Brother MFC-1912WR: беспроводное лазерное МФУ для дома и офиса

04.12.2014

В последнее время популярный японский производитель печатающей техники прямо-таки избаловал потребителей новинками. Ассортимент решений, которые предлагает эта корпорация, пополнился двумя десятками свежих моделей, среди них MFC-1912WR — МФУ, о котором и пойдет речь в этом материале. Удивительно, что анонс сделали так близко к рождественским праздникам, ведь за рубежом это период выходных. Иностранные компании обычно стараются завершить все важные презентации до каникул, но это уже выходит за рамки материала, так что, как говорится, вернемся к нашим баранам.




Итак, новинка позиционируется как очередное многофункциональное решение для дома и офиса. На официальном российском сайте найти параметры выносливости невозможно, поэтому пришлось сходить на британский. Как и у всех представителей свежеиспеченной линейки, у данной модели рекомендуемая новинки составляет от 250 до 1 800 страниц в месяц. Это вполне соответствует занимаемой нише.

Среди собратьев это МФУ по праву занимает место флагмана, как минимум потому, что только оно может похвастать наличием встроенного модуля факсимильной связи. О нем и расскажем в первую очередь. Скорость передачи данных составляет 14,4 кбит/с — далеко от максимума. Однако в условиях небольших рабочих групп это не столь важно, ведь объем посылаемых/принимаемых сообщений невелик. В наличии функции быстрого (99 номеров) и повторного набора (три раза с пятиминутными интервалами). Если в лотке вдруг не окажется бумаги, то аппарат сохранит документы во встроенную память. В ней, по заявлениям производителя, может вместиться до 400 страниц. Отправлять и получать факсимильные сообщения можно посредством компьютера.

Потенциальным потребителям куда интереснее узнать о характеристиках печатающей системы. Наибольшее внимание обычно уделяется разрешению. В данном случае эквивалентный максимум ограничен 2400x600 dpi. Впрочем, сложно назвать это ограничением, ведь для сегмента SOHO параметр вполне достойный. Для документной печати его хватит, как говорится, с головой. Отлично выглядеть должны и типичные иллюстративные материалы, среди которых таблицы, диаграммы и даже изображения. Аппаратный же предел ниже — 600х600 dpi.

Brother MFC-1912WR предназначен для офисной эксплуатации, пускай всего лишь домашними и малыми рабочими группами. А это значит, что немаловажны его скоростные способности. Несмотря на это, производитель не счел нужным указывать время, которое понадобится для разогрева после включения. Что касается первого отпечатка, то он будет готов за 10 секунд. За одну минуту работы МФУ может выдать до 20 стандартных страниц формата А4.

Пару слов нужно сказать о расходных материалах. К сожалению, производитель не предоставил пользователями выбора: блок с тонером всего один, его ресурс, согласно стандарту ISO/IEC 19752, составляет 1 000 страниц. В процессе эксплуатации придется заменять не только емкость с красителем, но и фотобарабан. Эту процедуру рекомендуется производить каждые 10 000 отпечатков.

Не стоит забывать и о таких функциях, как оцифровка и копирование, для которых и предназначен встроенный планшетный сканер. Он обеспечивает оптическое разрешение 600x1200 dpi со стекла экспонирования и 600x600 dpi — при использовании АПД, вместительность которого, к слову, не такая уж и большая (всего 10 листов). Глубина цвета в монохромном режиме составляет 8 бит, а в цветном — 24 бита. Совместимость с широким спектром разнообразного ПО обеспечивается поддержкой не только распространенных в среде ОС Windows протоколов TWAIN и WIA, но также ICA для Mac OS и SANE для GNU/Linux.

Одним из преимуществ данной модели производитель называет возможность подключения не только посредством привычного USB-кабеля, но и с помощью беспроводного интерфейса Wi-Fi (802.11b/g/n), в том числе без роутера (в режиме Ad-hoc). Управлять печатью можно при помощи портативных устройств на ОС Android, iOS и Windows Phone, для этого предназначено специальное приложение Brother iPrint&Scan.

Напоминаем, что в нашем интернет-магазине представлены оригинальные и совместимые картриджи для данной модели.