Xerox WorkCentre 7845: большая производительность для большого офиса

06.10.2013

Модель 7845 позиционируется производителем как универсальный печатающий комбайн, который способен удовлетворить запросы в печати, сканировании и копировании. Это цветной широкоформатный лазерник с отличными показателями скорости и качества, а также способный справиться с внушительными объемами, которые характерны для офисов средних и больших размеров. Именно для эксплуатации в них аппарат в первую очередь и предназначен.




Одно из самых главных преимуществ печатающей системы — высокая разрешающая способность (1200х2400 dpi), которая обеспечивает приличное качество печати. В документах отлично выглядеть будут не только текстовые материалы, но и любые иллюстративные, как-то: диаграммы, изображения и таблицы. Приятен и тот факт, что вышеупомянутый максимум реален, то есть это не результат одной из распространенных технологий, которые путем обработки документов перед печатью визуально улучшают качество результатов.

Это не все преимущества печатающей системы. Не менее важным плюсом, особенно с оглядкой на сферу применения, можно назвать и скорость работы. Что касается печати, то ее показатель не зависит от цветности задания, поэтому за одну минуту будет готово до 22 монохромных или полноцветных страниц формата А3 с пятипроцентным их заполнением. Если говорить о более привычном формате А4, то МФУ может развить скорость аж до 45 страниц в минуту. Очень быстро пройдет и подготовка устройства к работе, читай, разогрев. Эта процедура займет каких-то 9 секунд. Что касается времени ожидания первого отпечатка, то черно-белый будет лежать в лотке уже через 6,4 секунды, а цветной будет готов спустя 7,5 секунды.

Сканер в модели довольно простой: его оптическое разрешение ограничено 600х600 dpi. Зато документы на стекло экспонирования не надо помещать вручную, так как модель может похвастать наличием автоподатчика многостраничных оригиналов, который не только дуплексный, но еще и однопроходный. Последнее означает, что обе стороны сканируются одновременно. Это и обеспечивает невероятную скорость сканирования, которая составляет целых 160 страниц в минуту. Что касается вместительности, то в лоток АПД можно загрузить до 130 листов.

Модель, как и большинство лазерников из ассортимента этого производителя, использует фирменное «топливо», именуемое ЕА-тонер. Он, в отличие от применяемого конкурентами, не измельчается физически, а выращивается с помощью химических реакций. Это, по словам маркетологов, обеспечивает большую равномерность его частиц, а также меньший размер, что положительно сказывается на качестве отпечатков. Еще одним заявленным преимуществом является низкая температура плавления, которая способствует снижению энергопотребления. Не стоит забывать, что основная статья расходов на печать — это картриджи. На втором месте бумага, а уже потом следует электроэнергия, которая на себестоимость влияет минимально.

Лотки у Xerox 7845 очень вместительны. Внутренних кассет у него две, каждая из них способна вместить по 520 листов обычной офисной бумаги. Поддерживаются носители размером от 140x182 до 297x432 мм. В наличии и тракт приоритетной подачи, который выдвигает менее строгие требования к бумаге: он вмещает листы от 89x98 до 320x483 мм. Дополняет все это сдвоенный (или так называемый тандемный) лоток, вместительность отсеков которого измерена с хирургической точностью и составляет 867 листов для первого и 1 133 листа для второго. Всего выходит около 3 140 листов, но это не максимум, так как производитель предлагает опциональное приобретение податчика повышенной емкости, в который можно загрузить еще около 2 000 листов.

Внушительными цифрами отличается и заявленный ресурс используемых аппаратом расходников. Черный картридж, маркируемый 006R01513, должен обеспечить печать целых 26 000 страниц. Порошкового «топлива» в цветных блоках (голубом 006R01514, пурпурном 006R01515 и желтом 006R01515), если расчеты производителя верны, хватит, чтобы напечатать около 15 000 страниц. Этого достаточно, чтобы не приходилось чрезмерно часто производить замену емкостей с тонером даже при серьезных объемах печати, для которых устройство и предназначено. Месячный максимум немал: он составляет целых 200 000 страниц в месяц.

У МФУ наличествуют несколько интерфейсов подключения к персональному компьютеру. В стандартной комплектации доступно соединение по USB (2.0) и Ethernet (10/100/1000Base-T). Если же необходимо подключение посредством беспроводного Wi-Fi, то для этого производитель выпускает подключаемый к аппарату USB адаптер (приобретается отдельно).

Xerox WorkCentre 7845 оснащен мощным двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти в 2 ГБ дополняется файлом подкачки (еще 1 ГБ). Последний размещается на встроенном жестком диске емкостью 160 ГБ. Он также используется для программного обеспечения и хранения дополнительных шрифтов для языков управления принтером.