Беспроводной принтер HP LaserJet Pro P1102w: быстро, надежно, недорого

24.02.2013


Оговорим сразу: эта модель лазерного устройства предназначена только для одного — черно-белой печати. На сегодняшний день, как известно, многие производители делают ставку на универсальность. Проще говоря, вам предлагают за весьма скромную мзду прикупить аппарат, который и жнец, и швец, и на дуде игрец. В смысле, печатает и цветные фотографии, и черно-белые документы, и напрямую с фотокамер выводит отпечатки и т. д. Наш герой на этом фоне может стушеваться. Но не стоит торопиться с выводами: средняя стоимость этого аппарата в нынешний момент составляет 4742 рублей. Да, можно подобрать приблизительно за ту же сумму струйное устройство, которое будет печатать еще и в цвете. Но стоит ли? У такого решения сразу несколько минусов. Во-первых, дешевый универсальный аппарат не сможет потягаться с этим принтером в качестве и скорости печати. Во-вторых, вам потребуется гораздо больше чернил. Вместо одного непритязательного черного картриджа, вам придется регулярно покупать или заправлять четыре емкости, а это лишние расходы. Поэтому если вы изначально ищите принтер для печати документов — вот вам отличный бюджетный вариант, способный обеспечить первоклассное качество готовых документов. 

Принтер ориентирован на эксплуатацию в офисах малого и домашнего бизнеса или же на индивидуальное использование. У него есть брат-близнец, которому для полного сходства с нашим героем не хватает только индекса «w» в названии. На практике эта разница между «братьями» воплощается в основном в наличии модуля беспроводного подключения Wi-Fi у данного аппарата и отсутствии такового у «родственника». Возможность выбирать между проводным и беспроводным способом подключения делает этот принтер очень комфортным. Такую возможность по достоинству оценят работники офисов, владельцы ноутбуков и пресловутых планшетов, которые вынуждены следовать принципу «чем меньше проводов — тем лучше».    

Ресурс, который принтер «тянет» в месяц, не так уж велик: производитель не рекомендует нагружать аппарат больше, чем 1,5 тысячи страниц, хотя предел его возможностей — это 5 тысяч страниц в месяц. Разбег существенный, ничего не скажешь: для активной эксплуатации в более-менее большом офисе этот аппарат не подходит, но он на это и не претендует. Зато качество печати воистину отличное, причем касается это как текстовых документов, так и графики. 

Естественно, устройство соответствует стандарту экономии электроэнергии Energy Star, выпустить сегодня печатное устройство, которое этому стандарту не соответствует — моветон. И раз уж речь зашла об электроэнергии, то можно заодно упомянуть парочку дополнительных возможностей HP LaserJet Pro P1102w, связанных с этим ресурсом. Аппарат поддерживает ряд функций, среди которых — HP Auto-Off и Auto-On. Это означает, что устройство само перейдет в экономный режим потребления электричества, если долго будет стоять без работы. 

Сверх того, принтер позволяет работать без применения отдельных драйверов: за это отвечает функция HP Smart Install. Благодаря ей пользователю требуется только включить устройство в сеть и установить все необходимое не с диска (хотя он прилагается к принтеру), а непосредственно с самого аппарата. Обладателей модных сегодня устройств на базе iOS можем обрадовать: принтер поддерживает функцию Apple AirPrint, то есть вы можете печатать напрямую с мобильного устройства.

Дизайн принтера простой, элегантный и стильный, можно даже сказать, что по-хорошему старомодный. Но мы уже достаточно похвалили этот аппарат от Hewlett-Packard, пора поискать в нем и недостатки. Упрекнуть принтер в том, что касается качества или скорости печати невозможно, но зато стоит отметить, что отсутствует такая удобная и экономная функция автоматической двухсторонней печати (а как бы она пригодилась даже в малом офисе!). В перечень функциональных интерфейсов (USB, Wi-Fi) не входит Ethernet, но это уже мелочи. Если уж придираться дальше, то лотки могли бы быть основательнее — предъявить больше претензий этому принтеру невозможно.  

Итак, данный принтер — прекрасное приобретение и для офиса, и для дома. Он комфортен в использовании, работает быстро, а главное — качественно, щеголяет элегантным и практичным дизайном. Конечно, он мало чем отличается от брата своего меньшего, кроме модуля беспроводного подключения, но Wi-Fi — отнюдь не мелочь.

Примечание Printer-spb.ru. Скромный, но надежный HP Pro P1102w может рассчитывать на более пристальное внимание с нашей стороны. Если не хотите пропустить подробный обзор, вступайте в нашу группу «В Контакте», а те, кто предпочитают не связываться с социальными сетями, могут подписаться на нашу рассылку на Subscribe.ru. С нами вы не упустите ни одного интересного события из сферы струйной или лазерной печати!