в полной мере использовать все доступные функции.




При покупке необходимо выбрать один из двух вариантов поставки. Различаются они конфигурацией лотков для бумаги. Но сначала стоит упомянуть о стандартных, которые присущи обеим комплектациям. Это в первую очередь внутренняя кассета, которая вмещает до 520 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители в диапазоне от 140x182 до 297x432 мм. Сдобрено это лотком приоритетной подачи, который в документации Xerox именуется обходным. Его вместительность гораздо скромнее и составляет около 100 листов. Как и положено серьезному офисному решению, модель оснащена встроенным дуплексом, так что двухсторонняя печать не требует дополнительного внимания.

Что касается вариантов, то первая комплектация отличается наличием трех лотков для бумаги. Это точно такие же, как стандартная, внутренние кассеты, дополнительная тройка которых повышает общую вместительность до 2 180 листов. Речь идет об обычной офисной бумаге. Второй вариант поставки вместо вышеупомянутых внутренних кассет может похвастать всего одной, однако этим не ограничивается. Дополнена она сдвоенным, или так называемым тандемным, лотком, его отсеки вмещают 867 и 1 133 листа. Именно такая точная цифра и указана в посвященной модели брошюре. В итоге второй вариант может вместить около 3 140 страниц.

Этим, впрочем, возможности работы с носителями не ограничиваются. Если по каким-то причинам вышеупомянутой вместительности окажется мало, то для опционального приобретения доступен податчик на целых 2 000 страниц. В него, однако, можно загрузить бумагу только формата А4. Можно купить и установить специальный лоток для конвертов, их помещается около 60 штук. Поддерживаются носители размером от 98x148 до 162x241 мм.

Что касается приемного тракта, то он представлен двойным внутренним лотком на 500 листов и боковым еще на 100. Также можно установить внутренний укладчик на 500 с возможностью однопозиционного степлирования до 50 листов. Дополнительный финишер можно выбрать из двух вариантов. Первый — LX с укладчиком на 2 000 листов и возможностью сшивания степлером в двух местах. Вместительность второго аналогична, но она разделена между укладчиком (1 500 листов) и лотком (еще 500 листов). Он может похвастать возможностями многопозиционного степлирования, перфорации, а также сшивания по перегибу и брошюровки.

Очень жаль, что в маркировке Xerox 7835 компания не использует привычные буквы, которые могут больше рассказать о функциях и комплектации модели. Автоматическая двухсторонняя печать, к примеру, раньше помечалась буквой D, сетевой интерфейс — N, а если он еще и беспроводной — I. Наличие в комплектации дополнительных лотков обозначалось индексом T, а финишера — X. Таким образом, можно было с легкостью различать устройства, особенно одной серии. Но некая информативность в модельном номере есть и сейчас. Если посмотреть на технические характеристики представителей данной серии, то можно заметить, что последние две цифры соответствуют обеспечиваемой той или иной моделью скорости, что может помочь потребителю выбрать нужный агрегат.

Стоит отметить печатающую систему данного устройства. Она способна обеспечить максимальное разрешение 1200х2400 dpi. Этого будет вполне достаточно для характерных для офиса задач, которые подразумевают не только сплошь текстовые документы. В них нередко встречаются таблицы, графики и другие иллюстративные материалы. Но благодаря вышеупомянутому максимуму, а также ЕА-тонеру с ними проблем не будет. Основная особенность фирменного «топлива» — способ изготовления. Его частички не измельчены, а выращены химически. Это обеспечивает большую однородность и заметно меньший размер, что положительно сказывается на качестве результатов: текст четче, а градиенты плавнее.

Аппарат использует четыре раздельных расходника, каждый из которых содержит краситель одного из составных цветов CMYK. Стоит отметить их большой заявленный ресурс. Черного картриджа 006R01513, к примеру, должно хватить на печать целых 26 000 страниц. Количество тонера в цветных тоже внушительное. Согласно расчетам производителя, в голубом 006R01514, пурпурном 006R01515 и желтом 006R01516 его столько, что каждый из них должен обеспечить печать около 15 000 страниц.

Итак, Xerox WorkCentre 7835 — цветное лазерное МФУ, которое позиционируется как отличный печатающий комбайн для обеспечения документооборота в средних и больших офисах. Одно из его ключевых преимуществ — высокая поддерживаемая нагрузка, которая, по официальным заявлениям, составляет целых 110 000 страниц в месяц. Похвалить аппарат можно и за довольно высокую скорость работы.